Технологическая карта "Оказание первой помощи при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге" 6 класс
МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»
филиал в с. Старокленское
Учитель ОБЖ
Умрихина Н.М.
Технологическая карта урока
Учебный предмет: ОБЖ. Учитель ОБЖ Умрихина Надежда Михайловна
Класс: 6 класс.
Автор УМК (программы учебного курса): А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников. «Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс» .
Тема урока: «Оказание первой помощи при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге.».
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: систематизировать знания учащихся об оказании первой помощи при травмах, об основных причинах возникновения солнечного и
теплового удара, отморожения и термических ожогах в повседневной жизни; рассказать о возможных последствиях; разъяснить основные правила
оказания помощи, правилах личной безопасности.
Задачи: 1. Довести до учащихся общие правила ПМП
2. Научить учащихся правильно действовать при солнечном и тепловом ударе, отморожении и ожогах.
3. Развивать умение анализировать и систематизировать знания.
4. Способствовать воспитанию у детей чувства ответственности за свои действия .
№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1
2
3
4
1
Организационный
момент
Учитель приветствует обучающихся, визуально
проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
2
Актуализация
знаний.
Подготовка
обучающихся к
учебно-
Учитель: на прошлом уроке вы узнали о способах
оказания первой помощи при травмах.
Какие травмы мы рассмотрели?
Давайте ответим на вопросы в предложенных
ситуациях. (слайд 2,3)
Ситуация. Девочка порезала палец. По совету
подруг сорвала лист крапивы и обмотала палец, но
кровь не останавливалась, а палец опух.
Что нужно было сделать девочке?
1.Не обматывать, а съесть крапиву.
2.Приложить к ране свежий толченый лист
Ссадина, ушиб, вывих, потертость, растяжение и разрыв связок
Ответ учащихся: Приложить к ране свежий толченый лист крапивы.
познавательной
деятельности
крапивы.
3.Опустить палец в воду.
4.Поймать лягушку и привязать ее кране.
Ситуация. В походе мальчик споткнулся о корень
и рассек колено. Он обработал рану йодом,
положил на неё вату и перебинтовал. Вата
намертво прилипла к колену и оторвать её было
невозможно.
Как надо было поступить, чтобы этого не
произошло?
1.Поднять ногу, чтобы кровь отхлынула в другую
часть тела.
2.Не надо было накладывать вату, а
перебинтовать, обработав йодом края раны.
3.Обработать рану слюной, подуть на неё и
залепить жевательной резинкой.
Выполнение интерактивных упражнений по
адресу:(слайд4)
http://learningapps.org/display?v=pi5efa9mk16
Поставьте соответствие вид травмы—признаки
(взаимопроверка) (слайд 5)
(слайд4) Адрес задания:
http://learningapps.org/display?v=p54ua8z4316
Ответ учащихся: Не надо было накладывать вату, а перебинтовать,
обраб отав йодом края раны.
Работа по карточкам
Ответьте, пожалуйста, на предложенные вопросы.
(учитель раздает карточки для проверки
домашнего задания)
Предлагаю в течение урока заполнить
таблицу. (Приём «З-Х-У» )
Знаю
Хочу узнать
Узнал
3
Формирование новых
знаний.
Изучение нового
материала.
Слайд 6
Сегодня на уроке мы с вами узнаем как оказывать
первую помощь при тепловом, солнечном ударе,
отморожении и ожогах.
Слайд 6-11.
Солнечный удар происходит от перегревания
головного мозга при длительном воздействии
солнечных лучей. В жаркий солнечный день
палящие лучи солнца вызывают сильный прилив
крови к голове, если она не покрыта; у
пострадавшего возникают головная боль, тошнота,
иногда – рвота, наступает общая слабость,
возможна потеря сознания. Солнечный удар
может наступить при нахождении на пляже с
непокрытой головой.
При солнечном и тепловом ударе
пострадавшего следует отнести на свежий
воздух, в тень или прохладное место, где
положить его так, чтобы голова была немного
выше туловища, я расстегнуть воротник и пояс, а
еще лучше – раздеть до пояса, полить голову и
туловище холодной водой. Желательно положить
на голову холодный компресс. Для лучшего
охлаждения рекомендуется пострадавшего чем-
нибудь обмахивать. Если пострадавший в
сознании, нужно напоить его холодной водой или
холодным чаем, а если пострадавший не дышит,
1.Лекарственные растения
название
Целебные
свойства
применение
Крапива
Подорожник
Полынь
2. Содержание аптечки.
