Конспект урока "Землетрясения. Причины возникновения и возможные последствия" 8 класс
Урок ОБЖ в 8 классе.
Тема: Землетрясения. Причины возникновения и возможные последствия.
Тип урока: Совершенствование новых знаний.
Цель урока: Создать условия для формирования у обучающихся
представления о землетрясениях, причинах их возникновения и возможных
последствиях.
Задачи урока:
Образовательные:
Актуализировать знания о землетрясениях;
Познакомить с последствиями и основными характеристиками
землетрясений;
Развивающие:
Развить навыки по определению потенциально опасных мест при
землетрясениях;
Развить речь и мыслительную деятельность обучающихся;
Развить познавательную деятельность при решении практических заданий-
ситуаций;
Воспитательные:
Воспитание дисциплинированности, требовательности к себе,
организованности.
Оборудование: проектор, компьютер, учебник, тетрадь, карта, карточки.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания (взаимопроверка в парах).
3.Актуализация знаний, формулировка темы урока. Постановка цели
урока.
4. Изучение нового материала.
5.Применение новых знаний.
6.Динамическая пауза.
7.Самостоятельное творческое использование сформированных умений
и навыков.
6.Обобщение усвоенного и изученного материала, включение его в
систему ранее усвоенных знаний.
9.Рефлексия деятельности.
10.Контроль процесса и результата учебной деятельности.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие. Мотивация.
2.Проверка домашнего задания (взаимопроверка в парах).
Учитель раздает карточки с заданиями, ученики выполняют задание и
проверяют работы друг друга.
3.Актуализация знаний, формулировка темы урока. Постановка цели
урока.
Просмотр видеосюжета: «Землетрясение»
Учитель: Какую чрезвычайную ситуацию вы наблюдали в предложенном
сюжете?
Учитель: Попытайтесь сформулировать тему нашего урока.
Учитель: Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Ученики: Изучить землетрясения, причины их возникновения и возможные
последствия.
4. Изучение нового материала.
Беседа учителя с использованием компьютерной презентации.
Землетрясение-это подземные толчки и колебание отдельных участков
земной поверхности. Они возникают в результате внезапных разрывов в
земной коре или в верхней части мантии. Эти смещения связаны с
глубинными процессами, в результате чего происходит движение
литосферных плит. В горных поясах это напряжение нарастает, пока не
превысит сопротивление горных пород, в результате происходит выброс
общей энергии и разрыв горных пород, и их смещение. Землетрясения
зарождаются на глубине, а место разрушения горной породы называют
очагом землетрясения или гипоцентром. Для измерения энергии в
гипоцентре была введена шкала Рихтера (американский сейсмолог),
имеющая 9 делений. За единицу измерения взята магнитуда-величина,
характеризующая энергию сейсмических колебаний. Сила землетрясения
оценивается по шкале Меркалли (итальянский ученый) от 1 до 12 баллов.
Презентация шкалы Рихтера и шкалы Меркалли с возможными
разрушениями.
5.Применение новых знаний.
Учитель: Как вы думаете, где зарождается очаг землетрясения?
Учитель: Что при этом выделяется и в чем измеряется?
Ученики: Общая энергия, измеряется в магнитудах.
Учитель: Что возникает в результате выброса общей энергии?
Учитель: Сейсмические волны, распространяющиеся во все стороны и
вызывающие колебания земной поверхности .
Таким образом, мы с вами рассмотрели причины возникновения
землетрясений.
Учитель: Как вы думаете, где наиболее часто происходят землетрясения?.
Ответы учащихся.
Местности, подверженные частым землетрясениям называют сейсмическими
зонами.
Рассмотрим карту мира и сейсмические зоны.
Презентация с картой мира.
Учитель: Где расположены наиболее сейсмические зоны?
Ответы учащихся.
Учитель: Относится ли наша область к сейсмической зоне?
Ученики: Нет, потому что мы не находимся на границе литосферных плит.
Учитель: А зачем тогда мы изучаем землетрясения?
Ученики: Чтобы знать причины возникновения и возможные последствия
землетрясений и применить эти знания вовремя путешествий или при выборе
маршрута путешествия.
