Конспект урока "Растения и животные степей"

Конспект урока для начальных классов "Растения и животные степей"
Цели урока:
а) образовательная:
сформировать у учащихся представление о природной зоне степей (географическое положение,
животный и растительный мир);
б) развивающая:
развивать умение работать с картой, дополнительной литературой, гербарием; умение
устанавливать причинно-следственные связи между средой обитания и приспосабливаемостью
живых организмов; умение наблюдать, рассуждать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
в) воспитательная:
воспитывать бережное отношение к природе, учить понимать и ощущать ее красоту.
Тип урока: усвоение нового материала.
Ключевые понятия: степь – природная зона, растительный и животный мир степей.
Оборудование: физическая карта Казахстана, презентация «Растения и животные степей», гербарий
растений.
Ход урока.
Ι. Организационный. Этап актуализации знаний учащихся.
- Какая бывает природа?
- Назовите признаки живой природы.
- В природе всё взаимосвязано.
- Скажите, как связаны между собой живая и неживая природа?
- Какие условия необходимы растениям для жизни?
- Какие условия необходимы животным для жизни?
- Климатические условия на территории нашей страны весьма разнообразны. Различные природные
условия способствуют многообразию растительного и животного мира в разных природных зонах.
ΙΙ. Этап целеполагания.
- «Ой, ты степь широкая, ой ты степь, привольная…» - поётся в песне. Закройте глаза и представьте
такую картину: куда ни посмотришь кругом безбрежные просторы, тебя обдувает горячим ветром,
нещадно палит солнце, и нет ни одного деревца, только травы качаются вокруг.
- Как вы думаете, какую природную зону будем изучать на уроке?
- Да, это так. Тема, которую мы будем изучать на уроке, звучит так –
«Растения и животные степей».
- А что мы будем изучать?
- Какие умения необходимо развивать, чтобы изучить новый материал?
- Давайте посмотрим, смогли вы правильно определить цели нашего урока.
ΙΙΙ. Изучение нового материала.
а) Зона степей на карте Казахстана.
Зона степей на карте Республики Казахстан.
- Обратите внимание, как обозначается степная полоса на карте природных зон.
Вопросы:
1. Где расположена зона степей?
2. Какую территорию она занимает по сравнению с другими зонами?
(Зона степей расположена к югу от зоны лесов и протянулась на весь Казахстан на 2200км - степи
Центрального и Восточного Казахстана. )
- Внимательно рассмотрите степь. Так выглядит степь ранней весной. Цветущая степь зрелище
незабываемое. Здесь тёплое, продолжительное, засушливое лето.
Степь в физической географии — равнина, поросшая травянистой растительностью. Характерной
особенностью степей является практически полное отсутствие деревьев. Степи занимали около 40%
территории нынешней Республики Казахстан.
Но значительная часть казахстанских степей подверглась тотальному уничтожению.
Сохранившиеся участки степей подвергаются влиянию перевыпаса и других видов хозяйственной
деятельности человека. Многие типы степей распространены только в Казахстане, и не встречаются
нигде более на территории Евразии.
- Характерная черта степи — безлесье огромных равнин, покрытых богатой травянистой
растительностью.
Выделяют следующие типы степей:
а) луговые (лугостепи), или разнотравные, степи;
б) настоящие (типичные) с преобладанием многолетних дерновинных злаков, главным образом
ковыля;
в) сухие степи;
г) пустынные (опустыненные) степи с участием пустынных трав (типа перекати-поле) и
полукустарничков (в основном полыни и прутняка).