Технологическая карта урока "Пешеход. Безопасность пешехода" 5 класс

Технологическая карта урока ОБЖ в 5 классе по теме «Пешеход. Безопасность
пешехода».
Автор: Граф Эрнст Евгеньевич, учитель ОБЖ КОУ «Специальная учебно воспитательная
школа № 2» г. Сургут.
Технологическая карта урока ОБЖ в 5 классе по теме «Пешеход. Безопасность пешехода»
раздела программы ОБЖ «Основы комплексной безопасности».
Технологическая карта урока ОБЖ.
Название предмета
Основы безопасности жизнедеятельности
Тема
«Пешеход. Безопасность пешехода»
Класс
5
Тип урока
Формирование новых знаний. Исследовательский, творческий.
Форма организации
Урок комплексного применения знаний.
Технология
Исследовательская деятельность.
Цели урока
- углубить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения;
- развивать логику, мышление; творческие способности детей;
- воспитывать культуру безопасного поведения на улицах и дорогах.
Планируемые
результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные
Углубить понимание необходимости знаний правил дорожного
движения;
Обучить правилам перехода проезжей части пешеходом.
Воспитание уважения к правилам и участникам дорожного
движения.
Формирование навыков проектной деятельности;
Проявление культуры взаимодействия, терпимости и
толерантности в достижении общих целей при совместной
деятельности;
Владение навыками перехода через проезжую часть как на
регулируемых, так и на нерегулируемых участках дороги;
Развитие способности активно включаться в совместные проекты,
принимать участие в их реализации;
Развить коммуникативные навыки;
Развитие созданий условий на уроке для мотивации к достижению
цели.
Место проведения
Кабинет ОБЖ.
Время проведения
урока
45 минут.
Наглядность
Презентация «Пешеход. Безопасность пешехода», плакаты по правилам
дорожного движения, плакаты дорожных знаков, фрагмент учебного
фильма по правилам дорожного движения.
Оборудование
Компьютер, телевизор, проектор.
Материалы для
практической
работы
Карандаши цветные, фломастеры, план-схема участков дорог
прилегающих к территории школы.
Учитель
Граф Эрнст Евгеньевич.
Ход урока:
I этап: приветствие 5 мин.
Цель
Задачи
УУД
Настроить на
восприятие нового
материала
Подготовить
учащихся к работе
на уроке
Регулятивные: волевая саморегуляция
Личностные: смыслообразование
Коммуникативные:
Формируем умение планировать сотрудничество с
учителем
Деятельность учеников
Приветствуют учителя
Слушают учителя
II этап: проверка усвоенных знаний 5 мин.
Цель
Задачи
УУД
Проверить
качество
усвоенных знаний
Установить
правильность и
объемность
выполнения
домашнего задания.
Регулятивные: Выделение и осознание учащимся
того, что уже усвоено, осознание качества и уровня
усвоения
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- ПДД эго что? Дорога что включает в
себя?
Сколько групп дорожных знаков
существует? Чем регулируется
дорожное движение?
Соедините линиями одинаковые
дорожные знаки так, чтобы эти
линии не пересекались. Это не
просто, но вы постарайтесь, и у вас
всё получится.
Какие группы дорожных
знаков представлены? Сколько?
Отвечают на вопросы
Выполняют задания
III этап учебного занятия: определение темы и постановка цели урока («мозговой
штурм») 10 мин
Цель
Задачи
УУД
В игровой
форме определить
тему урока.
Поставить
Сориентирова
ть и настроить
учащихся на работу
в течение всего
Познавательные:
Формируем самостоятельное выделение и
формирование познавательной цели,
формулирование темы урока
перед учащимися
цель урока
урока
Коммуникативные:
Формируем умение оформлять свои мысли в устной
форме
Регулятивные:
Формируем умение определять цель деятельности на
уроке и планировать свою работу
Личностные:
Формируем учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Итак, чтобы назвать тему урока, отгадайте
ребус.
Правильно, молодцы! А теперь попробуйте
поставить цель урока. Молодцы, совершенно
верно. Сегодня мы с вами узнаем определения
понятия ПЕШЕХОД, из практики вы знакомы
с обязанностями пешехода, мы их уточним и
закрепим эти знания.
Слушают учителя Отгадывают ребус, отвечают
на вопросы, ставят цель
IV этап учебного занятия: изучение нового материала 10 мин.