В качестве необходимости знаний о правилах поведения при ЧС природного
характера приводится подводное землетрясение в Индийском океане,
произошедшее 26 декабря 2004 года в 00:58:53 UTC (07:58:53 по местному
времени), вызвало цунами, которое было признано самым смертоносным
стихийным бедствием в современной истории. Магнитуда
землетрясения составила, по разным оценкам, от 9,1 до 9,3. Это третье по
силе землетрясение за всю историю наблюдения.
Эпицентр землетрясения находился в Индийском океане, к северу от
острова Симёлуэ, расположенного возле северо-западного берега
острова Суматры (Индонезия). Цунами достигло берегов Индонезии, Шри-
Ланки, юга Индии, Таиланда и других стран. Высота волн превышала 15
метров. Цунами привело к огромным разрушениям и огромному количеству
погибших людей, даже в Порт-Элизабет, в ЮАР, в 6900 км от эпицентра.
Погибло, по разным оценкам, от 225 тысяч до 300 тысяч человек. По
данным Геологической службы США (USGS), число погибших — 227 898.
Истинное число погибших вряд ли когда-либо станет известно, так как
множество людей было унесено водой в море.
А ведь там было много и россиян и если бы люди обладали знаниями о
предвестниках ЧС, многих жертв удалось бы избежать.
6.Динамическая пауза.
7.Самостоятельное творческое использование сформированных умений
и навыков.
Класс делится на 3 группы.
Первая группа с помощью интернета ищет информацию о крупнейших
землетрясениях и их последствиях.
Вторая группа составляет таблицу крупнейших землетрясений за последние
60 лет с использованием информации из учебника.
Третья группа составляет карту знаний, выявляют важные понятия, которые
необходимо усвоить на данном уроке.
8.Обобщение усвоенного и изученного материала, включение его в
систему ранее усвоенных знаний.
Выступают представители каждой из групп, подводят итог своей
деятельности. Результаты заносятся в таблицу. В тетрадях учащихся и на
доске выписываются основные понятия.
9.Рефлексия деятельности.
Учащиеся называют цели и задачи, которые они формулировали и намечали
в начале урока. Анализируют, достигли ли они цели, все ли задачи решили.
Кто справился без затруднений, кому нужно поработать над пробелами в
знаниях.
10.Контроль процесса и результата учебной деятельности.
Учащимся предлагается с помощью карточек самостоятельно оценить
собственную деятельность на уроке. Прокомментировать оценку при
необходимости.
11. Домашнее задание
Учитель предлагает дома выполнить задание на выбор:
1. Найти информацию о предвестниках землетрясений в различных
регионах.
2. Найти информацию о том, как реагируют животные на приближение
землетрясения?
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
Карточка № 1
1.Из предложенных чрезвычайных ситуаций выберите опасные
геологические явления и процессы:
ураганы,
цунами,
землетрясение,
эпидемия,
обвал,
сель,
тайфун,
смерч,
пыльная буря
2.К какому виду стихийных бедствий вы отнесете:
Грозу;
Наводнение;
Лесной пожар;
Нашествие саранчи;
Ураган;
Карточка № 2
1.Из предложенных чрезвычайных ситуаций выберите опасные
метеорологические явления и процессы:
ураганы,
цунами,
землетрясение,
эпидемия,
обвал,
сель,
тайфун,
смерч,
пыльная буря
2.К какому виду стихийных бедствий вы отнесете:
Цунами;
Тайфун;
Эпидемия;
Сель;
землетрясение;
Карточка № 3
1.Из предложенных чрезвычайных ситуаций выберите опасные
гидрологические явления и процессы:
ураганы,
цунами,
землетрясение,
эпидемия,
обвал,
тайфун,
смерч,
пыльная буря
2.К какому виду стихийных бедствий вы отнесете:
Торфяной пожар;
шторм;
Извержение вулкана;
оползень;
инфекционная заболеваемость людей;
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Презентация "Землетрясения" 8 класс
- Презентация "Туберкулёз и методы диагностики заболевания" 10-11 классы
- План - конспект урока "Порядок оказания первой помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии" 10 класс
- Технологическая карта урока "Здоровый образ жизни. Режим дня" 5 класс
- Презентация "Профилактика инфекционных заболеваний" 10 класс
- Конспект урока "Профилактика вредных привычек «Имя беды – наркомания»" 10 класс