сделать ему искусственное дыхание и вызвать
врача или фельдшера.
Чтобы избежать солнечного удара, необходимо в
жаркие солнечные дни держать голову покрытой,
находиться в месте, закрытом от воздействия пря-
мых солнечных лучей, понемногу пить воду и
чаще полоскать рот водой. Если предстоит
длительный переход в знойный день, лучше
переход начать утром рано, а в самое жаркое
время дня остановиться на отдых в прохладном
месте.
Что нельзя делать при солнечном ударе?
• Пытаться напоить пострадавшего в
бессознательном состоянии
• Погружать пострадавшего в холодную
ванну (большая нагрузка на сердце)
Слайд 12-16
Тепловой удар--это болезненное состояние,
вызванное перегревом тела.
Тепловой удар наступает, когда тепло,
образующееся в теле (например, во время
движения по маршруту), не передается во
внешнюю среду и в организме нарушается
теплообмен.
Тепловой удар случается не только в жаркую
погоду, но и при интенсивной физической
нагрузке, когда отдача тепла тела человека во
внешнюю среду затруднена из-за непроницаемой,
плотной одежды.
Первые признаки теплового удара
1. затруднение дыхания,
2. возникает слабость, вялость, усталость
3. головная боль, сонливость
4. головокружение
5. ухудшение слуха
6. покраснение лица
7. повышение температуры тела
8. нарушается работа сердца
9. пульс учащается
10.появляется сильная жажда
11. нередко рвота
12. человек может теряет сознание
Помощь при тепловом ударе.
1.перенести пострадавшего в прохладное место, в
тень;
2.уложить на спину,
3.приподнять голову и повернуть ее набок, чтобы
рвотные массы не попали в дыхательные пути;
4.расстегнуть одежду или снять ее, ослабить
напряжение пояса;
5.тело обтереть полотенцем, смоченным холодной
водой (в тяжелых случаях облить холодной водой)
6. приложить к затылочной части головы
холодный компресс, обмахивать пострадавшего.
7. если человек в сознании, ему надо давать
обильное питье (холодный чай или слегка
подсоленную воду).
8. если пострадавший потерял сознание, ему надо
осторожно дать понюхать нашатырный спирт, для
чего смоченную в нем ватку несколько раз на 1 с
следует поднести к носу пострадавшего.
9. при обмороке приподнять ноги
Что нельзя делать при солнечном и тепловом
ударе.
Пытаться напоить пострадавшего в
бессознательном состоянии
Погружать пострадавшего в холодную ванну
(большая нагрузка на сердце)
Отличительный признак солнечного удара от
теплового — это на теле человека появляется
ожог.
Просмотр видеосюжета по адресу:
http://learningapps.org/display?v=pt59jc78c16
Отморожение - - это поражение тканей тела
человека, возникающее в результате воздействия
низкой температуры. Наиболее часто
отмораживают пальцы ног и рук, уши, щеки,
кончик носа.
Причины отморожения:
длительное нахождение на холоде
Отморожение происходит когда человек
значительное
время находится на холоде и его организм уже не
в состоянии регулировать температуру тела. На
возможность отморожения оказывают
влияние температура воздуха,влажность и
ветер, а также длительность пребывания
человека на холоде.
Первые признаки отморожения-
1. ощущение холода
2. покалывание в области отморожению
3. кожа в этом месте краснеет, затем резко
бледнеет и теряет чувствительность.
Различают четыре степени отморожения.
Определение степени отморожения возможно
только после отогревания пострадавшей части
тела.
Первая помощь состоит
1. в прекращении охлаждения,
2. доставить пострадавшего
в ближайшее теплое
помещение,
3. снять промерзшую обувь,
носки, перчатки,
4. согреть конечности,
5. восстановить кровообращение
в поражённых холодом тканях,
6. срочно вызвать врача
7. напоить пострадавшего горячим чаем,
укутать теплой одеждой
При обморожении I степени охлаждённые
участки следует согреть до покраснения тёплыми
руками, лёгким массажем, растираниями
шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить
ватно-марлевую повязку.
При отморожении II-IV степени быстрое
согревание, массаж или растирание делать не
следует. Наложите на поражённую поверхность
теплоизолирующую повязку (слой марли, толстый
слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеёнку или
прорезиненную ткань).
