Конспект НОД "Далекая жаркая Африка"
Зайдель Наталья Владимировна
МБДОУ д/с № 43 «Снежинка» г. Белово
воспитатель
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию
целостной картины мира
Средняя группа
1) Тема: «Далекая жаркая Африка»
2) Задачи:
2.1) Уточнить представления детей о животных жаркой страны: внешний вид,
характерные особенности;
2.2) Развивать точную координацию движений, ловкость, концентрировать
внимание на одном виде деятельности, активизировать моторику рук;
2.3) Создать веселое настроение, принести детям радость, новые впечатления,
удовольствие, создавать положительный эмоциональный фон в группе.
3) Методы и приемы руководства:
объяснение, пояснение, вопрос.
4) Материал:
Демонстрационный: конверт с письмом; матросские шапки по количеству
детей, иллюстрации пустыни и саванны, фигурки: верблюда, льва, страуса,
жирафа, носорога, слона,
5) Подготовка к занятию. До занятия раскладываю на столах иллюстрации
саванны и пустыни.
6) Ход занятия:
1 часть – вводная (организационно-мотивационная часть).
Дети сидят на стульчиках полукругом.
- Здравствуйте ребята! Давайте узнаем, готовы ли вы узнать что-то новое.
Ручки на месте, ножки на месте, голова на месте, глазки на месте, ушки на
месте, а ротики на месте, а улыбки. Улыбнулись все друг другу.
- Ребята, посмотрите, сегодня утром почтальон принес мне загадочное письмо.
Оно адресовано вашей группе. Давайте его прочтём:
Молодой моряк в матроске,
Вышел к берегу реки.
Снял матроску по-матросски,
Снял морские башмаки,
По-матросски раздевался,
По-матросски он чихнул,
По-матросски разбежался
И … солдатиком нырнул.
- Здравствуйте ребята, вы, наверное, догадались, кто вам пишет. Я моряк и
очень люблю путешествовать. Сегодня я решил отправиться в Африку. Я
думаю, вы с удовольствием со мной поплывете.
2 часть – основная (деятельностная) часть.
- Ну, что ребята поплывем в Африку?
Ответы детей
- Ребята, скажите какое время года сейчас?
Ответы детей (зима)
- Да, за окном мороз, холод, снег, а мы сегодня отправимся с вами в очень
жаркую страну, и нам станет тепло и весело.
- Послушайте наш маршрут:
“Доплывем до Занзибара,
Поплутаем по Сахаре,
Поглядим Килиманджаро,
Погуляем с Гиппопо.”
- Африка – царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка. Давайте
наденем матросские шапки и отправимся в путь.
Дети надевают матросские шапки.
- Итак, в путь! Плыть ребята предстоит несколько дней. Как вы думаете,
почему так долго?
Ответы детей
- «Африка! Африка!
Волшебная страна.
Отправимся мы в Африку,
Давно нас ждет она.
Увидим в жаркой Африке,
Как звери там живут…
Скорее едем в Африку, джунгли нас ждут!».
Звучит песня «Красной шапочки" на сл. А.Рыбникова, дети с воспитателем
подпевают:
Если долго, долго, долго,
Если долго по дорожке,
Если долго по тропинке
Топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то, конечно,
То, наверно, верно, верно,
То, возможно, можно, можно,
Можно в Африку прийти.
- Вот мы и добрались до Африки. Ой, ребята, что это перед нами (подходим к
столу, на котором иллюстрация пустыни)?
- Это пустыня. Что такое пустыня, как вы думаете?
Ответы детей (пустыня от слова пусто, пустынно).
- Совершим небольшую прогулку по пустыне. Здесь почти не бывает дождей.
Днем очень жарко, иногда дуют яростные ветра, иссушая все вокруг. Но после
захода солнца температура резко падает и становится очень холодно.
- Как вы думаете, могут ли в этом месте жить растения?
Ответы детей
- Оказывается, могут. Растут в пустыне низкие растения с маленькими
листочками и длинными корнями, с помощью которых они достают воду,
которая глубоко под землей (рассматриваем иллюстрацию пустыни).
- Кажется, в пустыне не может быть животных. Но, посмотрите, что за чудеса.
Прямо на нас движется медленно высокое животное с большим горбом на
спине (выставляю на стол фигурку верблюда)
“Зверь я горбатый,
Нравлюсь ребятам”.
Кто это? (верблюд)
- Верблюда называют кораблем пустыни. Верблюды перевозят тяжелые грузы,
людей. Это очень сильные и выносливые животные. Как вы думаете, почему им
не жарко в пустыне?
Ответы детей (Длинная густая шерсть защищает тело верблюда от палящих
солнечных лучей).
- Давайте отправимся дальше. Жарко в пустыне! Так жарко, что можно
поджарить яичницу на раскаленных солнцем камнях. Очень хочется отдохнуть
где-нибудь у воды, в тени. И вдруг перед нами появляется небольшое озеро, по
берегам которого растут финиковые пальмы.
