Конспект урока "Правила безопасного поведения при землетрясении" 7 класс

Данилова Ольга Валерьевна, преподаватель-организатор ОБЖ
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» г. Электросталь Московская область
План-конспект урока по теме «Правила безопасного поведения при
землетрясении» 7 класс
Цель урока:
познакомить учащихся с рекомендациями специалистов МЧС России о
том, как подготовиться к землетрясению, как вести себя во время и после
землетрясения, чтобы обеспечить личную безопасность и безопасность
окружающих.
Задачи урока:
расширить знания учащихся об опасных и чрезвычайных ситуациях
природного характера;
сформировать у учащихся мнение об опасности землетрясения;
закрепить навыки безопасного поведения учащихся при внезапном
землетрясении.
Методическое сопровождение урока:
1. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений / С.Н. Вангородский, В.Н. Латчук и др.
2. Основы безопасности жизнедеятельности: 5-9 кл.: поурочные разработки /
А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников.
3. Соловьев С.С. Тематический контроль по курсу «Основы безопасности
жизнедеятельности». Комплект тестовых заданий для учащихся 5-6 классов.
4. Конспект урока.
5. Презентация «Правила поведения при землетрясении».
Межпредметные связи: основы безопасности жизнедеятельности, география,
история.
Вопросы урока:
1. Как подготовиться к землетрясению;
2. Как вести себя во время землетрясения;
3. Как действовать после землетрясения.
Ход урока:
Организационный момент
- Добрый день, ребята! Сегодня мы проводим заключительный урок по
теме «Землетрясения». Я надеюсь, что все, вы, готовы продолжить
знакомство с этим удивительным природным явлением, но в тоже время
очень опасным стихийным бедствием. Пожалуйста, расскажите мне о
своем настроении и готовности к работе.
Учащиеся поднимают карточки с изображением своего эмоционального
состояния.
- Хорошо. Давайте вспомним, о чем шла речь, на прошлых уроках ответив
на несколько вопросов:
Что такое землетрясение?
В чем опасность этого стихийного бедствия?
Как ученые оценивают мощность землетрясения?
Перечислите наиболее безопасные места в квартире, в которых можно
переждать подземные толчки.
Где в вашей квартире можно отключить свет, газ и воду? Покажите на
плане.
Ответы учащихся.
- У вас на столах есть информация о землетрясении в Японии, прочитайте
её.
Приложение 1.
Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта 2011 года, оно вызвало
цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373
километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре
в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой
свыше шести. Подземные толчки ощущались и в японской столице - в зданиях
попадала мебель, сильно дребезжали стекла. По данным на утро 12 марта, полиция
подтвердила гибель 287 человек в результате землетрясения, почти 1050 получили
ранения. Генсек правительства Японии обратился к жителям Токио и к тем, кто
находится в его окрестностях, повременить с возвращением в свои дома, запастись
продуктами питания и переждать какое-то время в безопасном месте.
- Предположим, что вы стали очевидцами этого землетрясения. Как бы вы
себя повели, если бы заранее (минут за 15 или за 2 часа) получили
информацию о предстоящем землетрясении?
Ответы учащихся.
- Итак, тема сегодняшнего урока «Правила безопасного поведения при
землетрясении». Слайд 1. И мы рассмотрим следующие учебные
вопросы. Слайд 2.
- Как подготовиться к землетрясению;
- Как вести себя во время землетрясения;
- Как действовать после землетрясения.
Проверим, ваши предположения относительно порядка действий при
заблаговременном оповещении о землетрясении. Слайд 3.
прослушать информацию по каналам радио и телевещания;
отключить газ, воду, электричество;
собрать личные вещи, взять документы;
выйти из дома и проследовать на сборный эвакуационный пункт или
в безопасное место, указанное специалистами МЧС.
Что касается личных вещей, то возникает вопрос: Что необходимо взять с
собой? Это вы решаете самостоятельно, но знайте о том, что эти вещи
должны занимать минимум места и нести их вам придется самим. Слайды
4-5.
- Помните высказывания «Кто предупрежден, тот вооружен», «Тяжело в
учении, легко в бою»? Снижение числа жертв и ущерба от землетрясения
можно добиться, если проводить учебные тренировки и занятия с
жителями не только сейсмоопасных районов. Слайд 6.
- Я предлагаю вам размяться и провести такую тренировку. Учащиеся
первого и второго рядов спрячутся от осколков стекла и падающих
светильников под свои парты, учащиеся с третьего ряда встанут вдоль
капитальной стены и в дверном проеме. Стена находится справа от вас.
