Конспект урока "Подросток и его права" 7 класс
Тема: «Подросток и его права»
Цели урока:
Образовательная - систематизировать и углубить знания о
системе прав и свобод человека, выявить
степень важности прав для подростков.
Развивающая - совершенствовать умение учащихся работать
с учебником, документами, таблицами.
Воспитательная - воспитывать уважение к закону, показать
ценность идей толерантности, уважения прав
личности.
Тип урока: комбинированный
Средства обучения: Учебник А. И. Кравченко «Обществознание» 7 класс.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Орг. Момент (2 мин.)
Педагог здоровается с классом. Отмечает в журнале
отсутствующих.
II. Проверка знаний и умений (10 мин.)
С целью проверки пройденного материала, педагог проводит
фронтальную беседу.
III. Подготовка учащихся к восприятию новой темы
(6 мин.)
Педагог: «Составьте ассоциативный ряд к словам:
Право (закон, быть правильным, на отдых, право
получать зарплату, право на образование)
Подросток ( несовершеннолетний, ученик, ребенок)».
Выполняют задание.
IV. Изучение нового материала (16 мин.)
Давайте найдем точки соприкосновения.
Дать определение «право» (1. право – возможность
делать что-либо, чтобы обеспечить и поддерживать
необходимые условия своей жизнедеятельности 2.
совокупность общеобязательных для всех членов
общества в правил поведения, оформленных в виде
юридических норм).
Тема нашего сегодняшнего урока « О самых важных
правах с точки зрения подростка».
Каковы самые важные права подростка?
Эти знания необходимы нам в современном
обществе. Это наша жизнь. Обучение правам
человека особенно актуально в вашем возрасте, так
как подростки чувствуют себя взрослыми, а объем
прав и обязанностей мал по сравнению со взрослыми
людьми.
Сегодня мы познакомимся с основными
гражданскими правами подростка.
Какие документы, декларирующие, защищающие и
гарантирующие права человека и гражданина, вам
известны?
1) Международные правовые документы?
Всеобщая декларация прав человека ,1948г.
Конвенция о правах ребенка 1989г.
Что означает признание нашим государством этой
Конвенции?
Это означает, что государство обязуется
защищать права ребенка, что законы Российской
Федерации преследуют ту же цель, что и Конвенция.
2) Российские правовые документы?
К российским правовым документам относятся:
-Конституция Российской Федерации,
-Уголовный кодекс,
-Семейный кодекс,
-Гражданский кодекс
-Закон Мурманской области о защите прав ребенка
V. Первичное повторение и закрепление новых
знаний и умений на уровне воспроизведения
(6 мин.)
Назовите, на какие основные группы можно
разделить все права? (на 4 основные группы).
VI. Систематизация и обобщение новых знаний и
умений на преобразующем и творческом уровнях
(3 мин.)
Педагог: «Подросток является гражданином савоего
государства, обладает неотъемлемыми правами,
закрепленными за ним Конституцией государства и
международными правовыми актами. В нашей стране
Конвенция о правах ребенка закреплена в гражданском,
семейном и трудовом законодательстве».
VII. Организация домашнего задания (2 мин.)
Обязательная часть - §18
Вариативная часть – Составить Билль о правах
подростка.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Работа с текстом на уроках истории и обществознания
- Презентация "Технологический инструментарий развития сообществ в социальных сетях на примере группы ВКонтакте"
- Рабочая тетрадь по обществознанию 9 класс
- Презентация на тему "Человек познает мир"
- Классный час "Делать людям хорошее - хорошеть самому" 6 класс
- Презентация "Стратегия продаж авиакомпании «Аэрофлот»"