Конспект занятия "Оказание первой помощи при обмороке"

Тема: Оказание первой помощи при обмороке. (ОБЖ)
Цель:
- обеспечить усвоение этапов оказания первой помощи при обмороке;
-воспитывать бережное отношение к человеческой жизни,
взаимопомощь, сострадание;
- развивать речь, обогащать словарный запас учащихся;
-корректировать произношение слов.
Оборудование: ноутбук, проектор, карточки для игры.
Словарь: обморок, валик, приток.
Ход занятия
I. Психологический настрой детей.
«Хвалилки»
Учитель кладет руку на голову ребенка и произносит: «Ах, какой ты
молодец!» Затем ребенок кладет свою правую руку себе на голову,
гладит голову и говорит: "Ах, какой я молодец!" Затем кладет руку
соседу на голову, гладит ее и говорит: "Ах, какой ты молодец!"
Д. (все вместе):
Каждый день
Всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Организационный этап. Проверка готовности к занятию:
тетрадь, ручка.
III. Фонетическая зарядка:
- фраза на слух;
- дыхательные упражнения;
- контрольный звук [ к ];
- чтение слогов «на выдохе» коллективно;
- чтение слогов по стрелке;
- называние предметов с контрольным пропущенным звуком;
- составление любых предложений с данными словами-
предметами;
- итог фонетической зарядки; установка на четкое
произношение.
- 1 -
IV. Активизация устной речи.
Учитель: Ребята, сегодня у нас очередное заседание клуба ЗОЖ
«Научился сам научи другого». На предыдущих занятиях мы уже кое-
чему научились и научили малышей. Давайте вспомним, к каким
несчастным случаям мы уже готовы.
Показ слайдов: картинки из книжки-малышки. Дети, глядя на картинку,
называют несчастный случай.
Обучающиеся:- -если носовое кровотечение;
-если у ребенка ссадина;
-при повреждении глаз;
-если ребенок укололся;
-если ребенок порезался;
- при ожоге;
-при переломе ноги;
-когда человек пострадал, но скорая медицинская помощь еще не
приехала.
Учитель: Правильно. До приезда "Скорой помощи” надо оказать первую
необходимую помощь. В таких ситуациях нельзя терять драгоценные
секунды. Когда с нами случается беда, очень часто мы зависим от того,
кто в этот момент находится с нами рядом. И совсем не исключено, что
ваши знания и практические умения когда-нибудь помогут вам спасти
чью-то жизнь.
V.Основная часть занятия.
1. Объявление темы.
Учитель: Посмотрите на экран. Как вы думаете, что случилось?
Обучающиеся: Я думаю… (ребенок говорит свое мнение)
Учитель: А теперь подумайте, о чем пойдет речь на нашем занятии?
Обучающиеся: Будем учиться оказывать первую помощь, если кому-то
плохо.
Учитель: Правильно.
- 2 -
2.Словарная работа.
Учитель: На занятии нам встретятся новые слова: обморок, валик,
приток.
Обморок это временная потеря сознания.
Валик это свернутая ткань или одежда.
Приток воздуха это поступление воздух, движение воздуха.
Учитель: Какие новые слова нам встретятся на занятии? (Дети читают
слова)
3.Задачи занятия.
Учитель: Задачи нашего занятия (на экране)
-усвоить этапы оказания первой помощи, если человеку стало плохо и
он потерял сознание;
-развивать устную речь;
-пополнить словарный запас новыми словами;
-воспитывать сострадание.
4.Физминутка.
5.Работа в тетрадях.
Учитель: Ребята, сели ровненько, открыли тетради, записали число и
тему нашего занятия (зеленым).
Первая помощь при обмороке.
Учитель: Запишите новые слова: обморок, валик, приток воздуха.
Учитель: А теперь, ребята внимательно смотрим на экран и записываем
порядок действий при обмороке
а) уложить пострадавшего на спину;
б) приподнять ноги, положить под них валик из одежды;
в) расстегнуть тесную одежду на груди;
г) обеспечить приток свежего воздуха;
- 3 -
д) дать понюхать нашатырный спирт; если нет спирта побрызгать в
лицо водой или похлопать по щекам.
Учитель: Ребята, давайте проверим, хорошо ли вы запомнили порядок
действий при оказании первой помощи во время обморока. У каждого на
парте лежат картинки и пояснения к ним. Вам необходимо их
правильно сложить.
Работа в парах. 1 обучающийся выкладывает картинки, 2 обучающийся
- подписи к ним. Проверяю работу детей. Кто из учеников выложил
картинки и подписи правильно, зачитывает этапы. Если у кого-то не
получилось, им помогает тот, у кого все правильно. Затем этапы
помощи читает тот, кто не смог сам вспомнить.
VI.Закрепление .
Кто-то из детей имитирует обморок, закрыв глаза.
Обучающиеся: Н.П.! …..потеряла(потерял сознание)!
Учитель: Сейчас мы на практике применим знания, которые получили.
Один ученик оказывает пострадавшему помощь, выполняя указания
детей (ученики по очереди проговаривают этапы действия)
Учитель: Молодцы, ребята! Если вы сможете использовать полученные
знания, и окажете вовремя первую помошь пострадавшему, вы,
возможно, спасете кому-то жизнь.
VII.Итог.
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз.
- 4 -