Занятие для детей старшей группы "Опасные предметы в доме"
Занятие для детей старшей группы
«Опасные предметы в доме».
Автор: Наталия Владимировна Кудинова,
воспитатель МДОУ Детский сад «Журавленок» г.Надыма.
Программные задачи:
Образовательные:
Обобщить и расширить знания детей об окружающем мире;
Закрепить знания детей о электробытовых приборах;
Познакомить детей с причиной возникновения и проявления статического
электричества;
Уточнить и расширить представления детей, где "живет" опасное
электричество и как оно помогает человеку;
Закрепить правила пользования электроприборами, соблюдая меры
безопасности.
Развивающие:
Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с
окружающими предметами;
Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать,
делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, развивать
любознательность;
Вызвать радость от открытий, полученных из опытов;
Воспитывать умение работать в коллективе.
Материал: игрушечные электробытовые приборы, картинки с предметами
быта (веник, корыто для стирки, печка, ручная мясорубка, деревянное
приспособление для глажки, лучина и др.), воздушные шарики, нарезанные
мелко бумажки, пластмассовые палочки, кусочки шерстяной ткани или
шарфики, машинка на батарейках.
Ход занятия:
Воспитатель:
Дети, отгадайте загадку.
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество.
Это… (электричество)
По тропинкам я бегу,
Без тропинки не могу.
Где меня, ребят, нет,
Не зажжется в доме свет. (электрический ток)
Воспитатель: Как вы догадались, наше занятие посвящено электричеству.
Скажите, у нас в группе есть электричество? А как вы догадались, по каким
предметам можно догадаться, что в группе есть электричество? (лампочка,
розетки, провода, выключатели). Правильно электричество теперь есть в
каждом доме. Это наш самый первый помощник. Ток бежит по проводам и
заставляет работать электрические приборы. В нашей квартире их немало.
Отгадайте мои загадки:
У окошка я сижу,
На весь мир в него гляжу. (телевизор)
То взад, то вперед
Бродит – ходит пароход,
А за ним такая гладь - ни морщинки не видать.
Остановишь – горе, продырявит море. (Утюг).
Дом стеклянный пузырек, а живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется –
ярким пламенем прольется. (Лампочка).
В нашей кухне круглый год,
Дед Мороз в углу живет. (Холодильник).
Если кнопочку нажать 4.Гладит платья и рубашки,
Будет музыка звучать. Отутюжит нам кармашки.
(Магнитофон) Он в хозяйстве верный друг -
2.Чудо-ящик – в нём окно. Имя у него……….
В том окошечке – кино! (утюг)
(Телевизор) 5.Полюбуйся, посмотри -
3.Пыль найдёт и вмиг проглотит Полюс северный внутри!
Чистоту для нас наводит. Там сверкает снег и лёд,
Длинный шланг, как хобот-нос, Там сама зима живёт.
Коврик чистит………. (холодильник)
(Пылесос)
6.Только я, только я 8.На столе в колпаке
Я на кухне главная. Да в стеклянном пузырьке,
Без меня как не трудитесь Поселился дружок -
Без обеда насидитесь. Развесёлый огонёк.
(Электроплита) (Настольная лампа)
7. Посмотри на бочок
Во мне вертится волчок.
Ни кого он не бьёт,
Зато всё собьёт.
(Миксер)
Воспитатель: Какие еще электроприборы мы не назвали? (компьютер,
кофеварка, электробритва, видеомагнитофон). Что произойдет, если вдруг
электричество не станет поступать в наш дом? (ответы детей). Верно, мы не
сможем посмотреть телевизор, разогреть еду, почитать вечером книгу,
позвонить по телефону. Значит, какой можно сделать вывод? (Ответы детей)
Правильно, электричество наш верный помощник. И без него наша жизнь
станет труднее.
Ток бежит по проводам
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы:
Холодильник, мониторы,
Кофемолка, пылесос
Ток энергию принес!
Воспитатель: На столе стоят игрушечные электробытовые приборы, а у
меня в руках яркие красочные картинки. На картинках изображены
предметы, которыми люди обходились в давние времена, когда еще не был
изобретен электрический ток. Вам нужно найти по предложенной мной
картинке тот электробытовой предмет, который сегодня служит людям для
этих же целей.
Игра «Найди предмет».
Воспитатель: А теперь посмотрите, интересный видеосюжет.
ВИДЕОСЮЖЕТ «Не выключенный утюг».
Воспитатель: Подумайте и скажите, к чему может привести эта
забывчивость? (Ответы детей)
Воспитатель:
- Послушайте одну поучительную историю, которая приключилась с
маленькой девочкой.
Стихотворение М. Монаковой “Розетки мне не интересны!”
В гости к нам пришла соседка,
Мы резвились с ней полдня,
Спицу вставили в розетку,
Из розетки – столб огня!
Мы с соседкой еле-еле
прыгнуть в сторону успели.
Папа мой, большой знаток,
Нам сказал:
“В розетке – ток,
Вам розетку эту я
трогать не советую,
утюги и провода
не хватайте никогда!
Ток невидимый без рук
Вас ударить может вдруг!”
Воспитатель: Ребята, чему учит нас это стихотворение? (ток опасен, нельзя
баловаться с розеткой)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Воспитатель: Посмотрите, у меня на стене висит шарик. (Вызывает ребенка
и просит повесить шарик другой шарик).
Почему мой шарик висит и держится, а твой падает? (предположения детей).
Может он волшебный?
Давайте и ваши шарики превратим в волшебные. Я вам покажу, как это надо
сделать. Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной,
которой натирали. Вот и ваши шарики висят, стали волшебными.
Волшебство это просто объяснить. Это произошло из-за того, что в наших
волосах живет электричество, и мы его поймали, когда стали шарик тереть о
волосы. Он наэлектризовался и поэтому притянулся к стенке.
Вывод: в волосах живет электричество.
А сейчас мы попробуем другие предметы сделать волшебными.
Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к нарванным
бумажкам. Что вы видите? (лежат спокойно).
Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, электрическими, и
они будут к себе притягивать. Возьмем кусочек шерстяного шарфика и
натрем им пластмассовую палочку. Медленно поднесите палочку к шарикам
и потихоньку поднимем ее. Бумажки тоже будут подниматься. Почему?
Палочки стали электрическими т. е. наэлектризовались и бумажки прилипли
к ним, притянулись. Как палочки стали электрическими? Их натерли
кусочком шарфика.
Вывод: электричество живет не только в волосах, но и в одежде.
У меня в руках машина. Я нажимаю на кнопку, а она не едет. Что случилось?
(ответы детей). Действительно, в ней нет батарейки. Сейчас я поставлю
батарейку - плюс к плюсу, минус к минусу. Игрушка заработала. Почему?
Что за сила такая скрывается в батарейках? (ответы детей)
Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошел электрический ток, и
она заработала.
Вывод: в батарейке живет неопасное электричество. С игрушками на
батарейках очень весело и интересно играть.
Какие у вас дома есть игрушки на батарейках? (ответы детей).
Воспитатель:
Вот и наше занятие подошло к концу.
Давайте вспомним главное правило пользования электроприборами для
дошкольников «Нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых
и в их отсутствие».
Играть дошколятам можно только с игрушками, а розетки, провода и
электроприборы брать нельзя.
И если вы будете соблюдать все эти правила, то электричество будет всегда
вашим другом.