Конспект занятия "Развитие осязания в игровой деятельности"

1
М.В. Журавлева
ГБУ ГППЦ ДОгМ ТО «Бабушкинское»
Учитель-дефектолог
Аннотация: в публикации представлена практическая разработка по
развитию осязания у детей, имеющих трудности в обучении.
Примерный конспект коррекционно-развивающего занятия в первом
классе.
Тип занятия: комбинированный
Форма занятия: групповая.
Тема: «Развитие осязания в игровой деятельности»
Цель: формирование и развитие навыков осязания
Задачи:
Образовательные:
Создавать:
условия для развития познавательной активности;
Закреплять:
- знания о геометрических фигурах;
- знания о размере.
- Способствовать:
развитию игровой деятельности;
- уточнять и расширять словарный запас ребенка.
Коррекционно-развивающие:
Развивать:
- тактильное восприятие;
- психические процессы (произвольное внимание, воображение
мышление);
- зрительно-моторную координацию.
2
Учить:
- отгадывать загадки.
Тренировать:
- зрительную ориентацию в малом пространстве.
Материалы и оборудование:
герои сказки М. Ходакова "Необычайные приключения Мишуни, Шарика
и Пори" (игрушки: ежик, медведь, кабан, большая и маленькая крыса,
змея; 5 мешочков с карточками, на которые нашиты пуговицы разные по
размеру и форме. ) Мешочки с шишками, катушками, резинками. Вазы с
веточками сосны, ели и сирени.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Дефектолог: сегодня на занятии пальчики будут нашими главными
помощниками. С их помощью мы будем узнавать, считать. А для этого мы
зарядим их желанием нам помочь.
Массаж каждого пальчика:
Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Будем пальчики считать.
«Этот пальчик наш большой – он с широкою душой;
Этот указательный – он умный и внимательный;
Этот пальчик средний – больше, чем соседний;
Наш мизинчик маленький – смелый да удаленький!»
Вот мы подготовили к работе наши пальчики.
Дефектолог: - Ребята, у нас необычное занятие. Я приглашаю Вас в
сказку.
- Название этой сказки вы узнаете, если отгадаете три загадки.
- Загадка первая. Слушайте внимательно.
3
Косолапый и мохнатый,
Греет он в берлоге лапы.
Летом любит погулять
И зверушек попугать.
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
- Кто это? (медведь)
Первую загадку отгадали правильно.
Загадка вторая.Дикий зверь тропой бежит,
Словно шарик, только колкий,
На спине его иголки.
Их не счесть, их много очень.
Для защиты, и не только.
Уколоть лису иль волка.
От колючек много толка.
На других он не похож,
Как зовется, дети? (еж)
Это зверь лесной….(кабан)
Вы отгадали три загадки и узнали, что в сказке было три главных героя:
медведь,
ежик и кабан. А теперь, вспомните сказку, в которой были эти животные?
("Необычайные приключения Мишуни, Шарика и Пори.")
Кто автор сказки? (Михаил Ходаков)
- Ребята, на вопросы ответили верно. Вспомните
Загадка третья.
Дикий зверь тропой бежит
То хрюкает, визжит,
С ним детишек караван
4
название страны, которую пошли искать медвежонок Мишуня и кабаненок
Поря?
(страна «Вежливания»)
Зачем они хотели найти страну «Вежливания» ?
(Они хотели поесть в ней розового мороженого и стать вежливыми)
От кого они узнали про эту страну?
(от сороки)
- Ребята, а кто из героев не попал в эту страну?
(Мишуня и Поря).
- Вспомните, в какие они попали страны?
(Кабаненок Поря – в «Грубиянию», а медвежонок Мишуня попал в
«Болотию»).
Сначала мы отправимся в страну, в которой оказался Поря – в
«Грубиянию». Скажите, что значит название: «Грубияния»? де грубо
разговаривают).
- Теперь закройте глаза, а затем откройте. Мы – в «Грубиянии».
Появляется игрушка: маленький крысенок и кабаненок Поря.
- Крысенок: Я вижу, что вы - ребята уже в моей стране. Но я не буду вам
грубить и вас обижать, если сделаете доброе дело. У меня есть закрытые
футлярчики. А что в них – не знаю. Но как их различить – я не знаю.
Помогите мне! Согласны?
Игра: «Футлярчики».
