Конспект открытого занятия "Такой загадочный песок"
МДОУ «Детский сад «Солнышко» г. Надыма»
Конспект открытого занятия
в старшей группе
по познавательно-исследовательскому
развитию на тему
«Такой загадочный песок»
Провела воспитатель: Шутова Н.М.
Надым 2017г.
Программное содержание
Развивающие задачи:
• закрепить правила безопасности при работе с песком;
• познакомить детей с составом и свойствами природного песка;
• развивать способности овладевать средствами познавательной
деятельности способами обследования объекта;
• расширять представления о песке, его качествах и особенностях;
• стимулировать желание для самостоятельного исследования
предметов и объектов живой и не живой природы;
• продолжать работу над развитием логического мышления,
познавательно-психических процессов, речи, мелкой моторики.
Воспитательные задачи:
• формировать представления о значимости природы в жизни человека;
• формировать наблюдательность, интерес к экспериментированию;
• воспитывать умение слушать своих товарищей.
Оборудование
Иллюстрации, проектор, коробочки с песком на каждого ребёнка, салфетки
влажные, лупа на каждого ребёнка, 3 подноса, 2 стакана с водой, мерная
ложечка, 2 емкости с сухим песком, 2 лейки с водой, мерные ложки, 2 листа
бумаги, игрушки зверей, палочка-«деревце», воронка, губка (вата),
акварельные краски (крахмал), кисточка, чистый прозрачный стакан, 3
трубочки, склеенных из тонкой бумаги, 3 карандаша, банка с песком, шланг
(груша), лук, посаженный в воду и лук, посаженный в почву с песком,
музыкальный центр, диск с песней «Хочу всё знать», халат с эмблемой на
каждого ребёнка.
Предварительная работа
• исследование и игры с песком на участке группы;
• посадка растений в почву с песком в группе, наблюдение за ростом
растений.
Ход занятия
Дети по музыку входят в зал.
I. Орг. Момент.
Воспитатель: К нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их.
(дети приветствуют гостей).
Воспитатель: Я предлагаю вам стать исследователями. Сегодня мы будем
проводить опыты и эксперименты. А вот что будем исследовать, вам надо
угадать.
Воспитатель:
Из камней он появился,
Зёрнами на свет явился.
Жёлтый, красный, белый
Или светло-серый.
То морской он, то речной.
Отгадайте, кто такой?
Воспитатель: Правильно. Это песок. Но прежде чем исследовать песок нам
необходимо вспомнить правила безопасности при работе с песком.
1) После исследования песка руками необходимо пользоваться
салфетками.
2) Нельзя трогать лицо руками, чтобы песок случайно не попал в глаза,
рот, нос.
3) Мы должны быть осторожны при работе со стеклянными предметами,
чтобы не пораниться.
4) После окончания нашей исследовательской работы необходимо
вымыть руки с мылом.
Воспитатель: Я предлагаю посмотреть фильм о песке.
Выключается свет.
II. Показ презентации про песок.
Песок создала природа. Некоторые камни под воздействием ветра, дождя
разрушаются и получается… песок.
Существуют места, где очень много песка – это морские берега и пустыни.
Посмотрите, как много здесь песка, но почему-то нет растений. Это
происходит из-за того, что песчинки не способны удерживать воду и
питательные вещества, необходимые для растений. Поэтому в пустыне почти
нет растений.
Песок может быть разноцветным (коричневым, желтым, белым и даже
чёрным). Есть песок строительный. Если к нему добавить цемент и воду –
получится раствор. Его используют при строительстве жилых домов.
Из песка делают наждачную бумагу, она нужна для того, чтобы сделать
предмет ровным, гладким. Из песка делают стекло, оно необходимо при
изготовлении окон. Еще песок мы можем наблюдать в песочных часах. При
помощи них мы можем измерять время. Ребята, а что мы можем сделать из
песка на пляже? Из песка лепят замки, рисуют песком.
Итак, песок создал человек или он создан природой? Песок – природный
материал.
Включается свет.
III. Опыты
Воспитатель: Теперь подошло время для экспериментов. Мы с вами будем
работать группами по три человека. У нас есть три группы: «Почемучки»,
«Знайки» и «Умейки». Обратите внимание на свои эмблемы на халатах и
объединитесь и ребятами, у кого такая же эмблема, это и будет ваша группа.
