Конспект НОД "Удивительные свойства воды"
Конспект
Непосредственно-образовательной деятельности
с детьми старшей группы
МОУ « ООШ с. Камышево» дошкольная группа.
Образовательная область: Познавательное развитие (познание)
Тема: «Удивительные свойства воды »
Воспитатель: Верещагина В.В.
Дата проведения:15.12.2014 года
Непосредственно-образовательная деятельность
Старшая возрастная подгруппа
Образовательная область Познавательное развитие (познание)
Интеграция с образовательными областями познавательное развитие,
речевое развитие, физическая культура, социально-коммуникативное
развитие
Тема «Удивительные свойства воды »
Тип деятельности двигательная, коммуникативная, игровая.
Форма проведения НОД
3адачи
Обучающая расширять представления детей о воде
Развивающая закрепить знания о явлениях не живой природы
Воспитательная воспитывать желание заниматься зимними видами спорта.
Виды детской деятельности коммуникативно –позноватедьная.
Методы словесно, наглядный, демонстрационный, игровой.
Форма организации детей подгрупповая
Предшествующая работа систематическое повторение названия зимних
месяцев, рассматривание иллюстраций о зиме.
Средства обучения детей
Средства обучения для педагога одноразовые стаканчики , три баночки
для экспериментов , фильм о свойствах воды , вода , сок , молоко .
Мотивация пришел мишка с просьбой объяснить, что такое зима.
Индивидуальная работа Олегом П., Яниной М.
«Удивительные свойства воды »
Цель:
-совершенствовать знания детей о знании воды в жизни человека.
Задачи:
-познакомить детей со свойствами воды : прозрачная , без вкуса , без запаха ,
и не имеет формы .
-обучать детей навыкам лабораторных опытов.
- закреплять понятие что вода это жидкость.
-развивать у детей познавательную активность
-формировать целостную картину мира .
- расширение кругозора .
- закреплять знания о свойствах воды
Материал :
одноразовые стаканчики , три баночки для экспериментов ,фильм о
свойствах воды , вода , сок , молоко .
Ход занятия :
Ребята, сегодня у нас необычнее зняатие . Я хочу пригласить вас в
волшебную лабораторию .
Ребята , а что делают в лаборатории ?
Правильно , проводят опыты . Но для того что бы попасть в лабораторию
нам нужно узнать тему нашего занятия нам надо разгадать загадки .
Он и льет , и льет , и льет
Мокрая погода ,
Может это вертолет сбрасывает воду ?
Нет вода из облаков .
Угадай, кто он таков ?
(Дождь)
В море я всегда солена ,
А в реке я пресная ,
Лишь в пустыне раскаленной
Мне совсем не место .
(Вода )
Маленькой рождаюсь я ,
Получаюсь из ручья,
А до моря добегу-
Стать широкою смогу .
(Река)
По городу дождик осенний гулял
Зеркальце дождик свое потерял .
Зеркальце то на асфальте лежит ,
Ветер подует оно задрожит .
(Лужа )
О чем же все эти загадки ? Правильно о воде .
Сегодня мы с вами поговорим о воде и её свойствах , и о значении её в жизни
человека .
Какая вода бывает ? ( теплая , холодная , соленая , пресная , морская,
сладкая и .т . д. )
Что делает вода ? ( течет , льется , журчит и .т. д)
Для чего нужна вода человеку ? ( пить , мыться , есть и.т.д.)
А теперь давайте мы с вами отправимся в лабораторию , где мы будем
проводить опыты и узнаем о свойствах воды .
Опыт 1 «Вода не имеет значения »
Ребята попробуйте воду на вкус из стакана , какой у нее вкус ? ( у воды
нету вкуса )
А теперь попробуйте сок , какой он на вкус ? ( у сока вкус апельсина )
Вывод : вода не имеет вкуса .
Опыт 2 «Вода не имеет запаха »
Ребята понюхайте воду в стаканчике . Как она пахнет? ( вода не пахнет)
А теперь понюхайте сок .Чем он пахнет? ( он пахнет апельсином )
Вывод : вода не имеет запаха .
Ребята мы с вами хорошо поработали и можем отдохнуть , давайте сделаем
физ. минутку чтобы отдохнуть .
Капля раз , капля два
Очень медленно сперва
А потом , потом , потом
Все бегом , бегом , бегом
Мы зонты свои раскрыли ,
От дождя себя укрыли .
Опыт 3 «Вода без цвета»
Давайте теперь сравним воду и молоко .
В оба стаканчика мы положим палочку. В каком стакане мы видим
палочку?
В стакане с молоком видно палочки ?
Вывод: Вода не имеет цвета .
Показываю детям эксперимент по окрашиванию воды в разные цвета .
Опыт 4 «Вода не имеет формы »
Переливаем воду в емкости с различной формой и спрашиваем детей что
меняется ? ( в округлую цилиндрическую , и. д .р.)
Вывод : вода не имеет формы .
Так как мы с вами хорошо поработали , мы поиграем в игру .
Давайте мы с вами представим что мы капельки . И каждая капелька
должна найти свою тучку . Пока звучит музыка , капельки бегают, как
только музыка перестала звучать , капельки должны вернуться на тучку.
Та капелька которой не досталось тучки испаряется то есть выбывает из
игры .
А теперь давайте мы с вами подведем итог нашей деятельности
О чем мы сегодня говорили ?
Какими свойствами обладает вода ?
Понравилось ли вам занятие ?
Ну на этом нам пора вернуться в группу и прощаться с нашей лабораторией.