Конспект занятия "Советы Мудрой Совы"

ТЕМА: "Советы Мудрой Совы"
Цель: закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности в природе.
Задачи:
1) формировать понятие "пожарная безопасность";
расширять экологические знания детей;
3) воспитывать бережное отношение к природе;
5) обогащать словарный запас детей.
Материалы и оборудование: предметы для оказания первой помощи (бинт, вата,
салфетка, шины, стаканы с теплой и холодной водой), демонстрационные карточки
с номерами "01" и "03", маски животных и белые халаты (желательно по количеству
детей).
Предварительная работа: познакомить с правилами оказания первой помощи при
ожогах.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла Мудрая Сова. Она хочет рассказать вам
небольшую историю. Внимательно слушайте, чтобы потом ответить на вопросы
Мудрой Совы.
Мудрая Сова:
Однажды ребятишки разожгли в лесу костер. Сначала они бросали в огонь сухие
еловые и сосновые шишки, ветки, потом стали прыгать через костер. А когда им
надоело это занятие, они сели возле костра и стали смотреть на огонь. Наконец
друзья кое-как затушили костер, оставив тлеть ветки, и убежали собирать ягоды.
Никто не заметил, как одна огненная змейка поползла по высохшей траве к куче
валежника и превратилась в настоящего Огненного Змея. Языки пламени вылетали
из его раскрытой пасти, рассыпались и поджигали кусты и деревья.
Ветер подхватил пламя и понес его по лесу. Горящие ветки громко затрещали, и
весь лес стал наполняться дымом.
Почуяли звери и птицы запах дыма, выбрались из нор и гнезд и видят: бушует в
лесу пожар! Лисица вывела из норы своих малышей и сказала им:"Бегите, детки, за
мной к лесному ручью, да пониже к земле пригибайтесь, чтобы дымом не
надышаться". Лисята быстро бежали следом за матерью. Стремительно убегали,
спасаясь от огня, и другие лесные обитатели: волки, медведи, белки, бурундучки.
Скоро звери добрались до большой реки, в которую впадал ручей. Они бросились в
воду и переплыли на другую сторону.
Огненный Змей тоже приполз к реке, добрался до самой кромки воды, зашипел
и стал гаснуть. Совсем огонь сдался только тогда, когда в лесу появились настоящие
пожарные. Люди победили лесной пожар, но многим зверям и птицам пришлось
строить себе жилье в другом лесу. Вот такая случилась история!
Беседа по содержанию.
1. Почему случился пожар в лесу?
2. Чем, кроме огня, наполнился лес?
3. Кто спасался из горящего леса?
4. Как Лисица учила своих лисят беречься от дыма?
5. Где спасались звери и птицы от пожара?
6. Кто помог лесным жителям?
К сожалению, многие животные после пожара попали ко мне в Лесную больницу,
потому что не знали, как оказать помощь себе и друг другу. А вы знаете, как помочь
пострадавшему? (ответы детей)
Ну что ж, сегодня я предлагаю вам посетить мою Лесную больницу и побывать в
роли врачей.
Детям предлагается надеть белые халаты и оказать помощь пострадавшим
зверятам.
1. Ожег лапки у Львенка.
Подержать лапку под холодной водой и наложить сухую повязку.
2. Травма задней лапки у лисички.
Наложить шину, чтобы сохранить неподвижность.
3. Щенок надышался дымом.
Напоить теплой водичкой.
После оказания первой помощи вызвать "Скорую помощь" (ролевая игра
«Телефон»- дети набирают номер 03)
Мудрая Сова:
А теперь представьте себе, что вы пожарные.
Если искорка случайно
Упадет на ворс ковра,
Может кончиться печально
Столь опасная игра. Как поступить? (Залить водой.) (Проводится эстафета"Затуши огонь").
(Ставятся на одной стороне емкость с водой, на другой- красные тазики,
имитирующие огонь. Участники по одному зачерпывают воду стаканом и бегут
"тушить огонь").
Ребята, мы с вами повторили правила пожарной безопасности, и теперь, я
надеюсь, вы будете не только всегда помнить, но и выполнять их? Послушайте еще
одну историю.
Ребята с разрешения взрослых пошли на речку купаться. Взяли с собою картошку,
чтобы потом запечь ее в костре. У реки они нашли место в тени большого дуба,
развели костер и пошли купаться. Накупавшись вволю, проголодавшиеся ребята
вернулись к костру. А там горел уже не только костер, но и трава вокруг него, а
ветер гнал огонь все дальше.
Вопросы для обсуждения ситуации:
1. Какие правила пожарной безопасности нарушили ребята?
2. Как надо было поступить?
3. Что надо сделать ребятам, чтобы пожар не захватил большую территорию?
Предполагаемые ответы:
1) нельзя оставлять костер без присмотра;
2) нельзя разводить костер, не расчистив для него место( не убрав траву, сухие
ветки вокруг него);
3)нельзя разводить костер под деревом.
Сначала надо было расчистить место под костер, тогда от него не загорелась бы
трава вокруг. И обязательно возле костра нужно было оставить дежурного, который
следил бы за огнем и не допустил возгорания травы.
Если загорелась трава только вокруг костра, ее можно попытаться затушить водой,
затоптать и т.д. Если огонь захватил уже большую территорию, нужно как можно
быстрей сообщить взрослым о пожаре. Если же огонь перекрыл дорогу и нет
возможности его обойти, нужно спуститься к реке и ждать помощи.
Советы Мудрой Совы.
1.Если руку ты обжог,
Потерпи, не плачь, дружок!
Под холодною струей
Боль сними и успокой
Ты не тронь ожог потом,
А накрой его бинтом,
Иль салфеткой оберни
И врачу скорей звони!
2.Ты под кроватью не прячься- учти,
Что от огня просто так не уйти!
Не оставайся в квартире с огнем,
А выбирайся доступным путем!
Мокрым шарфом нос и рот завяжи,
К двери входной через дым поспеши!
3.Дым и огонь- не к добру, так и знай!
Взрослых на помощь скорей призывай!
И в "01"поскорее звони.
Срочно пожарных! Помогут они!
4.С другом твоим приключилась беда?
Не покидай ты его никогда!
Помни! В лесу, на земле, на воде
Люди людей не бросают в беде!
Подведение итога занятия.