- Ребята, что спрятано в футлярчике?
(карточки, а на них нашиты пуговицы)
Этап получения новых знаний
- Сосчитайте и расположите пуговицы от самой большой до самой
маленькой.
5
- Расположите карточки с самой маленькой пуговицы до самой большой.
Какие они по форме? (Разные по форме : круглые, квадратные,
треугольные и овальные).
Что можно еще определить у пуговиц? Потрогайте их. Что Вы чувствуете?
(Поверхность: гладкие, шершавые).
Появляется крысенок и кабаненок Поря: мы теперь сможем отличить
шишки с хвойных деревьев. Будем уметь отличать пуговицы по форме, по
размеру. Будем знать, что пуговицы имеют разные поверхности.
Дефектолог: - Появляется крысенок, благодарит детей за хорошо
выполненные задания и уходит. Кабаненок Поря тоже уходит.
Дефектолог: - Ребята, теперь мы с вами посетим страну «Болотию».
Закрыли глаза – и открыли. Вот мы уже в «Болотии». Почему эта страна
называется «Болотия»?
(в ней много болот.)
- Добро пожаловать в «Болотию». Не обижу я вас,
ребята, если поможете узнать, что спрятано в
«волшебном мешочке», который я нашла.
Игра: «Волшебный мешочек».
Найдите и достаньте самый большой предмет в мешочке. По каким
признакам его определили?
(По размеру и по форме).
- Что это?
(Еловая шишка).
- Найдите похожий предмет. Что это?
(Сосновая шишка).
- Возьмите в руки оба предмета. Что общего у этих предметов?
(Это шишки с хвойных деревьев ).
- Чем эти шишки отличаются?
Появляется змея.
6
(Размером).
- Достаньте другие предметы из волшебного мешочка. Что это?
(Катушка, резинка, пуговица).
- Какие признаки у предметов могут определить наши пальчики, которые
лежат в мешочке?
(Размер, форму, поверхность и температуру).
- На какие две группы можно разделить предметы из волшебного
мешочка?
(Природные материалы и сделанные руками человека).
Теперь мы знаем, что наши пальчики могут определить у предметов на
ощупь: размер, форму, поверхность и температуру. Они прощаются и
уходят.
Физкультминутка
Все, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Руки вверх подняли выше
И дотянемся до крыши!
А потом как мячики, прыгнем, кто повыше.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Дефектолог: - Подойдите к веточкам в вазах, посмотрите на них,
потрогайте их двумя руками.
- Какие веточке в вазе слева, какие справа, какие в середине?
(в середине – сирень, справа – веточка сосны, а слева – веточка ели).
7
- Как иначе можно назвать иголочки у ели и сосны?
(листочки)
- Как называются такие деревья?
(Хвойные).
- Положите шишки под свое дерево.
Дефектолог: - Вы хорошо занимались. Благодаря вашей помощи и
поддержке Мишуня, Шарик и Поря встретились и отправились домой.
Итог занятия: Дефектолог: - Подойдите к веточкам в вазах, посмотрите на
них, потрогайте их двумя руками.
- Какие веточке в вазе слева, какие справа, какие в середине?
- Как иначе можно назвать иголочки у ели и сосны?
- Как называются такие деревья?
- Положите шишки под свое дерево.
Дефектолог: - Вы хорошо занимались. Благодаря вашей помощи и
поддержке Мишуня, Шарик и Поря встретились и отправились домой.
Итог занятия: - Чему Вы научились на занятии?
8
Заявка на участие во II Всероссийской (заочной)
научно-практической конференции
«Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: опыт,
проблемы, перспективы»
Барнаул 2017
Фамилия
Журавлева
Имя
Мария
Отчество
Валентиновна
Ученая
степень
магистр
Ученое
звание
-
Место
работы
(полностью
)
Государственное бюджетное учреждение
«Городской психолого-педагогический центр Департамента
Образования города Москвы» территориальное отделение
«Бабушкинское»
Должность
Учитель-дефектолог
Название
работы
«Из опыта работы учителя-дефектолога»
Почтовый
адрес
119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.25, кВ. 45
Контактны
й телефон
8-916-932-62-79
Е-mail
marischa.1971@mail.ru
Печатный
экземпляр
свидетельст
ва (ДА,
НЕТ)
да
Экземпляр
сборника
(ДА, НЕТ)
да