Конспект ОД "Уши, носик, ротик и глаза помогают нам всегда"
Конспект образовательной деятельности
по ОО «Физическая культура»
(формированию здорового образа жизни) во II младшей группе
Тема: «Уши, носик, ротик и глаза помогают нам всегда».
подготовила: воспитатель Борисова С.И.
Цель: Воспитывать привычку здорового образа жизни, формировать
умение заботиться о своем здоровье.
ЗАДАЧИ:
ОО «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Познакомить детей с органами слуха, обоняния ,зрения и их
значение в жизни человека.
2. Формирование умения ухаживать за своими органами слуха,
зрения, осязания и обоняния.
3. Формировать логическое мышление, эстетический вкус.
ОО «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
-Накапливать и обогащать двигательный опыт детей: ходьба,
удержание равновесия, прыжки, координация движений.
-Развитие общей и мелкой моторики
ОО «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАИВНОЕ РАЗВИТИЕ»
- Развивать игровую деятельность детей, эмоциональную
отзывчивость, доброжелательность
ОО «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»
– Развивать устную речь
– Обогащать словарный запас
– Формировать умение давать полный ответ на вопрос
ОО «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
- Развивать творческую фантазию, музыкальный вкус.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:
беседы о органах чувств и как они нам помогают
- д/и «Что прибавилось?»
- игра «Угадай по запаху»
- игра «Угадай на вкус»
- игра «Чей звук»
Создание проблемной ситуации «Как оживить колобка?»
Создание игровой ситуации «Органы чувств для колобка»
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Зеркало.
2.Овощи, апельсин, морковь, конфета, хлеб, лук, соленые
огурцы, зубчик чеснока.
3.Ширма, бубен, бумага, 2 бокала, один с водой.
4. Игрушки (машина, медведь, кукла, кубик)
5. Колобок из картона (глаза, уши, нос, рот на магнитах)
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- Беседы с детьми о значении слуха, зрения, осязания, обоняния
в жизни людей
- Беседа с детьми «Строение человека»
- д/и «Что вредно, что полезно»
- Ежедневное выполнение гимнастики для глаз
- Загадывание загадок из цикла: «Наши органы чувств»
- Рассматривание картин: «Культурно-гигиенические навыки»,
«Занимаемся спортом»
- Режимные моменты
Ход ОД:
Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости, а мы гостям очень
рады, давайте поздороваемся
Дети: Здравствуйте
Воспитатель: Ребята присаживайтесь на стульчики. Посмотрите, что у
меня есть, как вы думаете, на что это похоже? (показывает желтый
круг)
Дети: на солнышко, круг, блин, колобок и т.д.
Воспитатель: Ребята, вы правы, круг напоминает нам колобка, но чего-
то не хватает?
Высказывание детей
Воспитатель: Наш колобок непростой. Нам надо ему помочь, оживить
его. Давайте все вместе поможем колобку. Вы согласны?
Дети: Да
Воспитатель: Присаживайтесь за столы. Ребята, посмотрите, что вы
видите на столах?
Дети: зеркала.
Воспитатель: Берите зеркало в руки
Воспитатель: Свет наш, зеркало, скажи, да всю правду покажи.
Воспитатель: Посмотрите в него. Что вы там видите?
Дети перечисляют, нос, рот, уши, глаза.
Воспитатель: Да у нас есть глаза. Сколько у нас глаз?
Дети: два
Воспитатель: А какого они цвета. Посмотрите в зеркале.
Ева, какого цвета у тебя глаза? (голубые), Алеша (коричневые), Яна
(зеленые) и т.д.
Воспитатель: Да, ребята, у Евы глаза голубые, у Алешы глаза
коричневые, у Яны зеленые. Глаза бывают разного цвета и голыбые, и
зеленые, и коричневые, а по другому они называются карие глаза. А
зачем нам нужны глаза?
Дети: чтобы смотреть (видеть)
Воспитатель:да, вы правы
Воспитатель:Запомните, ребята, глаза надо беречь! Нельзя, чтобы туда
попадали соринки. Рисовать, лепить и читать нужно всегда при
хорошем свете, нельзя долго смотреть телевизор, особенно в темноте.
А сейчас мы поиграем в игру:
Д/И “Что прибавилось?”
Цель: развитие памяти, внимания
На столе стоит один мишка ,одна кукла, одна машина. Потом два мишки
,две куклы и одна машина. Дети должны назвать, что изменилось
Воспитатель: Молодцы вы все справились ,доказали, что глаза нужны
чтобы смотреть.
Воспитатель: Ребята нашему колобку тоже нужны глазки, чтобы
видеть, вот его глазки, Ева наклей глазки нашему колобку
Воспитатель: А чтобы глазки не болели, нужно делать зарядку для
глаз.
