Конспект занятия "Экспедиция на Камчатку"
«Экспедиция на Камчатку»
Форма проведения: игра-путешествие.
Вид детской деятельности: познавательная деятельность.
Модель организации образовательного процесса: непосредственно-
образовательная деятельность детей.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• сформировать представления о типах вулканов, опасностях и пользе
вулканических извержений;
• помочь детям понять, почему вулканы – это грозное явление природы.
Развивающие задачи:
• развивать познавательную активность детей в процессе выполнения опытов;
• развивать внимание, память, воображение.
Воспитательные задачи:
• поощрять детей за самостоятельное формирование выводов по итогам
эксперимента с опорой на полученные ранее представления и собственные
предложения;
• воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности,
волевые качества (целеустремленность, настойчивость, организованность,
самостоятельность).
Предшествующая работа:
1. Чтение детской энциклопедии «Все обо всем» сост. О.И.Перфильев.
2. Рассматривание иллюстраций с изображением вулканов.
3. Беседы о видах вулканов.
4. Изготовление макета вулкана.
5. Сбор рюкзаков (с привлечением родителей).
Материал:
1. Картинки с изображением вулканов.
2. Смесь для изготовления извержения вулкана.
3. Листы бумаги, цветные мелки.
Методические приемы:
1. Игровой момент – приглашение детей в экспедицию на Камчатку.
2. Задания – препятствия.
3. Рассматривание слайдов (виды вулканов).
4. Дидактическая игра «Кто быстрее найдет минерал».
5. Рассказ воспитателя «Легенда о боге Вулкане».
6. Опыт «Извержение вулкана».
7. Рефлексия.
Ход занятия:
Организационный момент в группе.
- Здравствуйте, гости. Мы с ребятами отправляемся сегодня в экспедицию на
Камчатку. Приглашаем Вас с собой. Хотите с нами? А у вас есть все необходимое
снаряжение? К этой экспедиции мы долго готовились, и взяли с собой снаряжение.
- Ребята, что мы положили в рюкзаки? (ответы детей)
- Что ж, нам пора в путь. Готовы? (дети – ДА!)
- Впереди нас ждут препятствия (дети с педагогом преодолевают висячий мост,
камни, реки).
Слайд 1
- Вот мы и добрались на полуостров Камчатка.
Слайд 2
- Посмотрите, какая красивая здесь природа.
Слайд 3
- Камчатка очень красивый край. А посмотрите, какие здесь большие горы.
- А что вы интересного здесь увидели? (рассуждения детей)
Слайд 4
На полуострове Камчатка очень много вулканов.
Рассматривание вулканов (слайды).
Слайд 5 – потухший вулкан.
- Как вы думаете, дети, почему он так называется? (рассуждения детей)
Слайд 6 – спящий вулкан
- А как можно определить что он спящий? (рассуждения детей)
Слайд 7 – действующий вулкан.
- А как можно защитить себя, если вы окажетесь вблизи действующего вулкана
(рассуждения детей о мерах безопасности)
- Ребята, что у вас есть в рюкзаках для безопасности жизнедеятельности?
(одноразовые маски, очки).
- Как вы думаете, почему мы так сделали? (ответы детей)
Теперь мы готовы увидеть настоящее извержение вулкана.
Слайд 8 – Вулкан проснулся!
- Ребята, вам понравилось извержение вулкана? А что тебе, Саша, больше всего
понравилось? (ответы детей)
- Ребята, как называют ученых, которые занимаются изучением вулканов (ответы
детей). А что вы можете рассказать о них? (ответы детей)
- Иногда удается предупредить извержение вулканов. И жители могут покинуть
город и спастись. Еще эти люди изучают строение земли, и что происходит внутри
под земной корой. Изучают и находят новые полезные ископаемые. Но главной их
задачей является спасение людей, их эвакуирование и предупреждение.
- Дети, а что бы вы придумали или изобрели, если бы были вулканологами?
(рассуждения детей)
- А как вы думаете, есть ли польза от вулкана? (ответы детей)
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Какого минерала не хватает?»
Дидактическая игра «Какого минерала не хватает?».
- А теперь сделаем привал (дети садятся на ковер, достают из рюкзака воду и пьют
ее).
- Пока вы отдыхаете, я расскажу вам древнюю легенду о боге Вулкане.
Жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у
наковальни, бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил
он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посередине моря.
Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот
и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным
ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел. «Вулкан работает» - со страхом
говорили люди и уходили жить подальше от этого места. С тех пор все
огнедышащие горы стали называть вулканами.
- Вы сегодня такие молодцы, показали хорошие знания. Мне очень понравилось
путешествовать с вами, и я приготовила для вас сюрприз. Вы увидите опыт –
«Извержение вулкана» (показ опыта).
- Смотрите, вулкан проснулся. Ура! Понравился вам опыт, ребята? Если дома вам
захочется снова сделать такой опыт, то только вместе с родителями, с их помощью
и под присмотром.
- Ну что ж, пора нам возвращаться в группу. Проверьте, у всех ли все хорошо,
никто не поранился? Уберите все за собой, никакой мусор не оставляйте. Чистая
экология – это наше здоровье!
По дороге в группу воспитатель задает детям вопросы: что понравилось, а что не
понравилось сегодня.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- НОД "Экзамен в Академии дорожных наук"
- Открытое занятие "Посвящение в юные экологи"
- Конспект занятия "Теплая капелька, или поможем колобку умыться"
- Конспект занятие "Расскажем Тёме про правила дорожного движения"
- Мероприятие "Была война и была победа"
- Открытое занятие в старшей группе "Путешествие по реке времени в прошлое"