
Технологическая карта урока "Оказание первой помощи при солнечном и тепловом ударе, отморожении и ожогах" 6 класс
Технологическая карта урока по ОБЖ
Предмет
ОБЖ
Класс
6
Учитель
Рождествина Елена Владимировна
Тема урока, №
урока
Оказание первой помощи при солнечном и тепловом ударе, отморожении и ожогах.
Тип урока
Комбинированыый
Цель урока
Сформировать у учащихся знания по теме
Задачи урока
Обучающие
➢ Познакомить учащихся с понятиями «Тепловой удар», «Солнечный удар», «Ожог», «Отморожение» дать
общее представление о последствиях и о влиянии на организм человека этих недугов.
Развивающие
➢ способствовать развитию у обучающихся общей культуры в области безопасности жизнедеятельности;
➢ развивать логическое мышление, творческие способности у школьников;
➢ развивать коммуникативные способности через составление монолога и диалога; развивать рефлексию
(умение отделять то, что я знаю, от того, чего не знаю) и самооценку
Воспитывающие
➢ воспитывать чувство ответственного отношения к своему здоровью, стремление к взаимопониманию
между людьми;
➢ воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения;
➢ продолжить работу по формированию ответственности обучающихся за свою деятельность на уроке,
умений самостоятельно добывать знания.
Планируемые
результаты
Предметные
➢ формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности на основе понимания
необходимости защиты личности, общества и государства посредством осознания значимости
безопасного поведения при ЧС;
➢ умение предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их проявления, а также
на основе информации, получаемой из различных источников;
Метапредметные
познавательные УУД:
➢ умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,
самостоятельно выбирать основания и критерии
регулятивные УУД:
➢ умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые
задачи в учёбе и познавательной деятельности
➢ владения основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора
в учебной и познавательной деятельности;
➢ умение оценивать правильность выполнения учебной задачи в области безопасности жизнедеятельности,
собственные возможности её решения
коммуникативные УУД:
➢ организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
➢ работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе
согласования позиций и учёта интересов;
➢ формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение
Личностные
➢ воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, личному здоровью
как к индивидуальной и общественной ценности
➢ усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения при радиационной аварии
Основные
термины и
понятия
«Тепловой удар», «Солнечный удар», «Ожог», «Отморожение».
Оборудование
и ресурсы:
компьютер, TV, презентация, видеофрагменты, раздаточный материал.
Формы
работы
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
Работа в группах
План урока
этапы урока задача этапа
деятельность учителя
деятельность
обучающихся
I. Организационный
момент(мотивация к учебной
деятельности)
Задача этапа: Настроить
обучающихся на работу. Создать
перед уроком атмосферу
комфорта и доброжелательности
Приветствие. "Добрый день, ребята! Я рада вас видеть, и очень хочу начать
работу с вами! Хорошего вам настроения."
Приветствие друг друга. «Ладошка к ладошке".
Приём отчёта дежурного.
Психологический настрой обучающихся на работу.
Ребята, прошу вас настроиться на плодотворную работу. Я уверена, что
сегодня вы хорошо покажите все свои знания и умения.
Приветствуют учителя. Отчёт
дежурного.
II. Актуализация знаний и
фиксация затруднений в
деятельности
Задача этапа: Проверка
знаний обучающихся по
пройденной теме
Закрепление пройденного материала
Задание 1. (фронтальный опрос)
Что такое ссадина? Как оказать помощь?
Что такое потертость?
Что такое ушиб?
Что такое вывих и растяжение?
Отвечают на вопросы с места.
Проводят взаимопроверку согласно
эталона на слайде, оценивают
выполненное задание.
Задание 2. Составьте из слов паззлов определение:
1. Гигиена
3 ученика на парте составляют
правильно определение и затем
прикрепляют на доске магнитами
III. Мотивация (создание
проблемной ситуации)
Ребята, кто может из вас сказать, что связывают эти фотографии?
Слайд 1.
Рассуждают, дают свои
сформулированные ответы
IV. Выявление причин
затруднения и постановка
цели урока, (целеполагание).
Задача этапа: Подвести
обучающихся к
самостоятельному
определению темы урока.
Ребята, давайте попробуем определить тему и цель урока.
Целеполагание:
Посмотрите на фотографии, изображенные на слайде. Все эти фотографии
подобраны со смыслом.
Ребята, давайте определим тему и цель нашего урока.
