Технологическая карта урока "Карманные деньги" 7 класс

Технологическая карта
урока по теме «Карманные деньги»
(7 класс)
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Дидактическая цель: создать условия для усвоения новых знаний и умений в новых учебных ситуациях по теме «карманные деньги».
Цели по содержанию:
Образовательная: способствовать изучению знаний по грамматическому материалу «местоимения much man,отработка лексического
материала по теме «на что я трачу карманные деньги».
Развивающая: развивать языковые, познавательные способности учащихся, развивать готовность к коммуникации на основе
предложенного письменного материала; развивать зрительную память, речь, мышление, восприятие; совершенствовать навыки чтения и
произношения изученных слов;
Воспитательная: способствовать развитию коммуникативных качеств личности, формированию межличностного общения через
организацию групповой работы на уроке, создать условия для формирования у учащихся толерантного отношения к культуре других
народов.
Формируемые УУД
Личностные:
формирование интереса (мотивации) к учению, умение адаптироваться к сложным ситуациям, ценностное отношение к своему здоровью,
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно
усвоить.
Предметные: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме,
умение использовать ЛЕ в заданной ситуации, свободная ориентация и восприятие текста, осознанное и произвольное построение речевого
высказывания с использованием опоры.
Метапредметные: способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии.
Методы обучения: проблемный.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная.
Оборудование урока:
Вербицкая М.В. Учебник для общеобразовательных учреждений Английский язык Forward.
раздаточный дидактический материал.
Аудиоприложение к учебнику.
Компьютер
Ход урока
Стадия (фаза)
Формы
работы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
I. Организационный
момент. Приветствие.
Фронтальна
я
Hello! How are you?
I’m Ok, thanks. What date is it today?
What day of the week is it today?
We are fine, thank you. And you?
Today is the 14th of December.
Today is
1
мин.
II. Постановка цели
и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Фронтальная
Look at the picture. What is the topic of our lesson?
Учитель просит угадать тему урока.
Look through the tasks to the exercises and propose some
tasks of the lesson.
The topic of the lesson is (угадывают тему
урока). The tasks of the lesson are :
(примерные ответы учеников)
- read and translate the text
- to answer the questions
- to learn the new words
5
мин.
III. Актуализация
знаний.
Индивидуаль
ная.
Can you answer these questions? Read the questions
Просит ответить на вопросы по теме.
Уч.с.68 у.17
Работа в группах
4
мин.
IV. Первичное
усвоение новых
знаний.
Групповая.
Look at the board. Read, repeat and remember the new
words from the text.
(прочтите, повторите, запомните произношение слов из
текста)
Group work. Listen and read the text. Underline answers to
the questions.(послушайте, прочитайте текст и
подчеркните ответы на вопросы).
Let’s check up your work (Давайте проверим).
Уч.у.18
Повторяют за учителем слова, определяют
какой звук повторяется в этих словах. Затем
читают самостоятельно.
В группах работают с текстом. Слушают,
читают, находят и подчёркивают ответы на
вопросы в тексте.
Зачитывают ответы на свои вопросы, другие
группы слушают и фиксируют ответы в
своих текстах.
6
мин.
V.Физкультминутка.
Let’s do physical exercises (упражнения).
Повторяют за учителем движения
4
мин.
VI. Первичное
усвоение новых
знаний.
Самосто
ятельная
.
У.20 -22 Fill in the table (Заполни таблицу на листке и
проверь).
Ученики заполняют таблицу таблицу
упр№22 и анализируют данные
5
мин.
VII. Первичная
проверка
понимания.
Самосто
ятельная
.
Упр.23 Answer the questions and find the sentences in the
text to prove your answers
Ученики выполняют упражнение 23
3
мин.
VIII. Первичное
закрепление.
Индиви
дуальна
я.
Ex.24 Should teenagers get pocket money from their
parents or should they earn it?
Ученики высказывают свое мнение.
Озвучивают выводы.
5
мин.
IX. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
Write down your home task (запишите дом.задание). На
оценку 3- у.25. На оценку 4-у.26. На оценку 5-у.27
устно защитить проект
Ученики выбирают для себя уровень
домашнего задания и записывают его в
дневник.
2
мин.
X. Рефлексия
(подведение итогов
урока)
Фронтальная.
Let’s make the conclusion of the lesson (подведём итоги
урока).
What was the aim of our lesson (какая была цель урока)?
Have we reached it (мы её достигли) ?
Remember the tasks of the lesson and analyse your work
on the lesson (вспомните задачи урока и
проанализируйте свою работу на уроке).
Ученики по опорным вопросам анализируют
свою работу на уроке.
The aim of the lesson was…
I think we reached it (достигли цели).
We didn’t reach it (не достигли цели).
Now I can (теперь я могу)
-read and translate the text (quite well/ very
well/not very well) читать и переводить текст
(вполне хорошо/очень хорошо/не очень хорошо)
-explain the use of much many объяснить
использование местоимений
-answer the questions about pocket money
ответить на вопросы о карманных деньгах
5 мин.