Я предлагаю вам пройти в нашу лабораторию. Уважаемые исследователи,
займите группами свои рабочие места. У нас на столах есть необходимое
оборудование для исследовательской работы. Мы будем определять свойства
песка. Внимательно слушайте мои инструкции. Одни опыты мы будем
проводить все вместе, другие – по группам.
Опыт 1. Лупа, на ощупь.
Воспитатель: Перед вами стоят коробочки с песком. Теперь возьмите
немного песка, потрогайте его, опишите, что вы ощущаете между пальцами?
Дети: Песок состоит из маленьких песчинок.
Воспитатель: Возьмите, пожалуйста, лупы и рассмотрите песок. Из чего
состоит песок?
Дети: из маленьких песчинок, они отделены друг от друга, очень мелкие,
круглой формы, полупрозрачные.
Воспитатель: Ученые увеличили песок под микроскопом и увидели, что
песок - это окаменевшие микроорганизмы, продукты извержения вулканов, а
иногда даже результат деятельности человека - частицы стройматериалов. На
экране мы можем увидеть, как выглядит песок под микроскопом. Просто
удивительный снимок!
Опыт 2. Растворяется или нет?
Воспитатель: Наш следующий опыт проводит команда «Умники». Один ее
участник несет поднос №1 к нам. Ребята, а давайте проверим, растворяется
ли песок в воде. Второй участник, возьми стакан с водой и положи туда 1-2
ложки песка. Третий участник, помешай. Растворился ли песок в воде?
Дети: Нет, песок сел на дно стакана.
Воспитатель: команда «Умники» собирает всё, что мы использовали в этом
опыте, на поднос и первый участник относит поднос на пустой стол.
Опыт 3. Сухой и влажный песок.
Воспитатель: Для проведения следующего эксперимента мне нужна команда
«Знайки». Первый участник помогает принести мне поднос №2. Посмотрите
внимательно на песок. Скажите, какой он?
Дети: Сухой.
Воспитатель: Правильно. А скажите, как можно из сухого сделать влажный?
Дети: Полить его.
Воспитатель: Верно. Второй участник, возьми, пожалуйста, лейку с водой и
полей песок в одной емкости. Во второй песок должен остаться сухой.
Воспитатель: Как вы думаете, не трогая песок можно сказать, где сухой, а где
влажный?
Определим, какого они цвета?
Дети: Влажный песок - темно-желтого, сухой песок - светло-желтого цвета.
Воспитатель: А как вы думаете, какой песок сыпучий? А какой нет?
Проверим?
Третий участник пересыпает мерной ложкой сухой и влажный песок на лист
бумаги.
Дети: Сыпучий песок – сухой.
Воспитатель: Правильно. Мокрый песок нельзя сыпать струйкой из ладони,
зато он может принимать любую нужную форму, пока не высохнет. Когда
песок намокает, воздух между гранями песчинок исчезает, мокрые грани
слипаются друг с другом.
Воспитатель: А как вы думаете, на каком песке можно оставить следы, а на
каком нет?
(Дать игрушки зверей и попробовать оставить от них следы)
Вывод: Следы остаются на влажном песке.
Воспитатель: А теперь попробуем посадить «деревце» в сухой и мокрый
песок (вставляем палочки в сухой и мокрый песок).
Дети: В мокрый песок легче вставить палочку.
Воспитатель: Вспомним: когда человек сажает растения на грядках или
деревья в парках, садах, он поливает землю, если она сухая. Во влажную
землю легче сажать растения. Посмотрите на наш лук, который мы сажали в
группе. Какой из них растет лучше? В воде у растения большая корневая
система. А в почве с песком у лука большие перья, растение лучше растет.
Опыт 4. Пропускает или нет воду?
Воспитатель: Команда «Почемучки», подошла ваша очередь провести опыт.
№1, принеси, пожалуйста, поднос №3. Сейчас проверим, пропускает ли
песок воду. Для этого №2 возьми воронку, насыпь в нее сухой песок. №3
потихоньку налей водичку из лейки в песок. Вода прошла через песок?
Дети: Да, песок пропускает воду.
Опыт 5. Фильтрация воды.
Воспитатель: Сейчас мы сделаем мутной воду в одном стакане. Для этого №1
возьми мерную ложку, набери в нее крахмал, положи его в воду и
перемешай. Посмотрите, вода стала мутной. Теперь №2 медленно отлей этой
воды в воронку с песком. Подождем, пока вода просочиться через песок.
