Конспект занятия "Здоровье не купишь, его разум дарит"

Занятие по «Здоровье сбережению»
Старшая группа.
Тема: «Здоровье не купишь, его разум дарит»
Здоровье это награда, которую получает человек за усердие. Здоровый
человек – это, как правило, образованный человек, усвоивший одну простую
истину: «Чтобы стать здоровым, надо научиться быть здоровым»
Цель: учить детей заботится о своем здоровье.
Задачи:
Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной
активности, закаливания и чистоты тела;
Развивать познавательный интерес, память, мышление, речь, умение
рассуждать, делать умозаключение;
Закрепить представление детей о распорядке дня, значимости режима дня, о
полезной еде.
Воспитывать у детей культуру питания, чувство меры, привычку к здоровому
образу жизни.
Продолжать знакомить детей с понятием «витамины», закрепить знания о
необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных
продуктах, в которых содержаться витамины.
Развивать умение составлять описательный рассказ по схеме об овощах и
фруктах. Развивать связную речь, память.
Формировать интерес и потребность к чтению, учить детей эмоционально
воспринимать образное содержание произведений.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, когда мы приходим в детский сад или видимся со своими друзьями
родными, что говорим? Правильно здороваемся.
Знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку
здоровья, потому что вы сказали «Здравствуйте». Это значит - здоровья
желаю.
Сегодня я хотела поговорить на очень важную тему о здоровье.
Как вы думаете, что такое здоровье? (ответы детей)
Воспитатель:
Сейчас я хочу рассказать вам старую легенду (звучит спокойная лирическая
музыка)
«Давным – давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они
создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен
быть человек. Один из Богов сказал: «Человек должен быть сильным».
Другой сказал: «Человек должен быть умным». Третий сказал: «Человек
должен быть здоровым». Но один Бог сказал так: «Если все это будет у
человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у
человека - здоровье. Стали думать- решать, куда бы его спрятать? Одни
предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - на высокие
горы. А один из Богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого
человека».
Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье, да вот не
каждый может найти и сберечь бесценный дар Богов!
Значит, здоровье – то оказывается, спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из
вас.
Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с
солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке
нашего организма. Первый лучик вашего здоровье – это физические
упражнения.
Воспитатель: Давайте, дети, подумаем, какую пользу приносят физические
упражнения? (рассуждения детей)
А вы сами выполняете физические упражнения?
Где и когда?
Ребята давайте покажем, как мы тренируем мышцы своего тела.
(Ритмическая гимнастика под музыку «Аэробика для Бобика»).Автор Д.
Тухманов.
Воспитатель: Дети, какие мышцы стали у вас?
А настроение?
Дети: Бодрое, веселое.
Воспитатель:
Скажите, ребята, почему человек должен заниматься физкультурой?
Дети: Чтобы не болеть, быть здоровым.
Правильно, ребята. «Чтоб больным не лежать, надо спорт уважать». Давайте
все вместе повторим.
Воспитатель:
Чтобы узнать, как называется второй лучик нашего здоровья, я покажу вам
фокус.
Загляните внутрь этой бутылочки. Что там лежит?
Дети: Ничего нет.
Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три – невидимка из бутылки,
беги! Что за невидимка сидел в бутылке?
Дети: Это воздух.
Воспитатель: Правильно, дети.
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья мерзнет свет,
Дышат птицы и цветы,
Дышит он, и я, и ты.
Давайте, дети, проверим, так ли это. Сейчас вы постараетесь глубоко
вдохнуть воздух и закрыть рот и нос ладошками
Воспитатель: Что вы почувствовали? Почему не смогли долго быть без
воздуха? (Рассуждения детей).
Правильно, дети. Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась и
говорит: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем».
Давайте выполним с вами упражнения на дыхание.
1. «Погреемся». Руки развести в стороны, затем быстрыми движениями
скрестить их перед грудью, хлопнуть ладонями по плечам, произнести «у-х-
х».
2. «Заблудились в лесу». Сделать вдох на выдохе прокричать «а-у-у».
