Классный час "Домашние опасности"

Тема: «Домашние опасности».
Цели:
- учить детей безопасному поведению в домашних условиях;
- разъяснять вопросы общей безопасности и правил поведения дома;
Оборудование: комплект наглядного материала по теме «Основы ОБЖ», загадки,
предметные картинки инструментов, бытовых приборов, посуды( к загадкам),
кроссворд, отрывок из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», знаки
безопасности, правила безопасного поведения, номера экстренных служб безопасности,
компьютер.
Форма проведения: урок безопасности.
Ход мероприятия:
I. Организационная часть.
1. Сообщение темы и цели.
2. Вступительное слово учителя:
- Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он придумал много разных вещей,
которые бы ему помогали. Ходить к ручью или колодцу ему расхотелось, и он заставил
ручей течь к нему в дом. Так появился водопровод.
- Жарить мамонтов на костре было очень неудобно, и человек придумал газовую
плиту. А сколько электроприборов придумал человек! Невозможно представить совре-
менное жилище без телевизора, утюга, магнитофона, пылесоса...
- Вот только со временем оказалось, что вещи, сделанные человеком для своего
удобства, могут не только помогать. Очень часто в нашем доме что-нибудь выходит из
строя, ломается. Тогда человека подстерегают опасности.
II. Основная часть.
1. Рассказ о домашних «опасностях»
по ходу разговора показываю иллюстрации из набора наглядного
материала по теме «Основы ОБЖ», уч-ся рассматривают картинки
и обсуждают правила поведения
Опасность первая. Электрические приборы. Они могут ударить током или стать
причиной пожара.
Правило 1. Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор,
магнитофон, утюг и другие электроприборы.
Правило 2. Никогда не тяни за электрический провод руками.
Правило 3. Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до
них.
Опасность вторая. Стиральная машина.
Правило 1. Нельзя совать руку в стиральную машину во время работы. Руку может
затянуть внутрь и искалечить.
Правило 2. Ни в коем случае не открывай боковую дверцу. Тебя может ошпарить
кипятком.
Опасность третья. Острые, колющие и режущие предметы.
Правило 1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на
свои места.
Правило 2. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности
2. Отгадывание загадок:
1.Без ног бежит,
без огня горит,
без зубов, а кусается. (Электричество)
7.Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не зевай и не стой,
А залей его ... (Вода)
8.Шипит и злиться,
Воды боится,
С языком, а не лает, 9.Посмотри на меня –
Без зубов, а кусает. (Огонь) Вся дырявая я
Но зато я ловко
Тру тебе морковку.(Терка)
11.Что опасного во мне,
Если супа нет на дне?
Только если суп горяч —
От детей меня ты прячь!
(Кастрюля)
13. Это тесный-тесный дом,
Сто сестричек живут в нем,
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер!
Не шути с сестричками,
Тоненькими... (Спички)
15.Гладит все, чего касается,
А дотронешься - кусается.
(Утюг)
16.Тит на работу вышел,
Каждый услышал.
Сам он худ, голова с пуд,
Как ударит, крепко станет.
(Молоток)
2.Как начнет говорить - разговаривать,
Надо чай поскорее заваривать,
Да пальцы беречь — не обваривать. (Кипяток)
3.Остренькая проволочка,
Дырявая головочка.
Остренький зубок –
Береги-ка свой глазок. (Иголка)
4.Я пузатый и пыхтящий,
Ротозеев не терпящий.
Если только захочу,
Кипятком всех окачу. (Самовар)
5.Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень –
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож)
6.В брюхе жарко у меня,
А в носу моем дыра.
Когда все во мне кипит,
Из нее пар валит. (Чайник)
10. Только я, только я,
Я на кухне главная.
Без меня, как не трудитесь,
Без обеда насидитесь. (Плита)
12. Он целый день звенел в бору
густом, от инея белесом.
А ночью, подойдя к костру,
Заснул, в бревно уткнувшись
носом. (Топор) 14.Бьют парнишку по фуражке,
Чтоб пожил он в деревяшке.
(Гвоздь)
данные загадки можно использовать и при разгадывании
кроссворда
Опасность четвертая. Лекарства и бытовая химия.
Правило 1. Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства, это не вкусно.
Правило 2. Неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.
Правило 3. Ни в коем случае не открывай никаких упаковок с бытовой химией.
