Занятие "Мы на улицах большого города"
Мы на улицах большого города.
Занятие по изучению правил дорожного движения в
детском саду. Старшая группа
Цели. Уточнять представление детей об улице, ее особенностях,что каждая
улица имеет свое название. Развивать умение образовывать прилагательные от
существительных. Способствовать проявлению желания соблюдать Правила
дорожного движения.
Материал. Макет улицы, игрушечные машины и дорожные знаки, зеркало, указка.
Ход занятия
1. Психогимнастика.
1 «Гармошка». Рот раскрыт. Язык присосать к верхнему нёбу. Не отрывая язык
от нёба, сильно оттягивать вниз его нижнюю часть.
«У Антошки есть гармошка.
Поиграй-ка нам немножко».
II. Сказка.
Педагог. Дети, сегодня я расскажу вам, как маленькая дорога превратилась в
улицу большого города. Итак, дорога шла, извивалась и не заметила, как перед ней
оказался большой город. В этом городе оказалось много других дорог.
«Здравствуйте», — весело поздоровалась Дорога.
«Здравствуйте, здравствуйте», — неслось со всех сторон. Это городские дороги
приветствовали нашу Дорогу.
«Какие вы интересные, — воскликнула она. — У всех у вас по обеим сторонам
стоят дома, а я шла сама по себе».
«Поэтому мы и называемся не просто „дорога", а „улица"».
«Значит, чтобы называться улицей, нужно, чтобы вдоль меня стояли дома?»
«Да».
«Но как тогда узнают, что я — это я?»
«Очень просто: каждая городская улица имеет свое название. Меня, например,
зовут Тенистой, так как в жаркий день я всегда в тени от многочисленных деревьев,
которые растут у меня по обеим сторонам».
«Попробуй отгадай, отгадай, отгадай, — неслось со всех сторон, — как назвали
меня?»
Давайте поможем Дороге.
(III. Дидактическая игра «Улица с названием». Дети угадывают, как могут
называться улицы.)
«Я иду к реке». (Речная.)
«Я иду к озеру»». (Озерная.)
«На моей улице всегда тихо». (Тихая.)
«На моей улице много цветов». (Цветочная.)
«А как хочешь называться ты?» — спросили улицы у Дороги.
«Я всегда была дорогой доброты, потому что всем помогала».
«Будешь улицей Доброй, — оправдай свое название».
Дети, как называется улица, на которой вы живете? А какой номер дома? (Ответы
детей.)
Педагог. Давайте построим улицу Добрую. Что может быть на улице, чтобы она
приносила людям радость? (Дети расставляют макеты домов, кинотеатра,
магазинов.)
Педагог. Вскоре наша улица стала красивой и очень длинной, потому что всем
хотелось жить на этой улице или работать. И строителям приходилось все строить и
строить новые дома, кинотеатры, магазины. Тогда возникла новая проблема: улица
стала очень длинной, и людям, живущим на одном конце улицы, было очень далеко
ходить на другой конец в гости, в цирк или в магазин. Как вы думаете, кто может
помочь людям в этом?
Дети. Транспорт.
Педагог. Верно.
IV. Дидактическая игра «Найди и покажи отгадку».
Педагог. И опять случилась беда: машины не знали, где им ездить можно, а где
нельзя, они сталкивались друг с другом, травмировали людей. Давайте поможем им,
разделим улицу на две части; одна часть будет проезжая. Для чего она нужна?
Дети. Она нужна для транспорта.
Педагог. А другая — для пешеходов. Как называется?
Дети. Эта часть дороги называется тротуар.
Педагог. Это для того, чтобы пешеходы и транспорт никогда не сталкивались и не
мешали друг другу. Какое мы знаем правило?
Дети. Мостовая — для машин. Тротуар — для пешеходов.
Педагог. И поехали машины непрерывным потоком, а люди не могли перейти на
другую сторону дороги. Кто же им должен помочь?
Дети. Им помогут светофор, дорожные знаки.
Педагог. Ставим их на макет.
V. Физминутка «Доскажи словечко».
Игра «Доскажи словечко»
Все будьте правилу верны:
Держаться правой... стороны.
Должен помнить пешеход:
Перекресток — переход.
Есть сигналы светофора —
Подчиняйся им без... спора.
Желтый свет — предупреждение,
Жди сигнала для... движения.
Зеленый свет открыл дорогу,
Переходить ребята... могут.
Красный свет нам говорит:
«Стой! Опасно! Путь... закрыт!»
Леша с Любой ходят парой.
Где идут? По... тротуару.
По асфальту точек стежка —
Пешеходная... дорожка.
Садясь в трамвай —
Старшим место... уступай.
Хоккей — игра на льду зимой,
Но не игра... на мостовой.
Экзамен важного значенья
Держи по Правилам... движения.
Педагог. Вот какая история произошла с нашей Дорогой. Но она еще не
закончена, потому что быть городской дорогой не так-то просто. И Правил дорожного
движения очень много. С ними мы познакомимся в другой раз.
Улица пришла в наш город издалека. Она шла по земле, через горы, через леса.
И тогда еще никто не называл ее улицей, а называли ее просто дорогой. Но вот она
пришла в город, ее обступили дома, кинотеатры, магазины, детские сады, школы,
деревья и кустарники, растущие возле домов. Спешат по улице люди, машины. А
улица бежит через весь город и на самой окраине опять становится дорогой. Это
немного грустно, когда улица становится дорогой, потому что дорога — это всегда
расставание.
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа "Основ безопасности жизнедеятельности" 5 класс ОВЗ
- Конспект занятия "Оказание первой помощи при обмороке"
- Презентация "Безопасность в доме для детей"
- Презентация "Детям знать положено - правила дорожные"
- Конспект развлечения "Спасатели спешат на помощь"
- Конспект интегрированного занятия "Город изумрудный"