Классный час "Оказание первой медицинской помощи"
Казённое общеобразовательное
учреждение Омской области
«Красноярская адаптивная школа-интернат»
Конспект занятия
для младших школьников с ОВЗ
Тема: «Оказание первой
медицинской помощи»
Составитель: Лебедь С.В.
2015г.
Цель: Знакомить детей с элементарными приёмами оказания первой
медицинской помощи.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о правилах обращения с животными.
2. Формировать у детей чувство сострадания, желание помочь человеку,
попавшему в беду, воспитывать ответственное отношение за свои
поступки.
3. Способствовать формированию коммуникативных навыков, умению
вступать в контакт с людьми, четко объяснять ситуацию, развивать
диалогическую речь.
4. Обогащать словарный запас детей: медицинская помощь, перекись
водорода, бинты, жгут, рваная рана.
Оборудование и материалы: Компьютер, карточки (схемы), аптечка
(жгут, бинт, перекись водорода, бриллиантовая зелень, йод, ножницы).
Ход занятия:
1 часть
Воспитатель:
Сейчас ребята я расскажу вам очень печальную, но поучительную
историю. А потом мы с вами обсудим, можно ли было избежать этой беды и
что делать, если такое все-таки случилось.
Воспитатель одного из детских садов, её зовут Наталья Ивановна,
однажды со своими ребятами гуляли на площадке детского сада, дело было
к обеду, у детей других групп прогулка уже закончилась, поэтому на детской
площадке остались только Наталья Ивановна и ее дети.
Вдруг на участок забежала большая собака, она никого не трогала,
бегала от куста к кусту, что-то вынюхивая, может быть искала хозяина. Н.И
предупредила детей
— Как вы думаете, о чем предупредила детей Н.И.?
Ответы детей (не подходить к собаке, не звать её, не трогать, не обращать на
неё внимания).
Но некоторые дети не послушались Наталью Ивановну и решили поиграть с
собакой. Петя взял палку и стал трогать собаку, а Ваня решил ее погладить.
Собака сначала зарычала, ощетинилась и стала бросаться на детей, Ваня и
Петя стали убегать от собаки
— Как вы думаете, что сделала Н.И.?
Ответы детей
— Конечно же, Н.И. поспешила на помощь детям, а ведь ей было очень
страшно, она боялась чужих собак, но она — взрослый человек, а детям
нужна была помощь. Н.И. стала закрывать собою детей, и собака бросилась
на нее и вцепилась зубами ей в руку. Н.И стало очень больно, и она дернула
руку, а этого делать было нельзя, т.к. собака своими зубами разорвала кожу и
мягкие ткани на руке и образовалась рана (Какая?), рваная рана и из нее
потекла кровь. В это время хозяин позвал собаку, и она побежала к нему.
А Н.И. прижала к себе раненую руку, села на скамейку и заплакала от боли и
от обиды на непослушных детей. Дети стояли и смотрели на Н.И., им было ее
очень жалко, но они не знали чем ей помочь.
Вот теперь, ребята, подумайте и скажите, можно ли было избежать этой
травмы, этой раны.
Какие основные правила нарушили Петя и Ваня?
Ответы детей.
1. Нельзя трогать чужую собаку! (схема 1)
2. Нельзя убегать от собаки! (схема 2)
Ребята, у многих из вас, есть дома питомцы, в том числе и собаки,
и бывают моменты, когда даже свою собаку трогать нельзя.
Сейчас я вам раздам карточки с разным поведением и настроением собаки,
красным карандашом перечеркните ту картинку когда, собаку трогать
нельзя.
«Выбери картинку правильно»
Ну что ж, с этим заданием все справились, и я надеюсь, что вы никогда не
будете нарушать правила обращения с животными
А теперь давайте вернемся к Н.И.
-Вы помните, как я закончила рассказ про Н.И., я сказала, что Н.И. сидела и
плакала, а дети стояли и смотрели и не знали чем ей помочь.
- Как вы думаете, дети могли оказать помощь Н.И.? Как? Что они должны
были сделать в первую очередь?
Ответы детей:
- Конечно, они должны позвать взрослых, любого взрослого человека.
