Конспект познавательного занятия "Растения зимой"
Конспект познавательного занятия
«Растения зимой»
Задачи:
• объяснить, как зимуют растения;
• совершенствовать умение отображать то, что дети увидели и узнали, в поделке;
• развивать интерес к опытно-экспериментальной деятельности.
Оборудование: кукла Стужонок или картинка с его изображением; дидактические
карточки с изображением зверей (белого медведя, пингвина, белки, зайца, ежа,
бобра и т. д.) и птиц; иллюстрации с изображением растений, леса в зимнее время
года (или репродукции зимних пейзажей русских художников); цветная бумага,
ножницы, клей, кисточка — для совместного творчества «В лесу родилась елочка».
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская,
конструирование.
Ход занятия:
Вступительная часть
Воспитатель: На предыдущем занятии мы говорили о том, как животные
чувствуют себя в зимнее время года и приспосабливаются к морозам. Давайте
вспомним, о каких животных мы говорили.
Воспитатель показывает карточки с изображением зверей и птиц. Дети берут
по очереди карточки и рассказывают, как изображенное животное спасается
от мороза. Затем воспитатель проводит беседу.
Вопросы для беседы:
• Почему животным зимой живется тяжелее, чем летом или осенью?
• Может ли человек облегчить жизнь некоторых животных в зимнее время года?
• Хотели бы вы им помочь? Каким образом?
Воспитатель: Сегодня Стужонок расскажет, как живут растения зимой.
Воспитатель берет куклу Стужонка и рассказывает от его имени.
Основная часть
Стужонок: Вы когда-нибудь задумывались о том, почему у большинства деревьев
листья зимой опадают? (Дети предлагают варианты ответов.) Если бы деревья
не сбрасывали листву, они бы погибли.
Во-первых, листья дерева теряют, испаряют воду. Весной и летом это
не страшно — ведь дерево вытягивает из почвы новую воду. Но в морозы вода
превращается в лед. Лиственные деревья зимой погибли бы от недостатка влаги,
засохли бы.
Во-вторых, после сильных снегопадов ветви деревьев склоняются к земле под
тяжестью снега, некоторые ветки даже ломаются. А если бы листья зимой
оставались на деревьях, то на ветвях накапливалось бы еще больше снега. Поэтому,
сбрасывая листья осенью, деревья себя облегчают и спасают от переломов.
Дети рассматривают иллюстрации с изображением растений, леса в зимнее
время года или репродукции зимних пейзажей, обмениваются впечатлениями.
Стужонок: Намного легче зимовать низким кустарникам и травинкам —
их защищает от мороза снег, он их полностью укрывает мягким снежным одеялом.
Но как же хвойные деревья умудряются оставаться зимой зелеными? (Дети
предлагают свои версии.)
У хвоинок есть свои тайны, которыми они делятся с нами. Хвоинки хитрые
и теряют гораздо меньше влаги, чем листья. Вы же, ребята, видите, что
и по размеру хвоинки меньше листа; и кожица на них толстая и покрыта восковым
налетом. Это специальные задумки хвойных деревьев, чтобы они не пересохли.
А хотите, мы прямо сейчас вырастим целый хвойный лес?
Дети: Да!
Творческая деятельность «В лесу родилась елочка»
Дети изготавливают гирлянду. Перед занятием воспитатель напоминает им правила
безопасного использования ножниц.
На листе бумаги дети рисуют елку, раскрашивают ее и складывают лист вдвое.
Затем вырезают елочку по контуру и расправляют ее. Изготавливают еще
несколько елочек, аккуратно склеивают их между собой. Так совместными
усилиями получается гирлянда. Воспитатель обращает внимание дошкольников,
что они вновь сотворили чудо — сосновый бор, выращенный за несколько минут.
В течение некоторого времени дети наблюдают за тем, как раскрываются
шишки, появляются семена. Потом они их вытряхивают, сажают в горшки,
регулярно поливают. Когда семена прорастут, дети увидят настоящие маленькие
елочки. Во время эксперимента дошкольники ведут коллективный дневник
наблюдения.
Заключительная часть — подведение итогов
+
Стужонок: Ребята, на занятиях вы узнали много нового и усердно потрудились.
Мы останемся с вами до конца зимы и будем дружить. Но потом нам на смену
придет веселый Весеня. Это наш друг. Он станет и вашим другом. Весеня
расскажет о весне и тоже будет вместе с вами мастерить поделки и загадывать
загадки.