Конспект урока "Психологический климат в семье" 8 класс

1
Урок по обществознанию в 8 классе
Учитель высшей категории МОУ «ЛСОШ № 2»
Зверева Светлана Владимировна
Тема «Психологический климат в семье»
Цели урока:
Образовательная:
- способствовать формированию у учащихся четкого
представления о семье и её функциях, психологическом климате,
различных стилях общения.
Развивающая:
- продолжить формирование умения вести дискуссию,
аргументировать собственную позицию.
Воспитательная:
- способствовать воспитанию уважительного отношения к семье.
Ход урока
1. Организационный момент. Звучит песня о семье
2. Вступительное слово учителя. Мотивация.
Эпиграф: Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.
Л.Н. Толстой (слайд 2)
Мы неслучайно начали наш урок со знакомой вам песни.
Перед тем как перейти к изучению темы, давайте определимся с
терминами. Из слов, расположенных на доске, составим
определение понятия «семья». Слова: группа, это, людей,
родством, связанных. (слайд 3)
Ученики составляют определение и записывают в тетради.
«Семья – это группа людей, связанных родством»
3.Изучение нового материала.
Объяснение учителя.
Историки не могут точно датировать время появления первых
человеческих семей. Но ясно одно: семья существовала у всех
без исключения народов, хотя у каждого имелись, конечно, и
свои особенности семейных отношений. (Слайд 4)
2
Вспомните, жизнь крестьянина легкой не назовешь. С мая по
сентябрь нужно было успеть вспахать пашню под озимые и
яровые, засеять, скосить, обмолотить, приготовить сено на зиму,
а еще надо выполнять работы по дому, ухаживать за домашними
животными. Не было никакой возможности вести хозяйство
одному. Нужна была помощница. Поэтому люди и создавали
семьи.
Но самая важная обязанность мужа и жены воспитание детей.
Дети невольно подражали поведению и образу жизни родителей. И
обучались тому, что знали родители. Семьи были многодетными,
отсутствие детей в семье или один ребенок считались несчастьем.
Кстати, и не только у крестьян. Многодетными были не только
царские семьи, но и семьи многих знаменитых людей, это и семья
А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого. (Слайд 5, 6)
Почему было так важно иметь много детей?
Ну а теперь сделаем вывод: для чего была необходима семья?
Выслушиваются ответы детей. В тетрадь записывается перечень
функций. (Слайд 7,8)
1) Продолжение рода
2) Хозяйственная
3) Воспитательная
4) Передача знаний
5) Создание атмосферы психологического комфорта
Сегодня мы поговорим о том, семьи является осознание роли
психологического климата.
(Слайд 9)
Звучит песня Л.Долиной «Погода в доме»
Что понимается под психологическим климатом?
Психологический климат определяет самочувствие человека в
семье, настроение, которое зависит от отношений между членами
семейного коллектива.
Относительно устойчивый эмоциональный настрой. Он является
результатом совокупности настроения членов семьи, их душевных
переживаний, отношения друг к другу, к другим людям, к работе,
к окружающим событиям. (Слайд 10)
3
Вы знаете, что в семье, как в малой группе, у каждого участника
есть свои роли. Какие это роли? Мама, папа, старший сын, младшая
дочь и другие. Но не всегда роль в семье совпадает с ролью в
группе, то есть не всегда отец является лидером семьи, нередко
мама, которая в давние времена являлась хранительницей очага, не
имеющей права голоса, в современной семье становится
признанным лидером, а муж превращается в подкаблучника.
(Слайд 11)
В большой семье есть и «центром семьи», которого все любят,
ценят, к его мнению все прислушиваются, есть и «мозг семьи»,
решения которого становятся обязательными, так как являются
наиболее правильными.
Не правильно постоянно задавать вопрос: «Кто в доме хозяин?»,
следует чаще задавать вопрос: Как помочь близким и родным
людям? Необходимо всегда считаться с мнением других.
Ведь, когда мы говорим о психологическом климате в семье, мы
вспоминаем о том, как человек чувствует себя в семье. (Слайд 12)
Когда в семье благоприятный психологический климат: Когда в
семье царит
Сплочённость,
Доброжелательность,
Требовательность,
Чувство защищённости,
Гордость за семью,
Сохранение традиций
И наоборот, что является причиной неблагоприятного
психологического климата:
Напряжённость,
Ссоры,
Конфликты,
Дефицит положительных эмоций.
