Конспект занятия "Кто о нас заботится"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад 144» г. Перми
«Кто о нас заботится»
(« Медвежонок.ру»)
Конспект занятия составила
воспитатель Колбина Е.Ф.
Ноябрь 2017г.
Цель: формирование эмоционально положительного отношения к
сотрудникам детского сада.
Задачи.
Образовательные:
❖ Конкретизировать первоначальные представления о сотрудниках
детского сада.
Развивающие:
❖ Развивать умение использовать полученную информацию в игровой
деятельности.
Воспитательные:
❖ Воспитывать бережное отношение к процессу и результату труда
работников детского сада.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей:
• «Речевое развитие».
• «Социально-коммуникативное развитие».
• «Физическое развитие».
Оборудование: кукла Катя, настольно-печатная игра «Кому что нужно для
работы».
Ход занятия.
1ч. Организационно-мотивационная.
Воспитатель:
• Ребята, сегодня у нас в гостях опять кукла Катя. Поздороваемся с ней.
(здороваются)
Катя:
• Ребята, в прошлый раз вы так хорошо рассказали мне о том, какие вы
дружные, приветливые, как живете в группе. А кто же заботится о вас:
играет с вами, готовит для вас вкусную еду, кормит, наводит чистоту?
Расскажете мне?
Воспитатель:
• Конечно, Катя. Присаживайся на стульчик. Ребята, расскажем кукле о
нашей няне, поваре, враче, воспитателе?
(Дети отвечают)
2ч. Продуктивная.
• Катя, у нас есть фотографии тех, кто заботится о наших детках.
(Воспитатель показывает по одной фотографии сотрудников детского
сада: повара, воспитателя, врача, няни. Предлагает детям рассказать
кто это: как зовут, кем работает, какая она.)
А теперь, Катя, поиграй с нами.
Дид/игра «Кому что нужно для работы»
(Воспитатель раздает детям картинки с предметами труда и предлагает
подобрать их к картинкам. На которых изображены повар, врач, няня,
воспитатель.)
• Ребята, а как можно поблагодарить взрослых, которые заботятся о вас?
Как можно доставить им радость?
(Сказать «спасибо», пригласить на праздник, не огорчать, помогать)
3ч. Заключительная.
Катя:
• Большое спасибо, ребята! Теперь я знаю, кто заботится о детях в
детском саду: играет с ними, готовит еду, наводит порядок.
До свидания!
(Дети прощаются)
Литература:
❖ Коломийченко Л.В., Чугаева Г.И., Югова Л.И. Занятия для детей 3-5лет
по социально-коммуникативному развитию. «ТЦ СФЕРА».2015г.