Классный час "Здоровье сгубишь-новое не купишь"

1
Муниципальное образование Щербиновский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1 им. Ляпидевского
муниципального образования Щербиновский район
станица Старощербиновская
Здоровье сгубишь – новое не купишь
Номинация
Сценарий учебно-воспитательного мероприятия
в общеобразовательном учреждении для начальной школы
с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий
Составитель: Максименко Ольга Анатольевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №1 им.Ляпидевского
2013г.
2
Цель классного часа: познакомить учащихся с основными принципами здорового образа
жизни, необходимостью заботиться о собственном здоровье с раннего возраста.
Задачи: 1. Научить младших школьников заботиться о состоянии своего организма,
познакомить с информацией о правилах личного гигиены, здоровом питании.
2. Развивать познавательные интересы, умение применять полученные знания в условиях
реальной жизни;
3. Воспитывать бережное и ответственное отношение к своему здоровью и здоровью
близких людей.
Оборудование: презентация Power Point, книги о вредных привычках, фрагменты
стихотворений о личной гигиене.
Ход мероприятия:
1. Вступительное слово учителя
Учитель
В одной сказочной стране жил-был маленький ручеек. Он жил в очень красивом
месте - среди камней и цветов. Своей чистой холодной водой он поил всех зверей и
людей. Звери приходили к нему и разговаривали с ним о своей нелегкой судьбе, а люди
жаловались на болезни и недуги. Ручеек призадумался, ему стало жаль людей, и он задал
сам себе вопрос:
«Почему болеют люди? Что их так несчастных губит?»
- Ребята, как вы думаете, какова тема сегодняшнего классного часа, о чём мы будем
говорить сегодня?
-Сегодня поговорим о здоровье. Для любого человека важнее всего, конечно здоровье!
Это главная ценность человека.
Здоровье не купишь ни за какие деньги.
-Прочитайте тему классного часа (Слайд 1)
«Здоровье сгубишь - новое не купишь»
2.Основная часть
1)принципы здорового образа жизни
Учитель
Здоровье - богатство на все времена! А закладывается оно в детстве. Ваше здоровье, как
клад.
-Какими принципами должен руководствоваться здоровый человек?
(слайд 2)
1) отсутствие вредных привычек
2) правильное питание
3
3) режим дня
4) закаливание
5) занятия физкультурой
6) личная гигиена
-Какие вы знаете вредные привычки? (слайд 3)
-Какие вредные привычки на картинках? (Слайд 4)
-Почему чрезмерное использование компьютера вредно для здоровья человека? Какие
правила необходимо соблюдать при работе с компьютером?
-Какие вредные привычки для здоровья может приобрести человек, если не будет
думать о последствиях? (Курение, алкоголь, наркотики)
-К сожалению, КУРЕНИЕ- самое массовое увлечение нынешнего молодого поколения. И
не только для юношей, но и девушек.
2.Выступление ребят с сообщениями .
1 группа
Вред курения.
-А чем же вредно курение? Чтобы дать научное объяснение, сначала заглянем в
энциклопедию и рассмотрим, как мы дышим.
Вдыхаемый воздух через нос и рот попадает в трахею, а дальше устремляется к
легким. Легкие состоят из огромного количества крошечных пузырьков, похожих на
розовые шарики. Эти шарики покрыты мельчайшими кровеносными сосудами. Через их
стенки в кровь поступает необходимый для жизни КИСЛОРОД.
-А что же происходит, когда человек курит? (слайд 5 )
(Дети читают титры слайда 6,7)
1.Табак –это однолетнее растение , в листьях которого содержится НИКОТИН.
Когда человек курит , то табак медленно сгорает и образует дым.
2.Дым состоит из множества вредных веществ , среди которых 30- ядовитые.
Это НИКОТИН, УГАРНЫЙ ГАЗ, ТАБАЧНЫЕ СМОЛЫ.
3.Никотин отрицательно влияет на работу сердца- оно быстро изнашивается.
4.Угарный газ затрудняет доступ кислорода в организм.
5.Табачные смолы засоряют легкие.
6.Ученые установили, что извлеченный из 5 сигарет НИКОТИН убивает
КРОЛИКА, из 100 - ЛОШАДЬ!
Некоторые курильщики полагают, что сигаретные фильтры задерживают вредные
вещества. Но, к сожалению, это не так. Фильтры задерживают лишь 1/5 часть вредных
веществ, а остальные попадают в легкие.
-Что обозначает термин «правильное питание»
2 группа
-Какие продукты рекомендованы для поддержания здоровья человека?
- Распределите данные продукты в две колонки.(слайд 8)
4
- Первая колонка – полезные продукты, вторая колонка – вредные (слайд 8).
(сообщения о витаминах)
Слово витамины означает - жизнь. Витамины - были открыты не так давно. А вот
последствия от их недостатка или отсутствия человечество знало не понаслышке. Была
такая загадочная болезнь цинга, от которой гибли моряки всех стран и исследователи
севера. На востоке, где основная еда была рис, многие мучились от загадочной болезни.
Но тогда не знали , что в оболочках рисового семени есть витамины группы B , а в его
ядре их нет совсем
3 группа
- Почему режим дня так важен для сохранения нашего здоровья?
- Как правильно организовать свой рабочий день? (слайд 9)
-Что еще необходимо выполнять, чтобы каждый день чувствовать себя прекрасно? (Слайд
10)
- Проведем небольшую зарядку.