А пока сделаем гимнастику для глаз:
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
Сравните воду в двух стаканах, что произошло с водой, которая прошла
через песок?
Дети: Вода стала прозрачнее.
Воспитатель: Песок – это природный фильтр. Так раньше очищали воду
наши прабабушки.
Опыт 6 «Своды и тоннели»
Воспитатель: Команда «Умники», помогите мне провести следующий
эксперимент. №2, принеси поднос под номером 4. Здесь у нас карандаши, а
на них трубочки, склеенные из тонкой бумаги. Вставляем в них карандаши.
Участники команды «Умники», возьмите трубочку с карандашом и засыпьте
ее песком так, чтобы концы трубочки выступали наружу. Теперь вынимаем
карандаш, а трубочку на некоторое время оставляем в песке. Затем вынимаем
трубочку и видим, что трубочка осталась несмятой. Песчинки образуют
предохранительные своды. Насекомые, попавшие в песок, выбираются
целыми и невредимыми.
Воспитатель: Ребята, учёные делают перерыв в своей работе, а потом с
новыми идеями продолжают трудиться. Я вам тоже предлагаю отдохнуть.
Выходите в центр зала. Представьте, что мы делаем разминку на песке.
Физминутка
Мы сегодня рано встали
И зарядку делать стали.
Руки – вверх! Руки – вниз!
Влево, вправо потянись.
По песочку пробегись!
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять.
Пальцы сжать, потом разжать
Руки вниз и так стоять
Наклонились вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
Опыт 7 Барханы
Воспитатель: Исследователи, срочно найдите круги на ковре и встаньте на
них. Продолжаем нашу деятельность.
Воспитатель: Ребята, скажите, а где много песка?
Дети: В пустыне.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, это макет пустыни.
(рассматривание макета пустыни). Но она почему-то пуста. Давайте
вспомним, какие животные живут в пустыне? Каждая команда должна
подойти к столу с игрушками и принести только одну игрушку животного
пустыни и поместить ее в макет пустыни.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Правильно, в пустыне живут черепахи, верблюды, тушканчики,
скорпионы (фото на экране). Как вы думаете, помогает ли песок животным,
обитающим в пустыне?
(Животные закапываются в песок от врагов, прячутся от жары, выкапывают
глубокие норы (тушканчики) с разными ходами и выходами).
Воспитатель: Как вы думаете, откуда в пустыне появляются такие песчаные
горки? (выслушиваются ответы, но не комментируются, дети сами ответят на
этот вопрос ещё раз после окончания опыта).
(Воспитатель берет банку с песком, вставляет шланг (грушу))
Воспитатель: Сейчас мы постараемся выяснить, откуда в пустыне берутся
холмики, и почему там почти нет растений. Представьте, что мы «посадили»
в песок сухую травку. Давайте превратимся в ветер: несильно, но довольно
долго будем дуть на песок. Что с ним происходит? Сначала появляются
волны. Если дуть подольше, то песок из одного места переместится в другое.
Так появляется песчаный холмик. Вот такие же песчаные холмы, только
большие, можно встретить в настоящей пустыне. Их создаёт ветер.
Называются эти песчаные холмы барханами. Когда ветер дует с разных
сторон, песчаные холмы возникают в разных местах. Вот так, с помощью
ветра, песок путешествует в пустыне.
Воспитатель: Вы обратили внимание, что произошло с нашим «растением»?
Да, песок почти засыпал его. В пустыне ветер то засыпает растения песком,
то выдувает их, и корешкам не за что держаться. К тому же песок в пустыне
бывает очень горячим! В таких условиях могут выжить только самые
выносливые растения, но их очень мало.
Воспитатель: Посмотрите на экран, как вы думаете, такое может быть в
пустыне? Что это? Это оазис. В пустынях встречаются участки, которые
благоприятны для жизни, там есть вода. Я предлагаю вам сделать такой же
оазис. Возвращайтесь в нашу лабораторию, присаживайтесь на свои места.
Придвиньте к себе коробки с песком, разровняйте его. Мы уже говорили о
том, что на песке можно рисовать, давайте порисуем пальчиками.
Дети рисуют пальчиками на песке.
Воспитатель: Вот у нас и получился оазис. Молодцы.
IV. Итог.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вам понравилось? Что мы сегодня делали?
Что интересного узнали? Нам с вами прислали посылку настоящие учёные
из центра научных исследований. Посмотрим, что там? Это награда вам,
юные исследователи. Открываем и смотрим подарок.