Конспект НОД "Путешествие в прошлое столовых приборов"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида
детский сад с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений
развития воспитанников № 40 «Берёзка»
Конспект НОД
по ознакомлению детей
с предметным миром
в старшей группе.
Тема: «Путешествие
в прошлое столовых приборов»
Воспитатель: Григорьева О.Н.
Г.Серпухов
Тема: «Путешествие в прошлое столовых приборов»
Цели:
Образовательная- дать понятие о том, что человек создаёт предметы для своей жизни
познакомить с историей появления ложки и вилки, с процессом их преобразования,
Развивающая- развивать ретроспективный взгляд на эти предметы (ориентироваться в
прошлом и настоящем ложки и вики), вызвать интерес к предметам рукотворного мира
прошлого,
Воспитательная- воспитывать бережное отношение к предметам, безопасное
отношение с вилкой.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие.
Материалы: картинки древних ложек и вилок. Портрет Петра I, вилки разных видов,
тарелка с кусочками картошки и моркови, палочки с тупыми и острыми концами на
каждого ребёнка, палочки-рогатки на каждого.
Ход занятия:
Каждый день, садясь за стол завтракать или обедать, вы берёте в руки ложку или вилку.
И, наверное, ни разу не задумывались, когда впервые люди начали есть пищу ложкой или
вилкой.
-как вы думаете, что люди сначала придумали- ложку или вилку? (предположения детей)
Ложка гораздо старше вилки. Сначала она была не нужна людям, потому что они пили
воду через край. Но, научившись добывать огонь, люди стали готовить пищу на костре.
Пить горячий жидкий бульон через край и доставать мясо из бульона руками горячо и
неудобно.
Первую ложку древний человек вытесал из камня. (показ картинки)
Она была неровная и тяжёлая. Потом люди стали делать ложки из кости. Такие ложки
были более гладкими и лёгкими. Они не обжигали губы во время еды, как это случалось с
каменными ложками. Потом ложки стали делать из серебра. (показ картинки)
А какими ложками ели простые русские люди в давние времена? (деревянными) (показ
картинки). Сначала это были простые ложки, потом их научились расписывать узорами.
Имя изобретателя вилки никому не известно. Наверное, ещё древний человек, пытаясь
подцепить кусок мяса из котла, использовал деревянную палку или рогатку. (показ
картинки)
Когда люди стали есть за столом, то пищу, разрезанную на куски, брали руками из общего
блюда. На столах стояли чаши с водой для полоскания рук. Затем даже стали надевать
перчатки, чтобы не пачкать руки.
Первая вилка для еды была сделана для изнеженной византийской принцессы почти сто
лет назад. Следом за ней и богатые дамы стали есть изящными маленькими вилочками с
двумя зубцами и коротенькой ручкой.
Через много-много лет один английский путешественник вернулся из Италии и рассказал,
что итальянцы берут еду не руками, а маленькими вилками. Слушатели изумлялись и
смеялись над чудаками. Тех, кто пытался есть за столом вилкой, как итальянцы,
высмеивали. Но постепенно вилку стали использовать сначала на кухне, а потом и класть
её рядом с тарелкой.
В Россию эту диковинку привёз царь Пётр I. (показ портрета)
Как и во всех странах, в России вилки сначала были лишь у царской семьи и у самых
знатных придворных. Простой народ ещё долго считал вилку лишней роскошью и ел по-
прежнему ложкой и руками.
В наше время существует много разных вилок (показ): для торта, для рыбы, для мяса.
Зачем столько вилок человеку?
Чем может быть опасна вилка?
Как с ней надо обращаться?
Опытно- Экспериментальна деятельность.
Подойдите к столам. Сейчас мы с вами перенесёмся на много лет назад и узнаем, как
обходились люди без вилок и ложек.
Возьмите каждый себе палочку. Посмотрите- один конец у неё тупой, другой острый.
Попробуйте подцепить кусочки пищи на палочку с тупым концом. (дети делятся своими
впечатлениями)
Теперь проделайте то же самое острым концом палочки. (делятся впечатлениями)
Теперь попробуйте наколоть кусочки пищи палочкой-рогаткой. (делятся впечатлениями)
Что же удобнее, какая палочка? Почему?
Вот какой большой путь прошла вилка, прежде чем обрела современный вид.
Что же интересного вы сегодня узнали?
Используемая литература.
1. Алёшина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной
действительностью. Старшая группа.- М.: Элизе Трэйдинг, 2002
2. Дыбина О.В. Что было до… Игры-путешествия в прошлое предметов.-М.:ТЦ Сфера,
2004
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из
направлений развития воспитанников № 40 «Берёзка»
Конспект
НОД по ознакомлению с предметным миром
в старшей группе на тему :
«Путешествие в прошлое вилки и ложки»
Воспитатель: Григорьева О.Н.
Г. Серпухов, 2016