3.Физминутка «Физкульт……ура!»
- Как часто мы должны проводить зарядку?
-Я думаю, правила личной гигиены известны каждому из нас.
Я великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
К.Чуковский «Мойдодыр» (Слайд 11)
Учитель:
С раннего детства мы знакомы со сказкой К.Чуковского «Мойдодыр». Но очень
часто случается, что по лени и нерадивости некоторые ребята стараются избегать
знаменитого Мойдодыра, не дружат с водой, мылом, зубной щёткой.
Обязательным признаком культуры является соблюдение правил личной гигиены.
Многие ребята не слушают родителей, хитрят и всячески пренебрегают некоторыми
простыми, но необходимыми правилами личной гигиены.
Сам.
Сам я встал сегодня рано,
Чистить зубы сам пошел,
Сам умылся из – под крана
И расческу сам нашел.
Перед зеркалом стою-
5
Сам себя не узнаю.
Посмотрите на меня:
Неужели это я?!
-Какими предметами личной гигиены не стоит делиться с другом и почему? (Слайд
12)
4.Работа над пословицами.
(работа в группах)
-А какие пословицы и поговорки о здоровье вы знаете? ( Дети называют)
-У вас на листочках написано начало поговорки, а ваша задача продолжить.. Давайте их
прочитаем.
В здоровом теле…………………….( здоровый дух)
Здоровье – всему…………………….( голова)
Здоровье дороже ……………………(золота)
Ум да здоровье всего ……………….(дороже)
Курить - здоровье …………………...(губить)
-Почему так говорят?
5.Пропаганда ЗОЖ и выставка книг.
- Что же может заменить вредные привычки? (Спорт, танцы, чтение, экскурсии, труд…)
-А какое ваше самое любимое занятие?
-Какое большое событие ожидается в нашей стране зимой в феврале?
-В феврале 2014 г. в г.Сочи пройдут 22 олимпийские игры. Это очень почетная и
ответственная миссия. Все спортсмены в детстве занимались в спортивных секциях.
Может среди нас тоже есть будущие олимпийские чемпионы?
-Поднимите руки, кто занимается в спортивных секциях.
-А почему вы выбрали именно этот вид спорта?
(Дети читают свои сочинения «Мой любимый вид спорта»)
Выставка книг о спорте (Слайд 13)
-Какими качествами должен обладать здоровый человек.
-Выберите слова, которыми можно описать здорового человека.
(На доске написаны слова)
красивый ловкий статный крепкий
сутулый бледный стройный неуклюжий
сильный румяный толстый подтянутый
-Ребята, хотите ли вы узнать, чем закончилась сказка про ручеёк?
«Почему болеют люди? Что их так несчастных губит?»
И решил вопрос он этот всем задать, кого ни встретит:
Березе, розе, кабану, тигру, дикому коту.
-Что же ответили ручейку растения и звери?
По мнению прекрасной розы, люди болеют от того, что не умеют радоваться
красоте окружающего мира и успехам друг друга, а радость-это особая мудрость, и
болезни ее боятся.
Высокая стройная береза ответила, что люди часто бывают жестокими,
неблагодарными, мало заботятся друг о друге, нередко обманывают друг друга. А
жестокость-это путь к гибели и болезням.
6
Тигр ответил, что люди не верят в собственные силы, в себя, поддаются чужому
влиянию и приобретают вредные привычки. Это не позволяет им чувствовать себя
здоровыми.
Дикий кот считает, что человек часто не соблюдает основные гигиенические
правила, загрязняет природу, и такое поведение вредит его здоровью.
Кабан заметил, что люди неправильно питаются, переедают, и это тоже вредит их
здоровью.
-От кого же зависит здоровье человека? (От самого человека) (Слайд 14)
3. Практическая работа.
-Ребята, у каждого на парте лежат листочки, подумайте, ваша задача придумать и
нарисовать эмблему – призыв «За здоровый образ жизни!»
- Выставка работ.
Вывод:
С какой целью мы с вами выполняли эту работу? ( призвать больше людей вести
здоровый образ жизни).) (Слайд 15)
4.Итог классного часа
Вывод: давайте будем
радоваться жизни,
заботиться друг о друге,
верить в собственные силы,
соблюдать правила гигиены,
правильно питаться.
Учитель:
Учитесь, ребята управлять собой, изживайте отрицательные качества своего характера.
Здоровье неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще
желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость,
энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие прошло недаром,
и вы многое запомнили для себя. Так будьте здоровы!!!
И в память о нашем мероприятии, я дарю вам закладки с режимом дня.
5.Рефлексия.
Попробуйте оценить насколько вы согласны с соблюдением данных принципов здорового
образа жизни. ( смайлики )
-Покажите ваше настроение после сегодняшнего классного часа.
7
Используемая литература:
1. Л.А. Обухова, Н.А. Лемяскина «Школа докторов природы или 135 уроков здоровья»,
М. «ВАКО», 2005.
2.Салатаева Р. В. «Некоторые приемы развития критического мышления на уроках в
начальной школе» статья.
2. www.psychologium.ru
3. www.takzdorovo.ru
4. www.waterschool7.edusite.ru
5. www.trezvo-sila.ru
6. www.nosmoking18.ru
7. www.nsportal.ru
8. www.artapple.ru
9. http://wiki.saripkro.ru/index.php/Вики-статья. Как влияют витамины на здоровье
человека