Традиционное занятие "Для чего нужны игрушки и посуда"

МДОУ «Нердвинский детский сад»
Традиционное занятие
«Для чего нужны игрушки и посуда»
Конспект занятия
Для детей ясельной группы
Составила воспитатель
Сергеева А.В.
Цель: Продолжать знакомить детей с названиями предметов ближайшего
окружения.
Задачи: Уточнить представления о том, для чего нужна посуда.
Учить классифицировать.
Развивать внимание, память, воображение, речь.
Воспитывать интерес к игрушкам.
Словарная работа: игрушки: мяч, кукла, кубик; посуда: ложечка,
тарелочка, кружечка.
Предварительная работа: Д/игра на классификацию предметов, чтение
стихотворения «Веселый мяч», с/игра «Магазин игрушек», «Варим обед»,
рассматривание картинок «Посуда», « Игрушки»
Материал к занятию: коробка, игрушки (мяч, кукла, кубик, зайчик,
колобок), посуда (ложка, тарелка, кружка), большой мяч, картинки.
Музыкальное сопровождение: «Марш и бег» Е.Тиличеевой.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Воспитатель (обращает внимание детей на коробку, в которой находятся
игрушки и посуда). Посмотрите, что лежит в коробке (достает игрушку и
тарелку),- игрушки и посуда. Все перемешано. Как же нам теперь
разобраться, где посуда, а где игрушки? (Ответы детей.)
2. Основная часть. Классификация посуды и игрушек.
Воспитатель предлагает внимательно рассмотреть все предметы,
которые лежат в коробке, и разделить их: на один стол выложить посуду,
а на другой - игрушки. Каждый ребенок подходит к коробке, берет любой
предмет, называет его и с помощью воспитателя определяет, к какой
группе он принадлежит: к игрушкам или посуде.
Например. Ребенок достает игрушку куклу и говорит: «Это кукла».
Воспитатель спрашивает: «Кукла это игрушка или посуда? (Игрушка.)
Клади куклу на этот стол». Другой ребенок достает ложку: «Это ложка»,
Воспитатель спрашивает: «Ложка это игрушка или посуда? (Посуда.)
Положи посуду на другой стол».
Таким образом все предметы разделяются на две группы.
3. Музыкально-ритмические движения с игрушками.
Воспитатель каждому ребенку взять по одной игрушке и выполнить
движения под музыку Е.Тиличеевой «Марш и бег»: приседания, наклоны в
стороны, поднимание игрушек вверх, опускание вниз и т.д.
4. Беседа «Назначение предметов».
Дети кладут игрушки на стол, с которого они их взяли.
Воспитатель (спрашивает детей). С чем мы сейчас танцевали?
игрушками.) Покажите, куда вы положили игрушки. Что можно делать с
игрушками? (Играть, кормить, укладывать спать, гулять.) А что лежит на
другом столе? (Посуда.) Какая посуда лежит на столе? (Ложка, тарелка,
кружка.) Для чего нужна посуда? (Чтобы из нее есть, класть в нее еду.) Что
мы кладем в тарелку? (Ответы детей.) Что наливаем в кружку? (Ответы
детей.) Чем мы едим кашу? (Ложкой.)
Физкультминутка «Веселый мяч»
Воспитатель берет большой цветной мяч, уточняет у детей, является ли он
игрушкой, затем показывает, как он хорошо прыгает (отбивает его одной
рукой о пол). Затем предлагает детям попрыгать на двух ногах, как мячик.
Дети прыгают, а педагог приговаривает: «Прыг-скок, прыг-скок»,задавая
тем самым ритм прыжкам. После небольшой паузы игровое упражнение
повторяется.
5. Ира «Найди и назови»
Воспитатель (раскладывает на столе перед детьми картинки с
изображением кухонной посуды и игрушек). Зайчику нужны игрушки, а
колобку нужна посуда. Давайте разложим картинки: игрушки для зайчика, а
посуда для колобка. (Воспитатель предлагает каждому ребенку поочередно
взять любую картинку, назвать ее и определить, кому нужен этот
предмет: зайчику или колобку.)
6. Итог занятия.
Воспитатель может организовать любую сюжетно-ролевую игру, в
которой он будет играть ведущую роль: «Магазин игрушек», «Варим обед» и
т.п.