Цель
Задачи
УУД
Обобщить
знания учащихся с
правилах поведения
пассажира в
различных видах
транспорта
Научить
предвидеть и объяснять
причины опасностей
Воспитать
серьезное отношение к
великому богатству
каждого – жизни и
здоровью
Личностные:
Формируем внутреннюю позицию школьника,
умение определять и высказывать самые
простые, общие для всех людей правила
Регулятивные:
Формируем умение определять успешность
своего задания в диалоге с учителем
Познавательные:
Формируем умение искать и выделять
необходимую информацию из иллюстраций и
текста; способность и умение производить
простые логические действия (анализ,
сравнение); умение на основе анализа
объектов делать выводы; представлять
информацию по предложенному наглядному
материалу
Коммуникативные:
Формируем умение оформлять свои мысли в
устной форме, объяснять свой выбор, отвечать
на поставленный вопрос
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Итак, кто такой пешеход? Найдите
определение в ПДД, запишите его в тетрадь.
Какие вы уже знаете обязанности у пешехода?
Слушают учителя
Дети пытаются ответить на поставленный
вопрос
Предлагает работу в группах по плану. Работа
с учебником и наглядным материалом.
Дети заполняют таблицу, пытаются
сформулировать ответ на поставленный вопрос
учителя
Физминутка. 3 мин
VII этап учебного занятия: заключительный. подведение итогов 7 мин.
Цель
Задачи
УУД
Подвести итог
занятия, закрепить
усвоенные знания,
выставить оценки
за ответы с места.
Поставить задачи на
следующий урок.
Дать домашнее
задание.
Коммуникативные: умение работать в группах,
слушать и понимать других, аргументировать свой
выбор
Регулятивные: умение оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей, умение
осуществлять познавательную и личностную
рефлексию
Личностные: Формируем внутреннюю позицию,
способность к самооценке на основе критериев
успешности
Познавательные: умение работать с новой
информацией по теме, структурировать знания,
выбирать наиболее эффективные способы решения
задач, строить логические цепи рассуждений
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Учитель: «Ребята, давайте мы с вами проведем
маленькую разминку»
Задание «Проверь себя». Каждый ученик выполняет
самостоятельно.
Если ты согласен, в клеточках ставь “да”, если не
согласен “нет”
1.
Одно из опасных мест для пешеходов –
перекресток.
Да
2.
На тротуаре рядом с проезжей частью
можно играть с мячом.
Нет
3.
Если опаздываешь на урок, нужно быстро
перебежать дорогу.
Нет
4.
Нужно дождаться, когда автобус отъедет
подальше от остановки. Только тогда
переходить дорогу.
Да
5.
Двигайся по тротуару, придерживаясь
правой стороны.
Да
6.
На желтый сигнал светофора нужно
стоять.
Да
7.
Когда загорится зелёный свет, быстрей
переходи улицу.
Нет
Слушают учителя, выполняют задание
Рефлексия 5 мин.
Цель
Задачи
УУД
дает возможность
осмысления способов
и приемов работы с
учебным материалом,
Учить учащихся
высказываться,
формулировать
мысли
Личностные: проявлять самостоятельность и
ответственность за свои поступки
Регулятивные: выполнять самопроверку учебного
задания
Познавательные:
оценивать достижения на уроке;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать
достижения на уроке
Коммуникативные: строить понятные для партнёра
высказывания; использовать речь для регуляции
своего действия;
Предлагает учащимся высказать свое
мнение об уроке Ученики по кругу
высказываются одним предложением,
выбирая начало фразы из
рефлексивного
экрана
на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я научился…
урок дал мне для жизни…
Высказывают мнение об уроке, что
получилось, чего достигли.
Главное – хорошо знать правила дорожного
движения, вести себя на улице и дороге
внимательно и дисциплинированно, и тогда
количество несчастных случаев сократится.
Оценивание ответов учащихся.
Домашнее задание
составить памятку-обращение к
пешеходам
Дети записывают домашнее задание в дневник
и прощаются с учителем
Используемые источники ОБЖ (5 класс).
1. ОБЖ: 5-й класс: учебник для ОУ/ А.Т. Смирнов Б.О. Хренников /под общей редакцией
А.Т. Смирнова/ М.: Просвещение, 2011г.
2. Смирнов А.Т. «Основы безопасности жизнедеятельности: 5-9 класс поурочные
разработки/А.ТСмирнов, Б.О.Хренников, под ред. А.Т.Смирнова.-М: Просвещение, 2008.
3. Фролов М.П., Спиридонов В.Ф. Безопасность на улицах и дорогах Учебное пособие для 5
классов М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД».,1997.
4. ОБЖ. 5 – 11 классы. Электронная библиотека наглядных пособий/ Министерство
образования Российской Федерации, 2003// ООО «Кирилл и Мефодий», 2003.