Конспект урока "Зона степей. Животные степей России" 3 класс
1
Тема: Зона степей. Животные степей России.
Класс: 3
Цель: Сформировать у учащихся представление о природной зоне степей;
познакомить с географическим положением зоны степей, её особенностями,
животным и растительным миром, ролью человека.
Формировать ключевые компетенции:
Информационную: добывание знаний непосредственно из окружающей
действительности, работать с картой, атласом; кооперативную: умение
работать в группе, коммуникативную: умение строить речевое высказывание;
проблемную: владением приемами учебно-познавательных проблем,
наблюдать, рассуждать, делать выводы сравнивать, обобщать, находить
общие и отличительные признаки растений и животных;
Воспитывать бережное отношение к природе, значимость растений и
животных для человека и нашей планеты.
Вид урока: комбинированный урок.
Форма проведения: деловая игра.
Оборудование: у учителя - компьютер, мультимедиа проектор, презентация
Power Point, экран, гербарий «Растения степи»; монетки
«скифы», конверты с заданиями, карта «Природные зоны», маркеры,
таблички, буквы, тесты
Ход урока:
2. Актуализация знаний.
Работа в группах.
Сегодня я предлагаю вам отправиться в далёкое путешествие
2
Сначала мы должны выяснить в какую сторону нам предстоит двигаться. В
этом нам помогут загадочные письма. (КОНВЕРТЫ НА СТОЛЕ) За каждый
правильный ответ команда получает букву (СКИФЫ)
(ПОКАЗ СЛАЙДОВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ) (слайд №2)
➢ Значительная часть поверхности земли покрыта льдами. Зима
долгая и суровая, лето короткое и холодное. Лишь на островах
земля на короткое время освобождается от снежного покрова.
Средняя температура самого тёплого месяца близка к нулю.
➢ До самого горизонта расстилалась холмистая равнина, покрытая
снегом. На ней не было видно ни деревца, ни кустика. Тишина и
безлюдье кругом. Лишь вдали виднелось стадо оленей, да снег
скрипел под полозьями нарт.
➢ Хорошо здесь ранней и поздней весною, когда начинает
пробуждаться бурная жизнь. Тает зимний снег. Над головой видны
осыпанные надувшимися смолистыми почками тонкие ветки берёз.
Всё больше и больше слышится птичьих голосов.
➢ С приближением лета с каждым днем становится все жарче. Лучи
горячего солнца выпивают последнюю воду из почвы и растений.
Вот проносится горячий суховей. И нет уже цветов, нет яркой
травы – пожелтела, выгорела, будто огонь спалил ее: остались
только травы с узкими листьями.
➢ Солнце печет немилосердно. С вершины бархана, на котором мы
стоим, во все стороны видны только одни сыпучие пески. Кажется,
что нас окружают высокие волны внезапно застывшего моря.
Правда, вдалеке, у горизонта, очертания барханов расплываются в
горячем воздухе
Что же это за загадочное слово у нас получилось?(Слайд 3)
3
Давным-давно жил на земле гордый, отважный народ – скифы. Гордо
скакали они на степных просторах, так что не догнать их было даже
вольному ветру. Были они смелы и отчаянны, и жизнь их проходила в битвах
и сражениях. Много богатств удалось скопить этому народу правдами и
неправдами. Хоронили они своих воинов в высоких курганах, с почестями,
клали туда оружие, золото, богатую одежду, посуду и украшения. Прошло
время, осталась о гордом народе только память и экспонаты музейные. Я
предлагаю вам отправиться в путешествие в места, где жили скифы и
отыскать их бесценные сокровища, в этом вам помогут ваши знания, ваше
стремление познать окружающий мир.
- Как вы думаете, в какую природную зону нам предстоит отправиться
за золотом знаний сегодня? Почему?( табл. СТЕПЬ)
3. - Кто сможет проложить по карте маршрут (на юго-западе нашей
страны полосой тянется природная зона – степь) (карта+ атласы)
- Каждый путешественник должен знать какие природные условия его
могут ждать . А вы знаете?
План: 1. (ТАБЛ. КЛИМАТ)
2. . (ТАБЛ. РАСТЕНИЯ)Давайте подумаем. Какие растения мы встретим
во время путешествия. Почему. У каждой группы по 3 растения из
гербария ( у одной группы вообще нет подходящих растений)
(Таблички на доску ) – узкие листья, луковицы, цветут ранней весной,
корневая система мочковатая
( Характерные признаки степных растений) (слайд № 4,5)
(Почвы в зоне степей очень плодородные Здесь растут
разнообразные травянистые растения. Некоторые из них —
тюльпан, ирисы— цветут весной, пока не наступила летняя
4
жара и в почве достаточно влаги. В этом проявляется их
приспособленность к жизни в степи. Очень красива степь в пору цветения
растений. Но вскоре их надземные части отмирают, почве до
следующей весны остаются луковицы с запасом питательных веществ.