- Жарко в пустыне! Так жарко, что можно поджарить яичницу на
раскаленных солнцем камнях. Очень хочется отдохнуть где-нибудь у воды, в
тени. И вдруг перед нами появляется небольшое озеро, по берегам которого
растут финиковые пальмы.
- Ребята, отдохнем на берегу озера?
Ответы детей
Релаксационная гимнастика «Волшебный сон»
Реснички опускаются...
Глазки закрываются...
Мы спокойно отдыхаем...
Мы спокойно отдыхаем...
Сном волшебным засыпаем...
Дышится легко... ровно...глубоко...
Наши руки отдыхают...
Отдыхают... засыпают...
Отдыхают... засыпают...
Шея не напряжена и расслаблена...
Губы чуть открываются...
Все чудесно расслабляется...
Все чудесно расслабляется...
Дышится легко... ровно... глубоко
Длинная пауза. Дети выходят из "Волшебного сна".
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали...
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем.
Их повыше поднимаем
Потянуться! улыбнуться!
Всем открыть глаза и встать!
- Ребята, пустыня осталась позади. Впереди - Африканская саванна (подходим к
столу, на котором иллюстрация саванны)
- Чем покрыта земля в саванне?
Ответы детей (травой).
- Трава здесь всегда густая: желтая сухая, когда нет дождя и зеленая сочная
после дождей. Кое-где растут гигантские деревья. Сделаем прогулку по
саванне, понаблюдаем за ее обитателями.
- Ой, ребята, что это за зверь (выставляю фигурку льва)
Ответы детей.
- А как рычит лев? (дети изображают рычание льва)
- Лев – царь зверей. Лев может быть незаметным, так как он прячется среди
желтой сухой травы. Почему льву важно быть незаметным?
Ответы детей (он хищник, выслеживает добычу)
-Молодцы, ребята.
«Тут входит голову задрав
Не потому, что важный граф
Не потому, что гордый нрав
А потому, что он …
Ответы детей (жираф)
- Правильно это жираф (выставляю фигурку жирафа). Жираф самое высокое
животное на земле. Почему же жираф выглядит гордо и важно?
Ответы детей (у него длинная шея, ноги).
- Зачем ему такая шея?
Ответы детей (легко достает до самых верхушек высоких деревьев, срывая
листья).
- В Африке живет самая крупная птица в мире. О ней говорят:
“И петь не поет
И летать не летает…
За что же народ
Его птицей считает?” (Б.Заходер)
- Кто же это?
Ответы детей (страус)
- Правильно, это страус (выставляю фигурку страуса). Почему же его считают
птицей?
Ответы детей (у страуса есть крылья, но служат ему украшеньем).
- Молодцы, ребята.
Физкультминутка
Вышли дети погулять,
Порезвиться, поиграть.
По саванне идём
Жарким африканским днём (Дети идут друг за другом по кругу).
Гордо голову задрав,
На ребят глядит жираф.
Как жираф, мы пойдём
Жарким африканским днём (Дети идут на полупальцах, вытянув руки
над головой).
Носорог-рог-рог идёт,
Бегемот-мот-мот бредёт.
Как они, мы пойдём
Жарким африканским днём (Дети ползут «на четвереньках»).
Антилопы лёгкий бег
Поразил сегодня всех,
Побежим мы бегом
Жарким африканским днём (Дети легко бегут по кругу).
Утомила нас жара,
Возвращаться нам пора,
Песню мы допоём
И учиться вновь пойдём! (Дети через стороны поднимают руки вверх –
вдох, опускают вниз – выдох).
-Мы отдохнули и можем продолжать наше путешествие.
«Есть очень много рогачей
В зоопарке и в лесу
У всех рога на голове
А у него лишь на носу»
Ответы детей (носорог)
- Правильно, носорог (выставляю фигурку носорога). Тело носорога покрыто
толстой кожей грязно-серого цвета.
- А что у него на лбу?
Ответы детей (рог)
- А вот Африканские гиганты. Узнали вы их? (выставляю фигурки слонов)
Ответы детей (слоны)
- Как вы думаете, осмелится лев напасть на слона?
Ответы детей (нет, слон очень сильное животное, льву с ним не справится).
- Самое удивительное у слона – хобот. С помощью хобота слон срывает листья
с деревьев, рвет траву, пьет.
3 часть – заключительная (рефлексивно-оценочная) часть.
- Ну вот, ребята, мы с вами и познакомились с обитателями жаркой страны, а
нам пора возвращаться в детский сад. До свидания Африка. Садимся на
корабль, поплыли домой!
Дети садятся на стульчики.
- Вам понравилось путешествие по Африке? Вы узнали много интересного и
многих обитателей Африки?
Ответы детей
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта ОУД "Символика Казахстана"
- Технологическая карта ОУД "Обряд «Первое сажание в седло»"
- Технологическая карта ОУД "Национальные блюда"
- Конспект занятия "Папа, мама, я - вот и вся моя семья"
- Презентация "На что похожа наша планета"
- Конспект итогового занятия "Путешествие с щенячьим патрулем"