Зарядка для глаз (Дети встают в круг)
Глазки солнцу улыбнутся
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту
Водят взгляд туда-сюда.
Не устанут никогда
Крепко глазки закрываем
Широко их открываем.
Воспитатель: Ребята подойдите опять к столу.Снова возьмите зеркало в
руки. Снова зеркальце берем, что же вновь мы видим в нем?
Воспитатель: Ребята, что вы еще видите на лице?
Дети: носик.
Воспитатель:Сколько у нас с вами носиков?
Дети: один.
Воспитатель:А для чего нам нужны носики?
Дети: чтобы дышать
Воспитатель: Давайте это докажем. Закройте носик одной рукой ,а
ротик другой рукой. И попробуйте подышать.
Дети: Не получается
Воспитатель: Вот мы с вами доказали ,что носик нам нужен для
дыхания. Ребята наши носики мы тоже должны беречь- Не совать в нос
игрушки, чистить нос, нельзя ковырять в носу, бить по нему.
Воспитатель:А сейчас мы с вами поиграем.
Игра "Угадай по запаху»
Цель: формировать умение угадывать предмет по запаху
Носик, носик, угадай,
Чем же пахнет, ты узнай?(Берется чеснок, духи, апельсин, конфеты).
Дети угадывают.
Воспитатель: Ребята вот носик для нашего колобка, кто хочет
приклеить?
Воспитатель: Итак, дети, для чего нам нужен нос?
Дети: дышать, ощущать запахи.
Воспитатель: А чтобы наш носик не болел, нужно делать гимнастику
для носа.
Гимнастика для носа (дети встают в круг)
Глубоко вздохнем мы воздух
Ртом мы выдохнем его
Раз-вдох, два - вдох
Раз-вдох, два - вдох
Крылья носа мы погладим
Сверху, снизу разотрем
И еще разок вдохнем
Воспитатель: “Снова зеркальце берем, что еще мы видим в нем”
Дети: рот.
Воспитатель: А зачем нам нужен рот?
Дети: разговаривать, есть.
Воспитатель: А у рта, какие есть помощники?
Дети: губы, зубы, язык
Воспитатель: Да, дети, у нас есть губы, зубы и язык… для чего нам
нужны зубы?
Дети: чтобы жевать
Воспитатель: А язык
Дети: он помогает нам говорить
Воспитатель: и распознавать какую пищу мы едим
Давайте, дети, поиграем. Я вам в ротик буду класть продукты, а вы
угадывать их на вкус.
Игра “Угадай на вкус”.
Цель: формировать умение определять продукт по вкусу
(апельсин, морковь, конфета, хлеб, лук, соленый огурец на
зубочистках).
Воспитатель:Что нам помогало определить эти предметы
Дети: язык.
Воспитатель: А вот и рот нашего колобка, кто хочет приклеить?
Воспитатель: Ребята подойдите опять к столу и возьмите зеркало
“Снова зеркальце берем ,что еще мы видим в нем”? А если мы голову
повернем?
Дети: уши.
Воспитатель: Сколько у нас ушей?
Дети: два.
Воспитатель: Для чего они нам нужны?
Дети: чтобы слышать.
Воспитатель: Ребята о наших ушках мы тоже должны заботиться,
чистить их, но не к коем случае не сами, а только взрослые. Подходите
вы ко мне, сейчас поиграем в игру
Игра "Чей звук?»
Цель: формировать умение определять чей звук
За ширмой колокольчик, бубен, шуршание бумаги, переливающаяся
вода из бокала в бокал. Дети по звуку должны определить, что шумит.
Воспитатель: Все правильно дети вы угадали, уши наши послушники.
Воспитатель: а вот ушки нашего колобка, кто хочет приклеить?
А чтобы ушки наши хорошо слышали ,давайте сделаем зарядку для
ушей.
Зарядка для ушей (дети встают в круг)
Мы ладошки разотрем
Смело ушки мы возьмем
Сверху вниз мы их пощиплем
Снизу вверх опять пройдем.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо справились. Посмотрите
наш колобок стал живым. Он заулыбался и говорит нам спасибо.
Он вам нравится? Ева какой у нас получился колобок?
Ева: Живой и красивый
Воспитатель: Яна, а ты как думаешь, какой колобок
Яна: он смешной
Воспитатель: Алеша, а тебе нравится наш колобок?
Алеша: да
Воспитатель: Наш колобок очень рад встрече с вами, он приготовил
для вас подарки, вот такие маленькие колобки, он вам их дарит. Но они
ведь тоже должны видеть, слышать, говорить, как и наш колобок,
давайте им в этом поможем. Берите карандаши и нарисуйте своим
колобкам глазки, носик, уши и рот.
Дети садятся рисовать и оставляют себе на память маленьких колобков.