А вы бы кого позвали? Правильно, это могут быть наши медицинские
сестры или другие взрослые люди. Кстати, как зовут наших медицинских
сестер? Ответы детей.
- Что бы вы сказали медицинской сестре? Ответы детей.
- Да, ребята, надо уметь четко объяснить, что случилось, чтобы Екатерина
Сергеевна или Лариса Александровна, взяли с собой аптечку и
необходимые медикаменты (объясняет значение слова «медикаменты»)
- Скажите, ребята, а вы смогли бы помочь Н.И.
- Ну что ж, давайте представим, что я — это Н.И. и это меня укусила
собака, и мне нужна срочно помощь (показывает нарисованную на руке
рваную рану)
- Что вы сделаете в первую очередь? Зовите (дети — 2 человека зовут
медсестру)
Приходит медсестра с аптечкой, при необходимости успокаивает и
усаживает детей.
- Ребята, что принесла медсестра? Для чего нужна аптечка?
Давайте с вами понаблюдаем и запомним, что будет делать медсестра.
1. Медсестра, обработала свои руки. Зачем?
2. Перетянула руку жгутом. Воспитатель объясняет зачем.
3. Медсестра промыла чистой водой рану. Зачем, как вы думаете?
4. Обработала рану перекисью водорода. (Воспитатель объясняет детям для
чего это необходимо)
5. Обрабатывает йодом (зеленкой), не касаясь раны. Воспитатель объясняет
почему.
6. Накладывает повязку или лейкопластырь.
Медсестра: Я оказала первую медицинскую помощь, но вы, С.В. должны
обязательно обратиться к врачу, чтобы он осмотрел рану и сделал уколы,
т.к. собака — чужая и она может оказаться больной.
Воспитатель: Спасибо, Екатерина Сергеевна за то, что вы оказали мне
первую помощь, я обязательно схожу в поликлинику.
Медсестра уходит.
— Ну, вот мне стало легче, спасибо, ребята, что смогли мне помочь! А
теперь мы можем отдохнуть.
Физкультурная пауза:
Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
(Ходьба на месте с подниманием рук.)
Вдруг мы видим: из куста
Выпал птенчик из гнезда.
(Наклон вперед, руками коснуться пола.)
Тихо птенчика берем
И назад его кладем.
(Выпрямиться, поднять руки вверх.)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочкам побежим.
(Бег на носочках.)
На полянку мы выходим
Много ягод там находим.
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклониться.
(Наклоны вперед в движении.)
Как много мы увидели
И речку, и цветы.
Узнали много нового
И я, и ты, и мы.
Воспитатель:
Давайте вспомним, какую помощь оказала Е.С.? Что она делала в первую
очередь. Правильно, она промыла рану (показать схему 1), что делала потом
(схема 2,3, 4, 5, 6).
2 часть
Ребята, давайте представим, что у вас в гостях два друга, а маму срочно
вызвали на работу и вы остались одни. В это время ваш друг или подружка
упали и поранились. Что вы предпримите? Как поступите? Сможете ли
теперь сами оказать первую помощь своему другу?
Ну что ж подходите к столу, там ваши раненые друзья, есть аптечка,
окажите им помощь (дети по 2 человека, по очереди подходят к столу)
Воспитатель предлагает каждой паре прокомментировать свои действия.
- Молодцы, ребята, вы с честью справились с этой довольно сложной
задачей.
Ребята, вы помните, какие вопросы я задавала в начале своего рассказа?
- Можно ли было избежать этой беды?
- Что надо делать, как помочь, если все-таки случилась беда?
- Как вы думаете, мы ответили на эти вопросы?
- Вы сможете теперь оказать первую помощь? А научить своих друзей
этому?
Молодцы ребята, спасибо вам за помощь!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Группы дорожных знаков. Фликеры" 4 класс
- Классный час "Трудом славен человек" 2 класс
- Классный час "Правила поведения дома, в школе, в транспорте, на улице" 2 класс
- Презентация "Терроризм – чума 21 века" 3 класс
- План-конспект урока "Терроризм – чума 21 века" 3 класс
- Презентация "Георгиевские кавалеры современной России"