Сценарий "Волшебная страна – Азбука" 1 класс

"Волшебная страна – Азбука"
Цели:
1. Развивать смекалку и любознательность, расширять кругозор ребят;
2. Формировать полученные знания на уроках.
3. Повышать интерес детей к школьным предметам.
Класс украшен воздушными шарами. На доске – красиво оформленные плакаты, на которых
написаны слова.
На плакате:
“Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Надо научиться!”
Ход мероприятия
Ведущий:
Тому, кто много хочет знать,
Кто хочет книги прочитать
Про горы и долины,
Про водные глубины,
Про звезды, ивы вдоль реки,
Не обойтись…
Все: Без Азбуки!
Ведущий: А сейчас, дорогие ребята и гости, я приглашаю вас в волшебную страну в Азбуку. В ней
все вам знакомо, потому что вы умеете читать. Мы будем делать остановки на разных станциях, и
выполнять различные задания. И доставит нас в эту страну фантазия. Итак, в путь! Закройте глаза.
Раз, два, три… Откройте глаза.
За каждое правильное задание вы будите получать смайлики.
Чтобы узнать как же будут называться ваши группы, мы сейчас поиграем в игру.
Игра «Живые буквы».
( гласные – согласные).
- У вас у каждого есть буква. Прочитайте свою букву.
-Что вы можете сказать о своих буквах?
-Какие это гласные ? (а,о) Согласные? (р, з).
1. Станция «Гласная»
Из ряда букв найти и вычеркнуть гласные буквы.
исвпукрндпаитывапрукьбюролд
2. Станция “Звучная”
Ведущий: Читаю слова, а учащиеся каждой группы внимательно слушают и выкладывают у себя
на столе первый звук каждого слова. Эти звуки помогут вам составить новое слово:
Карандаш
Нитка
Иголка
Гитара
Арбуз
Белка
Утка
Кошка
Вилка
Азбука
(книга)
(буква)
3. Станция “Буквенная ”
Ведущий: С первым заданием справились. Но, пока мы находились на станции “Звучной”, жучок
буквоед подъел буквы на станции “Букварной”.
Предлагаю дописать буквы и правильно назвать их (каждая буква прописана частично, элементы
букв)
Молодцы ребята!
4 станция «Физминутка»
Видео слайд – Электронные физминутки.
Дети выполняют движения вместе с мультипликационным героем под музыку.
На лучшие движения.
5. Следующая станция “Слоговая”
Из слогов составить слова: : ро, за, зи, на, ма, лыш, яб, ло, ко.)
Ведущий:
Я должна вам буду только
Лишь загадку загадать.
Ну, а вы в ответ мне букву
Будете должны назвать.
Я буду читать стихотворения, а вы должны найти букву, которая повторяется в данном
стихотворении. После того, как мы отгадаем все буквы у нас получится слово.
1. С этой буквой – добрым другом –
Долгою дорогой в дом
День за днем назло недугам
Даже под дождем идем.
Дети: Буква “Д”
2. Утром на траве росою
Эта буква заблестит,
А под вечер на крылечке
Рядом громко зарычит.
Дети: Буква “Р”
3. Эту букву паровоз
На своей трубе привез,
Губы вытяни в трубу
И получишь букву
Дети: У!
4. Эта буква на морозе,
Как оса, ужалить может.
Ну, а в мае на березе
Жук ее узнать поможет.
Дети: Буква “Ж”.
5. Эта буква бодрым шагом
В бой идет под барабан,
И бодает буква букву,
Будто баловник баран.
Дети: Буква “Б”.
6. Буква эта знаменита –
Стоит в начале алфавита.
Дети: Буква “А”.
Слово: ДРУЖБА
Что такое дружба? (мнения учащихся)
6. Станция “Школьная”
Ведущий: Знаете ли вы, дети, что нужно брать с собой в школу? А это мы сейчас проверим.
У каждого на парте портфель и школьные принадлежности (рисунки)
Необходимо при помощи загадок собрать портфель.
1. Должен каждый ученик
В школу брать с собой… (дневник)
2. Чтобы ручками писать,
Приготовим мы… (тетрадь)
3. Кто альбом раскрасит ваш?
Ну, конечно,… (карандаш)
4. Чтобы вдруг он не пропал,
Приготовим мы… (пенал)
Награждение.
Вот и пришла пора проститься
И я хочу всем пожелать:
Всегда старательно учиться,
Всегда с охотою трудиться
И буквы все не забывать!
Вручение сладких призов..