Другие растения — ковыль и типчак иначе приспособлены к степным
условиям и переносят сильную засуху благодаря очень узким листьям,
которые испаряют мало влаги.)
Цель нашего путешествия - изучить животных, которые обитают в
степи и понять, что их объединяет. . (ТАБЛ.ЖИВОТНЫЕ)
III Новый материал (слайд № 2)
Сценка (физминутка) Итак, мы наконец в степи. Что же мы там
увидели. Встали …Движениями будем повторять за автором(слайд № 6)
А в т о р. Жаркий летний день. Далеко-далеко протянулась степь. Как
серебряное море, колышется ковыль. Высоко в небе парит орел, высматривая
на земле добычу. Вот он удаляется, превращается в черную точку и исчезает.
А в зарослях ковыля встретились тушканчик и серая куропатка. Они не
боятся друг друга - тушканчик растениями питается, куропатка -
насекомыми. (дети сели)
Т у ш к а н ч и к. Наконец-то орел улетел, а то я боялся по степи
пробежать.
К у р о п а т к а. И я орла боюсь, уже два часа голодная сижу. Только я не
пойму, тебе-то чего бояться? Ты же вон как быстро бегаешь, разве тебя орел
поймает?
Т у ш к а н ч и к. Я для того и быстро бегаю, чтоб меня никто не поймал.
Да лучше не рисковать.
К у р о п а т к а. А кто у нас еще в степи также быстро бегает?
Тушк а н чик. Сайгак. А мыши, полевки и хомяки в норы прячутся.
К у рап а т к а. Мало нам орлов, так еще лисы с волками появились.
5
Ту ш к а н ч и к. И не говори. Хоть в другое место жить уходи. Надоело.
Все ковыль, да ковыль.
К у р о п а т к а. Ой, смотри, дрофа бежит - ноги длинные, летает кое
Туш к а н ч и к. Это она разбегается долго, а летает не так уж и плохо.
Вон кузнечик поскакал.
К у р о п а т к а. Это не кузнечик, кобылка. У кузнечиков усики длинные,
а у кобылок - короткие. Кузнечики насекомыми питаются, прямо как я, а
кобылки - растениями.
А в т о р. И куропатка погналась за кобылкой. Тушканчик же поскакал по
степи, туда, где люди пшеницу посеяли. Будет у него вкусный обед.
Давайте подумаем, кто ещё живёт в степи кроме тех животных, которых мы
увидели в сценке. У вас полоски бумаги напишите на них животных,
которых вы поселите в степи. (3 штуки) (1мин) и докажите, что вы правы.
(Привлечь зрителей, договориться с одной группой придумать неправильных
животных: бобр, северный олень, медведь, белка, обезьяна, утка)
Далее выслушиваются все группы и задаются провокационные вопросы. (не
соглашаться сразу!!!) Проверим по учебнику, действительно ли мы правы
Дети читают текст учебника и выделяют характерные, отличительные
особенности животных степи (слайды)
IV Закрепление
Задания группам
1) Тест «Зона степи»
1.На карте природных зон зона степей закрашена ... цветом:
а) розовым; б) зеленым;
в) желтым; г) коричневым.
2.К степным птицам относятся ...
6
а)белые журавли, краснозобые казарки, розовые чайки;
б) ястребы, кедровки, сойки;
в) журавли-красавки, дрофы, пустельги.
3.Для животных степи характерны: ...
а) колониальность, запасание кормов, маскирующая окраска
б) умение хорошо плавать, густая шерсть, толстый подкожный слой
жира
в) селятся рядом с человеком, сезонная смена окраски шерсти, умение
прятаться в песок
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. Построй пищевую цепочку с25
№45 (тетрадь на печатной основе) С27 Кроссворд (№49 с 27)
Проверка и подведение итогов .
Сколько скифов собрали за время своего путешествия. Распределите их в
группе. 3 скифа – это 5, 2 – это4. Можете дать их каждому, можете оценить
только некоторых наиболее активных участников группы
1. Какое задание
показалось наиболее
интересным?
2. Какое задание было
самым трудным?
3. Как вы думаете, всё ли
мы узнали о природной
зоне – степь?
7
Рефлексия: (у каждой группы на листочках)
Домашнее задание с. 26 №48 (тетрадь на печатной основе)
С 54 – 59 (учебник) ответы на вопросы