Учебная тренировка.
- Таким образом, вы узнали о правилах поведения при землетрясении.
Прошу еще раз ознакомиться что можно (нужно) и, что нельзя делать.
Слайды 7-8.
- Вернемся к нашему информационному тексту (приложение 1). Ваши
предположения, почему генсек правительства Японии предложил жителям
Токио повременить с возвращением в свои дома?
Ответы учащихся.
После землетрясения покиньте свои дома, их конструкции могут
быть повреждены, также возможны утечки газа и повреждения
электропроводки;
Окажите возможную первую медицинскую помощь пострадавшим;
Зарегистрируйтесь в штабе спасательных работ, вас могут
разыскивать родные;
Не бродите без дела по улицам. Попробуйте включиться в работу
спасателей и пожарных под их руководством;
Если оказались под завалом постарайтесь привлечь внимание
спасателей всеми возможными способами;
При ранении окажите себе посильную помощь. Слайды 9-11.
- Молодцы, ваши предположения оказались верными.
Домашнее задание
- Дома прочитайте & 2.5, подготовьте задания 1,2,3.
Контроль знаний учащихся
- Для закрепления изученного материала и контроля качества ваших
знаний проведем небольшое тестирование на два варианта. Задания и
бланки ответов лежат у вас на столе.
Приложение 2.
Вариант 1. Выберите правильный ответ
Вопрос
Варианты ответа
1.
Что такое землетрясение?
А
Б
В
Сильное колебание температуры;
Сильное колебание земной коры;
Архитектурное сооружение.
2.
Где наиболее распространены
землетрясения?
А
Б
В
На равнине;
В низменной местности;
В горных и предгорных районах.
3.
Как называется прибор для
регистрации колебаний земной
поверхности?
А
Б
В
Сейсмограф;
Этнограф;
Хронограф.
4.
Относительно безопасным местом в
квартире при землетрясении является
А
Б
В
Ванная комната;
Балкон;
Дверной проем в капитальной стене
5.
Как вы будете покидать
многоэтажное здание после того как
стихнут толчки землетрясения?
А
Б
В
По водосточной трубе;
По лестнице;
На лифте.
Вариант 2. Выберите правильный ответ
Вопрос
Варианты ответа
1.
В чем состоит коварство
землетрясения?
А
Б
В
В сильном колебании земной коры;
Всегда возникает внезапно;
Его никогда невозможно предугадать.
2.
Как называется наука, изучающая
колебания земной коры?
А
Б
В
Экология;
Социология;
Сейсмология.
3.
Назовите основные причины
возникновения землетрясения
А
Б
В
Тектонические процессы в земной коре;
Ураганы;
Падение космического спутника.
4.
Что характеризует магнитуда
землетрясения?
А
Б
В
Частоту возникновения землетрясения;
Интенсивность землетрясения;
Величину и мощность землетрясения.
5.
Что необходимо сделать, если во
время землетрясения вы оказались в
школе?
А
Б
В
Покинуть здание и укрыться на улице;
Спрятаться под партой или встать у
капитальной стены;
Встать в оконном проеме.
Ключ к тесту
Вариант 1
1
2
3
4
5
Б
В
А
В
Б
Вариант 2
1
2
3
4
5
Б
В
А
В
Б
- Ребята, закончили выполнять задание. Поменяйтесь работами с вашим
соседом. Правильные ответы на магнитной доске. Если ответ верный
ставим «+». Количество верных ответов соответствует вашей оценке,
желающие получить ее в дневник и журнал пусть поднимут руку.
Взаимопроверка работ учащихся и выставление оценок за урок.
- Урок окончен, до свидания!
Использованная литература:
1. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений / С.Н. Вангородский, В.Н. Латчук и др. М.:
Дрофа, 2005.
2. Основы безопасности жизнедеятельности: 5-9 кл.: поурочные разработки /
А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников. – М.: Просвещение, 2008.
3. Подведение итогов урока. Рефлексия. Статья учителя английского языка
МОУ Лицей Эжвинского района города Сыктывкара Головкиной Екатерины
Вячеславовны
http://www.ezhva-licey.ru/teachers/nmr/metodich_razrabotki/itogi_uroka/
4. Тематический контроль по курсу «Основы безопасности
жизнедеятельности». Комплект тестовых заданий для учащихся 5-6
классов./Соловьев С.С. М.: Интеллект-Центр, 2000 г.
5. РИАНОВОСТИ. Власти Японии просят жителей Токио не возвращаться пока
в свои дома http://ria.ru/world/20110311/344854904.html