Игра-викторина по ПДД для детей "Это должен знать каждый"
Игра-викторина по ПДД для детей старшего дошкольного
возраста
Сценарий мероприятия «Это должен знать каждый»
Цель: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения.
Программное содержание:
1. Выработать потребность в соблюдении Правил дорожного движения;
2. Развивать внимание, смекалку, находчивость, сообразительность;
3. Способствовать созданию положительной эмоциональной атмосферы общения между
детьми и педагогами.
4. Воспитывать у детей культуру поведения в общественном транспорте.
Материал и оборудование: кубик с цифрами до 6, 2 колокольчика, черный ящик, конверты
с вопросами, дорожные знаки, жетоны.
Ход мероприятия:
Ведущий: Сегодня в нашем зале игра интеллектуалов «Это должен знать каждый!».
Встречаются команда «Светофорчики» (аплодисменты). Команда «зеленый огонёк»
(аплодисменты). Капитаны, пожалуйста, представьте свои команды. (Капитаны знакомят
зрителей с членами своих команд). Давайте познакомимся с членами жюри. (Представляет
членов жюри)
А теперь начнем игру. Я буду кидать кубик и с его помощью выбирать вопросы, которые
лежат на столе. Задаю вопрос, даю одну минуту на обсуждение. У кого ответ будет готов, тот
звенит в колокольчик. Если команда отвечает правильно – получает жетон. Побеждает та
команда, которая за игру набрала больше жетонов.
Итак, кидаем кубик и выпадает вопрос № …
Ведущий: Внимание, вопросы:
1. Как называется та часть улицы, по которой идут пешеходы?
- Тротуар
2. По какой части улицы движется транспорт?
- Проезжей
3. Что такое светофор?
- Прибор для регулировки движения машин и пешеходов.
4. Для чего служит желтый сигнал светофора?
- Он предупреждает, что нужно приготовиться
5. Как правильно переходить улицу?
- Сначала посмотреть налево, дойти до середины дороги, затем посмотреть направо и если
нет машин то можно переходить.
6. Как нужно обходить автобус и трамвай?
- Сзади автобус
- Спереди трамвай
Ведущий: следующее задание - игра «Найди знак».
Две команды стоят шеренгами друг напротив друга, каждый участник держит дорожный
знак, кроме двух представителей от каждой команды. Ведущий зачитывает стихотворение о
дорожном знаке. Выслушав стихотворение, представители должны найти нужный знак. Тот, кто
быстро и правильно нашел знак – получает жетон. Выиграет команда, набравшая большее
количество баллов.
Внимание, первое стихотворение:
С тротуара вниз ведет
Под дорогу длинный вход.
Нет ни двери, ни ворот –
Это значит – переход.
(знак «Подземный пешеходный переход»)
Что за лестница вверху?
Ты идешь как по мосту.
От машин тебя спасет
Безопасно проведет..
(знак «Надземный пешеходный переход»)
Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте.
(знак «Пешеходный переход»)
В круглом зале «человек»
Перечеркнут красным –
Значит бегать напрямик
Очень здесь опасно.
(знак «Движение пешеходов запрещено»)
Шли из школы мы домой,
Видим знак над головой:
Синий круг, велосипед,
Ничего другого нет…
(знак «Велосипедная дорожка»)
Круглый знак, а в нем окошко.
Не спеши тут сгоряча,
А подумай-ка немножко.
Что здесь свалка кирпича?
(знак «Въезд запрещен»)
Вот так знак!
Глазам не верю:
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенья
Паровое отопление?
Может быть зимою вьюжной
Здесь шоферам греться нужно?
(знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом»)
Синий круг – в нем пешеход,
Смело он идет вперед.
Потому, что точно знает,
Здесь машины не бывает.
(знак «Пешеходная дорожка»)
Нарисован человек
Землю роет человек.
Может быть здесь ищут клад?
Их сюда наверно встарь,
Спрятал очень жадный царь.
(знак «Дорожные работы»)
Поезд и треугольник красный
Предупреждает: «здесь опасно!»
Без шлагбаума дорога,
Поездов здесь очень много.
(знак «Железнодорожный переезд без шлагбаума»)
Ведущий: Внимание! Черный ящик! (выносят черный ящик)
Слушаем вопрос:
У него в руке предмет,
В нем скрывается секрет.
Он им взмахнет, как по приказу
Все понимают его сразу:
Машинам правый поворот, а пешеход идёт вперед.
(жезл регулировщика)
Через одну минуту вы должны назвать то, что лежит в этом черном ящике.
Ведущий: Конкурс «Собери знак». Команды получают задание. Побеждает та команда,
которая быстрее соберёт мозаику.
Ведущий: Следующее задание: «По дороге в детский сад».
Командам раздается рисунок-схема: «Путь в детский сад», нужно показать на ней правильный
маршрут. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.
Ведущий: А сейчас игра на внимание «Светофор». Я называю «Красный свет» – все
молчат, «Зеленый свет» – топают ногами, «Желтый свет» – хлопают в ладоши. Тот, кто
ошибается – выбывает из игры. Выигрывает та команда, в которой останется больше игроков.
Ведущий: Молодцы! А теперь слово предоставляется жюри для подведения итогов игры.