Конспект занятия "Этот загадочный мир космос"
Конспект занятия по образовательной области «познавательное
развитие»
Тема: «Этот загадочный мир космос»
Цель: расширять и углублять знания дошкольников о космосе.
Задачи:
- Формировать знания детей о летчиках космонавтах, чертах и качествах
характера, необходимых для людей данной профессии;
- Развить воображение, творческую фантазию детей;
- Воспитать чувство патриотизма и гордости за Отечество.
Оборудование: Презентация «Этот загадочный космос», звук «Позывной «Кедр»,
фонарь, панно «Звёздное небо», картинки с изображением солнце, земли, луны,
ракеты, метеорита, кометы, лунохода, спутника, летающей тарелки, космонавта.
* * *
Воспитатель. Ребята, давайте вспомним сказки и легенды, где летали
сказочные герои! Показ 1 слайда (На летучих мышах и орлах, на коврах-
самолетах и бородах волшебников, на Коньке-Горбунке и волшебных стрелах и
даже на ступе и на метле...). Прошло много веков, прежде чем человечество
нашло способ преодолеть земное притяжение и подняться в космическое
пространство.
Ребята, на каком удобном «транспорте» можно перемещаться по
космическим просторам? (Ответ детей) Это ракета. А еще ракеты называют
воздушным кораблём. Слайд 2 (Взлетающая ракета)
Именно в нашей стране был запущен первый искусственный спутник Земли.
Ребята, а вы знаете, кто был первым космонавтом? (ответ детей – Ю.А. Гагарин)
Ребята, подскажите, когда был совершен первый космический полет? (12 апреля
наша страна будет отмечать день Космонавтики, т.е. 12 апреля 1961 года –
человек впервые совершил космический полёт) Слайд 3 (Портрет Ю.А. Гагарина)
Юрий Алексеевич Гагарин впервые поднялся в космос на корабле «Восток-
1». Его позывной «Кедр» узнали все жители нашей планеты. (прослушать
позывной Ю.А. Гагарина) Хотя Гагарин и пробыл в космосе всего 108 минут,
совершив при этом лишь один виток вокруг Земли, но это было только начало —
начало освоения человеком космического пространства.
Напомните мне, ребята, кто из людей первый осуществил полет в космическое
пространство? На чем полетел первый космонавт нашей планеты? А как по
другому можно назвать космическую ракету? Как вы думаете, какими качествами
должен обладать космонавт? Хотите ли вы сами стать космонавтами?
Динамическая пауза «Космонавты»
Воспитатель показывает некоторые физические упражнения, вовлекая в свои
действия детей.
Чтоб космонавтом, дети, стать.
Нужно с самых малых лет
Приучать себя к порядку:
Застилать свою постель,
Выполнять физкультзарядку.
Встанем прямо, плечи шире,
Руки вверх, держись прямей.
От таких вот упражнений
Станешь крепче и сильней.
Дидактическая игра «Подбери рифму»
Чтобы внести разнообразие в беседу, проводится дидактическая игра «Подбери
рифму».
* * *
Среди поля голубого —
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тут ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце.
Ну конечно, это ... (солнце). 4 Слайд.
* * *
Буква А, буква А —
Алфавита голова.
Знает Вова, знает Света,
«А» похожа на ... (ракету). 5 Слайд.
* * *
Ясными ночками
Гуляет мама с дочками.
Дочкам не твердит она:
— Спать ложитесь, поздно! —
Потому что мать — луна,
А дочурки ... (звезды). 6 Слайд.
Человек смотрел, на звездное небо и ему хотелось узнать, что же это за звезды,
почему они такие яркие, светят ли они постоянно? Ребята, давайте мы с вами это
проверим. Светят ли звезды постоянно или нет?
Опыт «Звезды светят постоянно»- пробейте дыроколом в картоне несколько
отверстий. Вложите картонку в конверт. Находясь в хорошо освещённой
комнате, возьмите в одну руку конверт с картонкой, а в другую – фонарик.
Включите фонарик и с расстояния 5 см посветите на обращённую к вам сторону
конверта, а потом на другую сторону конверта.
Итоги. Дырки на картоне не видны через конверт, когда вы светите на
обращенную к вам сторону конверта, но они становятся хорошо заметными,
когда свет от фонаря направлен с другой стороны конверта прямо на вас.
Почему? В освещенной комнате свет проходит через дырочки в картоне
постоянно. И только когда через отверстие проходит свет, она начинает
выделяться на черном фоне. Со звездами происходит тоже самое. Днем они
светят тоже, но небо становится настолько ярким из-за солнечного света, что
свет звезд затмевается. Лучше смотреть на звезды в безлунные ночи и подальше
от городских огней.
Перед началом коллективной работы «Космические просторы» воспитатель
раздаёт готовые картинки на космическую тему.