3. «Ежик». Повернуть голову вправо-влево в темпе движения. Одновременно
с каждым поворотом делать вдох носом, короткий шумный с напряжением
мышц всей носоглотки. Выдох мягкий произвольный через полуоткрытые
губы. (4-8 раз)
4. «Подыши одной ноздрей». Правую ноздрю закрыть указательным
пальцем правой руки. Левой ноздрей сделать тихий продолжительный вдох.
Открыть праву ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем левой руки.
Через правую ноздрю сделать тихий выдох.(3-6 раз)
Воспитатель: Дети, скажите, для чего мы выполняли дыхательные
упражнения?
Дети: Чтобы организм обогатился кислородом. Чтобы закалять свой
организм и т.д.
Правильно, ребята, воздух насыщен кислородом - это чистый свежий воздух.
Воспитатель: Так как же называется второй лучик здоровья?
Дети: Воздух.
Дети, что это? оказываю модель часов в виде цветочка)
Дети: часы.
Дети, как вы думаете, зачем нам нужны часы?
Воспитатель: Да, вы правы, часы нам нужны для того, чтобы
ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не
опоздать в детский сад на утреннюю гимнастику, чтобы знать, когда
наступит обед, время прогулки и сна.
Дети, как вы думаете, что такое режим? (Рассуждение детей)
Воспитатель:
Дети, режим – это когда выполняются все дела в течение дня по времени, как
в детском саду у нас. У вас есть время для принятия пищи, для занятий,
прогулки, сна и ухода домой.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру
«Разложи по порядку» (ребята выходят к доске, и по порядку выкладывают
картинки с изображениями детей, занятыми различными видами
деятельности в течение дня.)
Воспитатель: Дети, значит, как называется третий лучик здоровья?
Дети: Режим дня.
- Дети, какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: А как вы определили, что весна ?
Дети: Дни стали длиннее, ночи короче, тает снег, бегут ручьи. С теплых
краев прилетают птицы. Появились первые весенние цветы .
Весенняя физминутка (пальчиковая гимнастика)
Стучат всё громче дятлы,
Синички стали петь (соединяем ладошки и изображаем «клювик», то
раскрывая, то закрывая его).
Встаёт пораньше солнце,
Чтоб землю нашу греть (растопырить пальцы на обеих руках как лучики у
солнца)
Бегут ручьи под горку,
Растаял весь снежок, (волнообразные движения ладонями, ладонь смотрит
вниз на стол)
А из под старой травки
Уже глядит цветок… (ладони соединить и чуть раскрыть, пальцы
полусогнуть, чтобы получилась чашечка цветка)
Раскрылся колокольчик
В тени там, где сосна, (раскрываем наш цветочек)
Динь-динь, звенит тихонько,
Динь-динь, пришла весна. (покачиваем наш цветочек из стороны в сторону)
Воспитатель:
Чтоб здоровыми остаться,
Нужно правильно питаться.
Очень сладкою едой, ты не увлекайся.
Кислого, соленного, ты остерегайся.
А вот овощи и фрукты - очень нужные продукты.
Воспитатель: Дети, давайте поиграем с вами в игру, посмотрим , что вы
знаете о полезной еде. Я читаю стихи о продуктах, если они полезные, то вы
все вместе говорите: «Правильно, правильно совершенно верно».
Если о том, что для здоровья вредно, вы молчите.
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок. И тогда ты точно
будешь очень строен и высок.
2. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет: ешьте фрукты, кашу с
маслом, рыбу, мед и винегрет.
3. Пейте дети молоко, будете здоровы.
4.Ешь побольше ты конфет, пирожных, жуй жвачки, грызи чупа-чупс
животик болеть не будет, зубки будут здоровыми.
Молодцы, ребята, я обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете
выбирать полезную еду.
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать, как здоровым стать.
Чтоб здоровым быть, учтите заранее,
Что всем необходимо полезное питание.
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом неразлучен.
Проживешь сто лет –
Вот и весь секрет.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как засияли и засверкали наши лучики
здоровья на солнце.
Дети, вам понравилось занятие? А что именно понравилось? Что вы
узнали нового? Я очень рада. ВСЕМ СПАСИБО!
Занятие подготовила воспитатель
Белова Тамара Дмитриевна
Детский сад 3 «Ромашка »
Город Верхний Уфалей
Челябинская область.