Конспект занятия "Рассказ о петербургских мостах"
1
Конспект занятия для средней
группы «Рассказ о петербургских
мостах»
Цель занятия:
1. Обогащать представления детей
2. Формировать умение
рассуждать, наблюдать и делать
выводы.
3. Стимулировать фантазию и
стремление отражать
впечатления в рисунке.
Материал к занятию: иллюстрации, цветные карандаши и бумага для
рисования.
Ход занятия:
- Мы с вами на занятии уже рассматривали карту реки Невы, давайте
посмотрим снова и подумаем, как попасть с одного берега на другой?
- Правильно, нужны мосты.
- Нам сегодня на занятие пришло необыкновенное письмо. Давайте его
откроем и посмотрим, что же там внутри (открываем карту СПБ 1975 года).
- Вы знаете, что это такое? (карта).
- Но карта не простая, а старинная. Когда наш город только начинали
строить, мостов было очень мало, и были они временные – наплавные.
- Давайте с вами посчитаем, сколько же мостов было раньше в
Петербурге? (дети рассматривают карту).
2
- Ребята, давайте вспомним, какие мосты вы видели?
- Какие мосты вы разглядывали на картинках?
- Чем они отличаются друг от друга и что у них общего (общее - части:
опоры, ездовая часть, спуски, перила; но они имеют различную форму:
например, у моста для транспорта пологие спуски, а у пешеходного -
ступеньки и т.п.).
- А вы знаете, что у нас в городе мосты разводят? Как вы думаете,
почему так делают? (чтобы под ними мог проплыть корабль). А однажды
под мостом даже пролетел самолет!
3
- А кто знает, что значит слово «разводить»? (размыкать, разнимать,
растаскивать, разъединять).
- Раньше, в стародавние времени мосты тоже разводили. Но только
делали это рабочие, они дружно тянули за цепи и поднимали мост. Правда,
мосты тогда были деревянные и не такие тяжелые, как сейчас.
- Как вы думаете, можно ли поднять вот такой мост?
- Оказывается, можно!
4
- Для этого сейчас используются специальные механизмы –
электромоторы.
- Но мосты обычно разводят ночью, чтобы не мешать людям и
автомобилям перебираться с одного берега на другой.
- Все мосты в Санкт-Петербурге обладают индивидуальным
очарованием, многие украшают кованые фонари, а также львы и грифоны.
- Мы с вами посмотрели на разные мосты, а теперь каждый из вас
нарисует свой мост.