Что нельзя делать при отморожении
Не рекомендуется растирать больных снегом, так
как кровеносные сосуды кистей и стоп очень
хрупки и поэтому возможно их повреждение, а
возникающие микроссадины на коже
способствуют внесению инфекции, вода ,
образующаяся при таянии, испаряясь, будет
способствовать еще большему охлаждению.
Нельзя использовать быстрое
отогревание обмороженных конечностей у костра,
бесконтрольно применять грелки и тому подобные
источники тепла, поскольку это ухудшает течение
обморожения.
Просмотр видеосюжета:
http://learningapps.org/display?v=pxyww0c1316
Термический ожог- это травма, которая
возникает в результате воздействия на человека
открытого огня (пламени), теплового излучения,
соприкосновения тела с раскаленными
предметами, жидкостями (кипяток) и др.
Различают четыре степени термического ожога
Ожог первой степени- при котором поражается
только верхний слой кожи, она краснеет, на месте
ожога образуется отек, возникает боль.
Ожог второй степени - при нем пораженный
участок увлажняется и покрывается волдырями,
развивается сильная боль. Необходимо
оперативное лечение.
Ожог третьей и четвертой степени- поражаются
все слои кожи, мышцы, нервы, жировая клетчатка.
Требуется срочная госпитализация.
При ожоге III степени образуется плотная
обуглившаяся кожная ткань (струб).
Помощь при термическом ожоге:
1. прекратить действия поражающего фактора
(погасить пламя, убрать раскаленный предмет);
2. снять одежду и обувь с пораженного участка;
3. охладить место ожога водой, льдом, снегом в
течение 10 мин;
4. наложить сухую стерильную повязку на
обожженный участок тела;
5. дать обильное питье;
6. обработать обожженный
участок 30-40%-ным раствором спирта или
водкой;
7. в случае обширных ожогов пострадавшего
необходимо срочно доставить в лечебное
учреждение.
При термических ожогах запрещается:
оставлять пострадавшего в зоне действия
поражающего фактора;
отрывать прилипшие к ране одежду, посторонние
предметы;
вскрывать ожоговые волдыри;
обрывать обгоревшие ткани; наносить на
пораженный участок мазь, крем, жир;
оставлять на длительное время (более 1 ч)
открытым пораженный участок.
4
Закрепление новых
знаний.
Вопросы для повторения:
Что является причиной солнечного и теплового
удара?
Что нельзя делать при солнечном ударе?
Что является причиной обморожения и
переохлаждения?
Какие признаки характерны тепловому и
солнечному удару?
Какие признаки характерны обморожению и
переохлаждению?
В какой последовательности следует оказывать
первую медицинскую помощь при тепловом и
солнечном ударе?
В какой последовательности оказывается первая
медицинская помощь при отморожениях?
В какой последовательности оказывается первая
медицинская помощь при термическом ожоге?
Давайте решим кроссворд:
http://learningapps.org/display?v=pr1e1my0316
Соберите пазл «Угадай-ка».
http://learningapps.org/display?v=pzv133d4316
Дают ответ на поставленный вопрос.
Признаки ожога, отморожения и теплового удара
5
Итог урока,
рефлексия.
Учитель демонстрирует слайд и затем на карточке
просит зафиксировать своё ощущение от урока с
помощью ответов на вопросы и нарисованного
смайлика.
Сдают таблицу «З-Х-У»
Учащиеся отвечают на вопросы.
Рисуют на карточке соответствующий смайлик и сдают карточку
1) Каковы мои результаты, что я понял?
2) Какие задания вызвали трудности, как ты справлялся с
ними?
3) Готов ли ты к контрольной работе?
4) Определи в % степень готовности к контрольной работе
5) Трудно ли было определять траекторию своей
деятельности?
6) Если бы тебе сейчас предложили повторить урок, что бы
ты изменил в плане своей деятельности?
7) Самооценка за урок: ☺
6
Домашнее задание
Учитель демонстрирует слайд с домашним
заданием и комментирует его.
Учащиеся записывают домашнее задание, прослушивают
комментарий учителя, делая заметки по необходимости.
П 6.3,
Вопросы стр 147
Заполнить таблицу на стр 147
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании" 6 класс
- Конспект урока "Выход к населенному пункту" 6 класс
- Игра-викторина "Светофорный ринг" 6-7 класс
- Конспект урока "Виды ран и их особенности" 6 класс
- Конспект урока "Безопасное поведение в бытовых ситуациях" 6 класс
- Презентация "Аптечка. Природные лекарственные средства" 6 класс