- Сейчас мы с вами создадим космический коллаж. Я буду читать рассказ, и как
только вы услышите, то слово, которое изображено у вас на картинке, вы
подойдёте и приклеите картинку на панно.
Во время чтения небольшого рассказа «Космические просторы», воспитатель
вовлекает в свои действия детей:
Однажды во вселенной появилась самая яркая звезда –солнце. Во вселенной
много разных планет. Земля – планета, на которой мы живем. Однажды жители с
планеты Земля отправились на ракете в космические просторы, чтобы попасть на
луну. Во время своего путешествия они увидели всю красоту вселенной. Мимо
них пролетали кометы с красивым огненным хвостом. Огромные метеориты,
словно мячики, проносились мимо ракеты. А также они впервые увидели
летающие тарелки, спутники. И вот наши путешественники приземлились на
луну. В открытый космос, на поверхность луны вышел космонавт. Чтобы вести
наблюдения за поверхностью луны космонавты оставили луноход.
Итог: Ребята, давайте ещё раз вспомним, на чем люди отправляются покорять
космические просторы? Как звали первого космонавта, который впервые
поднялся в космос? Какими качествами должен обладать космонавт? Светят ли
звёзды постоянно? Почему мы не можем увидеть звезды на небе днём?
Какое красивое у вас получилось панно.
Беседа «Мой северный край»
- Дети, давайте вспомним с вами, на прошлой встрече к нам пришло письмо из
Африканской страны Алжир от мальчика Пита, в котором он нас просил
рассказать об одном из уголков нашей Родины.
- Вспомните, пожалуйста, где бывает самое короткое лето и самая длинная зима?
(Ответы детей.)
-Какие национальности живут на Севере?
(Ответы детей: ханты, манси, ненцы.)
-Чем они занимаются?
(Ответы детей: оленеводством, охотой, рыболовством.)
-Из чего северные жители шьют себе одежду?
(Ответы детей: из оленьих шкур.)
-Посмотрите, какая красивая обувь у детей, называются «кисы». А шубка с
узорами называется «малица».
Предложить детям внимательно разглядеть узоры на одежде и на обуви,
определить, на что они похожи.
(Высказывания детей)
-А сейчас мы с вами вспомним, что такое «тундра»?
(Дети отвечают, опираясь на знания, полученные на прошлом занятии.)
- На Крайнем Севере растет мало деревьев. Это карликовые березки и карликовые
осинки. Там самые высокие деревья достигают чуть выше человеческого роста.
Зимой вся тундра покрыта пушистым ковром (снегом, но зато летом там очень
красиво. Появляются красивые цветы, они растут на кочках повсюду.
В тундре растет много вкусных ягод: морошка, брусника, клюква, голубика,
черника. В тундре нет поездов, нет автомобилей.
-На чем же люди там ездят?
(Ответы детей: на оленях.)
Летом, запряженные в длинные легкие сани быстро бегут по кочкам, по мокрому
мху. Эти сани называют нартами.
- Чем питаются олени?
(Ответы детей: они едят мох, ягоды, грибы.)
Их очень много в тундре. Гриб нельзя трогать руками. Если олень почует, что
гриб трогал человек, он ни за что его не будет есть.
-Как олень достает корм в зимнее время?
(Ответы детей)
Он разрывает копытами снег и достает из-под него мох. Он называется «ягель».
-Кто ухаживает за оленями?
(Ответы детей: оленевод)
Оленевод переезжает со своими оленями с места на место. Это делается для того,
чтобы олени находили себе больше корма.
-Кто еще кроме оленя живет в тундре?
(Ответы детей: куропатки, волки, медведи, лисы, песцы, зайцы.)
Самое замечательное явление на суровом Севере – северное сияние. Это очень
красивое зрелище. Оно загорается на небе в виде ярких лент. Северное сияние во
много раз ярче, чем радуга. Оно может полыхать на небе несколько часов, а
иногда быстро гаснет.
Предложить детям нарисовать рисунки на северную тематику, вложить в конверт,
чтобы отправить Питу.
Здесь пурга по ночам
Словно хищник поёт.
Днём на ветке в лесу, белка шишку грызёт.
Здесь оленей пасут и хантыйцы живут
Про Ямал и пургу, ненцы песни поют.
Мы в Уренгое родились
И гордимся этим,
Нет красивей и родней
Города на свете.
На просторах Родины
Есть тёплые края.
Но Уренгойская земля
Мать – любовь моя.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Развлечение "Путешествие по улице Полянского"
- Традиционное занятие "Для чего нужны игрушки и посуда"
- Презентация "Мой пушистый незнакомец"
- Конспект занятия "Путешествие в прошлое часов"
- НОД "Путешествие на Байкал"
- Технологическая карта урока "Люби свой край, цени посёлок - это твой дом, что сердцу дорог" 3 класс