Открытый урок по налоговой грамотности 7 класс
Подписи к слайдам:
НАЛОГИ
Цели урока:
- образовательные: знакомство учащихся с сущностью, видами и структурой налогов, их функциями в современном обществе;
- развивающие: формирование у учащихся основ налоговой культуры, развитие у них аналитического и логического мышления;
- воспитательная: формирование адекватного отношения школьников к налогам, воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.
- платежи
- имущество
- доходы
- государство
- общество
В настоящее время налоги в нашей стране взимаются:
- с доходов (прибыли, заработной платы, доходов от ценных бумаг);
- с имущества, передачи имущества;
- с юридически значимых действий;
- с ввоза и вывоза товаров за границу.
Плательщики налогов
Физические лица (граждане)
Юридические лица (организации)
Структура налога:- Объект налога (база)
- Ставка налога
База: произведения (дары) земли
Ставка: 5 часть всех произведений земли
Определите базу и ставку налога Петром I была введена подушная подать: каждая «мужская душа» (мужчины от рождения до смерти) была обязана ежегодно платить в казну 74 копейки.База: численность мужчин
Ставка: 74 коп. с каждого мужчины
Определите базу и ставку налога В 2002 году в России введен налог на добычу полезных ископаемых. За добычу 1 тонны нефти в казну уплачивается 419 рублей.База: количество добытой нефти
Ставка: 419 рублей за 1 тонну
Определите базу и ставку налога При Петре I купец, не желавший брить бороду, должен был уплатить в казну сумму равную 100 рублям в год.База: число бородачей
Ставка: 100 рублей с бороды
Сроки уплаты налогов Куда поступают налоги?Государственный бюджет- расходы
Школы, больницы, детские сады, детские дома
Дороги
Армия
Организация отдыха
и спорта
Пенсии, заработные платы
Работа в группах. Проверка д/з. А теперь представим ситуацию, что в нашем городе наши законодатели решили ввести новый налог - сбор с владельцев собак. Первая группа выступит от имени местных законодателей с инициативой введения этого закона. Ваша речь должна быть краткой, убедительной и начинаться словами: "Мы, депутаты городского совета, считаем, что нужно ввести сбор с владельцев собак, потому что...."Вторая группа будет выражать интересы владельцев собак и обосновывать почему вводить налог не нужно: "Мы, владельцы собак, считаем, что..."
Третья группа выступит от имени остальных жителей города. Ваши высказывания должны начинаться словами: «У меня собаки нет, но я считаю, что…"
Подведём итоги- В современном мире, граждане ни в одной стране не требуют полной отмены налогов, они осознают, что налоги платить нужно.
- Итак, мы подошли к финалу нашего урока. Что же вы сегодня узнали?
Выразите своё отношение к налогам, используя цветные стикеры
Розовый: налоги нужно
платить всегда, так как это соблюдение законов государства
Зелёный: нужно платить
только справедливые налоги
Жёлтый: налоги вообще не нужно платить
Домашнее задание- Закончите сказку: «Один правитель очень хотел понравиться своим подданным и придя к власти объявил об отмене всех налогов. Обрадовались люди, стали хвалить правителя, но тут…»
- Набрать текст в MWord, форматировать в виде доклада, распечатать.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Конфликты в межличностных отношениях"
- Классный час "Природу надо охранять" 4-7 класс
- Презентация "География России в денежных знаках"
- Технологическая карта урока "Карманные деньги" 7 класс
- Презентация "Методика решения исследовательских задач: «Мозговой штурм»"
- Конспект урока "Методика решения исследовательских задач"