3. Чтение отрывка из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».
- Вот, что произошло однажды с Алисой :
«На столе оказался стеклянный пузырек. «Раньше его тут не было», - вспомнила
Алиса. К горлышку пузырька была привязана бумажка, а на ней большими печатными
буквами было выведено: «Пей».
Это, конечно, было очень мило, но рассудительная Алиса не торопилась. «Сначала, -
решила она, - посмотрим, не написано ли где-нибудь тут «ЯД». Алиса уже читала в
детских книжках, как одни дети заживо сгорают на пожарах, а других пожирают
кровожадные звери, и прочие занятные поучительные истории. А случались они
потому, что эти дети не слушались старших и никак не желали запомнить, что если
попилить палец пилой, то их него пойдет кровь, что если долго держаться за
раскаленный утюг, то можно обжечься, и так далее. Вот почему Алиса никогда не
забывала: если отпить из бутылки, на которой написано «ЯД», не исключено, что
заболит живот.
На пузырьке не было написано «ЯД», и Алиса решила попробовать, что в нем.
Оказалось до того вкусно вроде вишневого сиропа со сливочным кремом, ананасом,
хлебом с маслом, ирисками и жареной курицей, - что Алиса тут же выпила до
капельки.
Помогите! - закричала она. - Я складываюсь! Как телескоп!Так оно и было...»
- Видите, что произошло с героиней книги.
Опасность пятая (невидимая и неслышимая). Газ. Газ может быть очень опасен.
Во-первых, скопившись на кухне, газ может взорваться. Во-вторых, им можно
отравиться. Поэтому, почувствовав запах газа, соблюдай следующие правила:
Правило 1. Срочно скажи об этом взрослым.
Правило 2. Надо сразу же открыть окна и проветрить квартиру.
Правило 3. Проверь, закрыты ли краны на плите.
Правило 4. Немедленно позвони по телефону 04.
Правило 5. Ни в коем случае не включай свет и не зажигай спички.
Правило 6. Не бери спички без спроса.
4. Работа со знаками:
- Что обозначают знаки?
III. Заключительная часть.
1. Упражнение «Опасная ситуация»:
- Представьте себе, что у вас горит квартира, а именно - возгорание произошло в
большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным.
Прежде чем вам представится такая возможность, ознакомьтесь с планом или с
вопросами, на которые вам нужно будет ответить в своем звонке.
Адрес.
Объект (что горит - квартира, склад, школа...).
Что горит (что конкретно горит в квартире, школе...).
Номер дома.
Есть ли опасность для людей.
Фамилия.
Телефон.
2. Обобщение по теме:
- А если случится беда, необходимо обратиться в службы спасения.
При пожаре не сидим, набираем... (01)
Видишь, на дороге случилась беда –
Незамедлительно звони …(02)
Стало плохо человеку-
Ты не медли, не реви.
Ведь помочь ему сумеешь,
Позвони, набрав…(03)
Коль почувствовал запах газа в квартире,
К телефону беги и звони…(04).
- Соблюдайте, ребята, меры безопасности и будьте здоровы.
3. Итоговая рефлексия.
Классный руководитель: Колтунова Т.В.
3) Отгадывание загадок.
1.Красная корова всю солому поела. (Огонь)
2.В маленьком амбаре лежит пожар на пожаре. (Спичечный коробок и спички)
3.Закопай — не сгниет, кинь в воду - поплывет. (Уголь)
4.Красный бык стоит, дрожит, черный - на небо бежит. (Огонь и дым)
5.Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра)
6.От огня происхожу, от огня и умираю. (Уголь)
7.Чтобы не было огня, не играйте вы в меня. Я — огня сестричка,
маленькая...(Спичка)
8.Дым увидел - не зевай, нас скорее вызывай. (Пожарные)
9.Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет. (Пожар) От маленькой меня не
оберешься ты огня. (Искра)
10. Кто меня не бережется, тот так скоро обожжется. (Огонь)
11. На столе, в колпаке, да в стеклянном пузырьке поселился дружок - развеселый
огонек. (Лампочка)
12. В маленьком амбаре держат сто пожаров. (Коробка спичек)
13.Шипит и злится, воды боится, с языком, а лает, без зубов, а кусает. (Огонь)
14.Он для всех опасен нас, называют его... (Газ)