Если самостоятельно тему урока поставить трудно, то:
Слайд 2. Составьте предложение, из набора слов, определяющее тему
нашего урока:
1. солнечный удар
2. ожог
3. отморожение
4. тепловой удар
5. оказание
6 . первая медицинская помощь
Слайд 3
Тема урока: «Оказание первой медицинской помощи при тепловом и
солнечном ударе, отморожении и ожоге». Запишем в тетради.
Открываем учебник на стр 137.
Слайд 4
Чтобы вы хотели по этой теме сегодня узнать, изучить? Какая будет цель
нашего урока?
Цель:
1. Узнать чем тепловой удар отличается от солнечного.
2. Как оказать ПМП при тепловом и солнечном ударах;
3. Как оказать ПМП при ожогах и отморожении
Отвечают на вопросы учителя,
рассуждают и приводят примеры.
Рассуждают, дают свои
сформулированные ответы
Определяют тему урока.
Записывают в тетради.
Работа с учебником
Рассуждают, дают свои
сформулированные ответы
V. Основной этап «Открытие
нового знания» (Изучение
Объяснение нового материала - работать будем в группах.
- каждая группа получает текст. В предложенном тексте необходимо
подчеркнуть признаки и назвать вид травмы.
новой темы)
Задача этапа: Поиск новых
знаний обучающимися, путём
рассуждений, анализа и
сопоставления
- время на работу 3 минуты
Текст№1
Однажды жарким солнечным днем Саша с Тузиком вышли на прогулку.
Долгое время оно бегали и играли на солнце. Вдруг Саша почувствовал
головокружение, но домой возвращаться не хотелось. Он присел на
лавочку.
- какой ты бледный! – заметили друзья
- Мне что-то нехорошо: часто бьется сердце и дрожь в ногах.
- Может вызвать врача?
Текст №2
Однажды жарким солнечным днем Коля с друзьями вышли на прогулку.
- Что-то ты тепло оделся – заметили друзья. Долгое время они бегали и
играли на солнце. Вдруг Коля почувствовал головокружение, но домой не
пошел. Он присел на лавочку.
- Мне что-то нехорошо: очень пить хочется.
- Да у тебя лицо покраснело, кровь из носа.
- Может вызвать врача?
Текст №3
Зимним морозным утром друзья отправились на лыжах в лес. Долгое время
они катались с гор. К вечеру веселые и уставшие они засобирались домой.
- У тебя уши и щеки побелели!
- А у меня нос щиплет и больно стало.
Я варежку потерял!- сказал Юра, - пальцы замерзли так, что ничего не
чувствуют.
- Поехали домой, скорей.
Текст №4
Зимним морозным днем друзья отправились на лыжах в лес и заблудились.
Долго искали дорогу обратно. Наступил вечер. Поднялся сильный ветер.
- Давай присядем, Юра, отдохнем, Что-то говорить трудно.
- А у меня «мурашки» по рукам « бегают»
- Возвращаемся домой скорей, дышать трудно стало.
- Вот бы в теплую ванну попасть.
- время закончилось.
- Какая группа готова выступить?
1 группа - зачитайте признаки у доски
- как вы считаете, какая травма у пострадавшего? (на доску)
- согласна Слайд 5 Тепловой удар это - …
2 группа – зачитайте признаки (…….)
- как вы считает, какая травма у пострадавшего?
- верно (Слайд 6) Солнечный удар это -…(Слайд 7)
3 группа – зачитайте признаки
- как вы считаете, какая травма у пострадавшего
- хорошо Переохлаждение это - …
4 группа - зачитайте признаки - согласна (Слайд 8) Обморожение это -…
Вывод: мы определили признаки данных травм.
- как вы считаете, почему признаки теплового и солнечного удара похожи?
- что является причиной этих травм? …
2. – как вы думаете, что должен сделать человек, чтобы предотвратить эти
травмы? …
Я предлагаю выполнить следующее задание.
- для выполнения второго задания группам, работающим по теме
«тепловой и солнечный удар», объединиться.
- ваши две группы тоже прошу объединиться
- каждая группа получает конверт, в котором находятся правила по
предупреждению травм, полученных при воздействии высоких и низких
температур на организм человека
- ваша задача выбрать необходимые правила по предупреждению
указанных травм
- время работы 2 минуты
Рассуждают, отвечают на вопросы
Записывают понятие, а определение
допишут дома.
Выбирают вид травмы,
прикрепляют на магнитную доску.
Отступив, 4 клетки от предыдущего
понятия записывают следующее, а
определение допишут дома.
Выбирают вид травмы,
прикрепляют на магнитную доску.
Выбирают вид травмы,
прикрепляют на магнитную доску.
Работают в группах