Конспек ООД "Волшебная Страна посуды"

Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение детский сад
общеразвивающего вида
№11 "Колокольчик"
Конспект ООД в интеграции образовательных
областей (развитие речи и познание)
на тему:
« Волшебная Страна посуды»
( младшая группа)
Подготовила и провела:
Воспитатель Багрова А.Р.
г. Тутаев
2015 г.
2
Цель: развитие речи в интеграции образовательных областей.
Задачи:
Образовательные
- продолжать учить названия и назначение предметов посуды и их
классификацию; понимать обобщающие слова (посуда);
- продолжать учить детей согласовывать прилагательные с существительными;
формировать умение употреблять форму множественного числа существительных
в родительном падеже (кастрюль, чашек, ложек);
- обогащать словарный запас детей (чашка, блюдце, чайник, чайная, кухонная
кастрюля, ложка, вилка, сковородка, тарелка, посуда, крышка, носик, ручка, есть,
пить, варить, жарить);
Развивающие
- развивать связную речь;
- развивать умение находить один и несколько одинаковых по назначению
предметов; понимать вопрос «Сколько?»; при ответе пользоваться словами
«много», «один», «ни одного»;
Воспитательные
- воспитывать желание соблюдать элементарные правила поведения в ходе
сюжетно-ролевой игры «Магазин»;
- воспитывать бережное отношение к посуде;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Материал:
Картинки загадки с изображениями предметов: тарелка, сковорода; «дерево с
посудой», картинки с изображением посуды, магазин-витрина с предметами
посуды, бумажный ковер с живой посудой.
Предварительная работа:
Чтение отрывков произведения К. Чуковского «Федорино горе». Беседы,
рассматривание иллюстраций на тему «Чайная посуда», «Столовая посуда»,
«Кухонная посуда». Сюжетно-ролевая игра «Напоим кукол чаем», «Сварим
куклам обед».
3
Методическая литература:
1. Ушакова О.С. - Развитие речи детей 3-5 лет.
2. В.В.Гербова Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского
сада.
3. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. От
рождения до школы/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М.А.
Васильевой.
Ожидаемые результаты
1. Умеют пользоваться обобщающим понятием «посуда»;
2. Знают назначение посуды;
3. Обогащен словарный запас на тему «посуда».
4
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, хотите отправиться в путешествие?
Дети : Да.
Воспитатель: У меня есть картинки-загадки, по которым вы узнаете куда мы с
вами сегодня отправимся.
Дети рассматривают и называют предметы, которые спрятались.
Воспитатель: А как можно назвать эти предметы одним словом? (посуда)
Воспитатель: Мы сегодня отравимся в удивительное путешествие в Страну
Волшебной посуды. Нас ждут неожиданные встречи, интересные задания, игры-
забавы.
Дружно вы шагайте, Никого не потеряйте.
Раз, два, три - повернись, в Стране Посуды очутись.
Дети идут до «дерева», на ветках которого вместо плодов висит нарисованная
посуда.
Воспитатель:
Чудо дерево растет, Не листочки на нем,
Не цветочки на нем, А чашки да ложки,
Кастрюли на нем!
- Ребята, а что еще вы видите на этом чудесном дереве?
Дети перечисляют предметы посуды.
- Сколько кастрюль висит на дереве (много), а сковородок (одна), вилок (ни
одной).
- Как вы назовете одним словом все эти предметы? (посуда).
Дети берут с дерева по одному предмету и на столе подбирают подходящую пару
(крышку к кастрюле, чашку к блюдцу и т.п.)
Д/и «Найди пару»
Воспитатель:
Без предметов этих жить нельзя,
Они нам верные друзья.
Посуду мы не будем обижать,
Будем ласково ее мы называть.
5
Дидактическая игра «Назови ласково».
Дети выбирают любой предмет посуды и называют его ласково: блюдечко,
чашечка, крышечка, кастрюлька и т. д.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. 1, 2, 3 повернись у мамы на кухне
очутись.
Дети проходят на ковер и садятся.
Пальчиковая гимнастика «Посуда»
Раз, два, три, четыре,
Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли,
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали.
Воспитатель: Ребята у нашей мамы много разной посуды на кухне, давайте мы ее
рассмотрим из каких частей она состоит, и скажем для чего же она нужна?
Дети рассказываю предназначение посуды.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. А вот волшебная полянка. И здесь
происходят удивительные превращения. Раз, два, три - повернись, на поляне
очутись и в посуду превратись.
Игра-имитация «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник.
Очень важный как начальник.
(дети надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули) .
Вот фарфоровые чашки,
Очень крупные бедняжки. (присели, одну руку поставили на пояс.)
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни - разобьются. (кружатся, «рисуя» руками круг.)
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
(потянулись, сомкнули руки над головой.)
Вот пластмассовый поднос,
6
Он посуду нам принес. (ладошки соединить вместе.)
Воспитатель: 1,2,3 повернись и в ребяток превратись.
Воспитатель: Ребята нас сегодня куклы приглашали на чай, пойдем к ним в гости?
Дети: Да
Воспитатель: Посмотрите, какие куклы грустные, как вы думаете почему?
- У них нет чайной посуды.
- Где же нам ее взять?
Предложения детей.
Воспитатель: Мы купим посуду в «МАГАЗИНЕ»
Сюжетно-ролевая игра «Магазин»
Дети «приходят в магазин и покупают» посуду для чаепития, объясняя ее
назначение. Потом дети идут в гости к кукле и расставляют чайную посуду на
стол, начинается игра.
Игра плавно переходит в Сюжетно-ролевую игру «Чаепитие»
7