Конспект урока "Термические ожоги. Оказание первой медицинской помощи при ожогах" 5 класс

МОУ «Новокленская СОШ»
Тамбовской области Первомайского района
Тема урока:
«Термические ожоги.
Оказание первой медицинской помощи при ожогах.»
учитель ОБЖ
Умрихина Надежда Михайловна
nadjaumrikhina@rambler.ru
Апрель 2011 г
Тема урока: «Термические ожоги. Оказание первой медицинской помощи при
ожогах
Цели урока: познакомить учащихся со степенями ожогов, овладеть приемами
оказания помощи при ожогах .
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания учащихся за компьютерами. (компьютерное
тестирование 2 варианта с помощью программы MyTestX )
http://mytest.klyaksa.net/htm/download/index.htm ссылка на закачку
программы
1. Объяснение нового материала.
I. При воздействии высоких температур у человека возникают ожоги. От пламени,
кипятка и горячего пара они называются термическими. При воздействии на кожу
и слизистые оболочки крепких кислот и щелочей возникают химические ожоги.
При попадании на кожу и слизистые оболочки возникают радиационные ожоги.
(слайд 3)
Тяжесть ожогов зависит не только от глубины поражения тканей, но и от площади
ожога. В зависимости от глубины поражения кожи и тканей различают 4 степени
ожогов: легкую (I), средней тяжести (II), тяжелую (III), крайне тяжелую (IV).
(слайд 47 )
1 степень - на пораженном участке возникают покраснение и болезненные
ощущения, отеки кожи. При оказании помощи необходимо освободить
пострадавшую часть тела от одежды и подержать обожженное место под струей
холодной воды до 10 мин. Можно приложить марлю, смоченную слабым
раствором марганцевокислого калия. Затем на место ожога накладывают
стерильную повязку. Поверхностные ожоги легко излечиваются на 3 или 4 день,
начинается слущивание верхнего слоя кожи, и через несколько дней она
приобретает нормальный вид.
2 степень - на обожженном месте появляются волдыри, заполненные
тканевой жидкостью.
3 степень - происходит повреждение кожи и образуется струп (плотная
обуглившаяся кожная ткань).
4 степень - обугливается не только кожа, но и подлежащие ткани: подкожно-
жировая клетчатка, мышцы, сухожилия и даже кости.
Лечить ожоги 2, 3, 4 степени необходимо только в больнице.
Оказывается, наш "второй хлеб", наша "палочка-выручалочка" в домашнем меню,
любимая наша картошка - еще и чудодейственное лекарство от ожогов. Если
ребенок перегрелся на солнце, возьмите пару картофелин, натрите их на мелкой
терке и мажьте тонким слоем обгоревшие места. Если ожоги не солнечные, а
более тяжелые, прикладывайте к обожженному месту чистые тряпочки,
смазанные густым слоем картофельной массы, периодически меняя ее на
свежеприготовленную. Эффективно лечит ожоги также настойка крапивы, ее
нужно приготовить заранее и держать дома на всякий случай. Итак, собираем и
измельчаем свежую траву жгучей крапивы: один стакан на 0,5 л водки,
настаиваем 2 месяца. Если понадобится, смачиваем в этой настойке кусок чистого
бинта и прикладываем к месту ожога.
Для излечения даже самых тяжелых ожогов будет достаточно 3-4 повязок из
такого снадобья: хорошо прокипяченных вместе со 100 г еловой живицы столько
же свиного сала и пчелиного воска. Ожог сначала нужно промыть известковой
водой (столовая ложка негашеной извести на литр кипяченой воды), а затем
наложить повязку с приготовленной мазью.
И еще одно народное средство от ожога: кашица из свежего каланхоэ,
предварительно чисто вымытого и тщательно размятого. Она снимает боль,
способствует быстрому заживанию.
Размеры ожоговой поверхности выражают в процентах от общей поверхности
кожного покрова.
Для взрослых поверхность головы и шеи принимают равной 9% (от всей
поверхности тела), поверхность одной верхней конечности - 9%, поверхность
груди и живота - 18%, задняя поверхность туловища - 18%, поверхность одной
нижней конечности - 18%, поверхность промежности и наружных половых
органов -1%.
При обширных, занимающих 10-15% поверхности тела ожогах II-III степени
возникает тяжелое общее поражение организма ожоговая болезнь, которая иногда
осложняется ожоговым шоком.
Ожоговая болезнь характеризуется: острой интоксикацией, нарушением в
организме процессов водного и солевого обмена, часто осложняется воспалением
легких, поражением печени, почек, острыми язвами желудочно-кишечного
тракта.
При оказании помощи: (слайд 8)
1) Прежде всего надо погасить горящую одежду, для чего на пораженного
набрасывают пальто, одеяло и гасят пламя.
2) Обожженную часть тела освобождают от одежды, обрезая ее вокруг, оставляя
на месте прилипшие к ожогу.
3) Нельзя вскрывать пузырьки, касаться ожоговой поверхности руками, смазывать
ее жиром, мазью и другими веществами.
4) На ожоговую поверхность накладывают стерильную повязку.
5) Провести все мероприятия по предупреждению шока и срочно
транспортировать в медицинское учреждение.
Чего категорически нельзя делать при ожогах: (слайд 9 )
1. отрывать одежду от тела; куски ткани следует оставить; вскрывать волдыри,
возникающие на коже, и отслаивать кожу;
2. рану на месте лопнувшего волдыря обрабатывать йодом, зеленкой, другими
жгучими жидкостями (это дополнительный ожог);
3. накладывать на ожоги бактерицидный лейкопластырь — снимая его, ты
можешь отслоить обожженную кожу и усилить травму;
4. место ожога смазывать лосьонами, мазями (кроме специальных), маслом,
присыпать порошками, так как все это способствует удержанию тепла в
обожженном месте и тем самым может усилить ожог.
Для закрепления Кроссворд (слайд 10 )
Задания к кроссворду и кроссворд раздаются учащимся с последующей проверкой
на экране.
По горизонтали: 1. Повреждения тканей тела из-за высокой температуры. 2.
Средство пожаротушения. 3. Какой орган защищает ватно-марлевая повязка при
пожаре? 4. Остановка пожара на путях его распространения.
По вертикали: 1. Признак ожога 4-й степени. 2. Ожог, вызванный пламенем. 3.
Признак ожога 2-й степени. 4. Как называется плотная обуглившаяся кожная
ткань, образовавшаяся от ожога 3-й степени? 5. Способ прекращения горения
веществ и материалов.
Литература и ресурсы.
1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D0%B6%D0%BE%D0%B3%D0%B8%20%D0%BF%
D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1
%8C&stype=image
2. Павлова О. В., Попова Г П. Пожарная безопасность. Конспекты занятий и классных часов в 511
классах. Волгоград. 2006 г
3. Митрофанов А. М., Аделев А. И., Киселев Ю. П. ОБЖ. 5 класс. Учебное пособие, Тамбов, 2002 г
4. Завьялов В.Н., Гоголев М.И. Медико-санитарная подготовка учащихся. М, Просвещение. 1986 г
5. Программа MyTestX. Адрес для закачки программы: http://mytest.klyaksa.net/htm/download/index.htm
6. Тесты по основам медицинских знаний, ПДД. Газета. Полоса безопасности. Февраль, 2006 г, №2 (32).