В современной психологии семейных отношений выделяют
три основных стиля общения: лайд 13) (Сообщение Зверевой С.)
- авторитарный стиль «подавления». (бесцеремонный
диктат, жестокость, чёрствость, агрессивность по отношению
друг к другу) . Родители, придерживающиеся традиции
4
авторитарного воспитания, убеждены, что имеют все "права
на ребенка" - наказывать его по своему усмотрению,
ограничивать его свободу, навязывать ему свои вкусы,
контролировать все его действия. Родители,
придерживающиеся этого стиля воспитания, чрезмерно
придирчивы к своим детям, требуют от них беспрекословного
послушания, соблюдения порядка, подчинения семейным
традициям. Они враждебны или недоброжелательны к
ребенку, не дают ему нужной ласки, теплоты. Забитые,
робкие, вечно под страхом наказания и оскорблений, многие
из таких детей вырастают в дальнейшем неряшливыми,
пугливыми, не способными постоять за себя. В некоторых
случаях у детей появляется стремление к самоутверждению
через агрессивность и конфликтность
Какие проблемы будут испытывать дети, воспитывающиеся в
таких семьях?
- попустительский «полная свобода». (царит ледяная
отстранённость, холодное отчуждение, безразличие к делам и
чувствам другого).
Ребенок не получает в семье ни тепла, ни внимания, он
предоставлен сам себе, никем не контролируется. Никто не
формирует в нем навыки социальной жизни, не обучает его
пониманию то такое хорошо, а что такое плохо". У таких детей
возможны серьезные нарушения поведения. Это воспитание, на
почве которого произрастают многие формы нарушения, вплоть до
противоправных действий. Среди малолетних преступников немало
детей, положение которых в семье можно было бы
охарактеризовать как безнадзорность. Для исправления прежних
плодов воспитания требуются значительные усилия.
Это хорошо или плохо?
- демократический. Предположите, как строятся отношения в таких
семьях? (правильно, подлинное равноправие, взаимное тепло,
сотрудничество)
Родители предоставляют детям определенную
самостоятельность, относятся к ним тепло, уважают их
5
человеческое достоинство, позволяют часто самим регулировать
свое поведение, готовы прийти на помощь, снисходительны к
ошибкам, воспитывают социально адаптированных, независимых
детей, способных к сотрудничеству и творчеству.
Ребенку, особенно младшего школьного возраста, нужна
поддержка старших, вера в то, что если он сегодня не умеет что-то
делать, то завтра это у него обязательно получится.
Авторитет помощи, осторожного и внимательного руководства,
считаясь с авторитетом знания, приведет к авторитету
ответственности.
Попробуем определить, в каких семьях живут литературные герои.
1. А. Линдгрен. «Пеппи – длинный чулок». (Слайд 14)
Я почти сирота, маму свою я не знаю, а папа у меня моряк, поэтому
я его нечасто вижу. Я очень счастлива, что живу одна, потому что
живу одна в своем доме, могу делать все, что захочу, меня не
заставляют мыться, ходить в школу.
2.А.С. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
(Слайд 15)
Я царевна. Когда моя мама ждала моего появления, мой отец
царь –отправился в поход. А когда он вернулся, я только родилась,
а мама от волнений умерла. Через год он женился на другой. Моя
мачеха красива, своенравна и своевластна. Она меня невзлюбила,
несколько раз пыталась извести, моим батюшкой командовала.
3.Н.В. Гоголь. «Тарас Бульба». (Слайд 16)
Мой муж – храбрый воин, он отважен, предан Родине и друзьям, но
моя жизнь не так уж радостна. Почти все время я одна, не смею
перечить мужу. Его слово для меня закон. Даже о сыновьях лишний
раз спросить и то не могу.
4.А.Н. Островский. «Сердце не камень». (Слайд 17)
Я намного моложе мужа. Он купец. Я его уважаю, всегда
почтительна и не смею ему перечить. Это и нормально, ведь он
хозяин, я ем его хлеб. Мое дело заботиться о бедных.
6
Приведите примеры из фильмов, из литературы семей разных
стилей общения. (А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»,
«Морозко», Ю.Олеша «Три толстяка») Анатолий Алексин
«Сигнальщики и горнисты»
В семейных отношениях выделяют ещё и направленность:
(сообщение Киселёвой А.)
1. на деловую сторону жизни; (оценка людей по их успехам в
деятельности, может порождать бездушных людей, не
думающих о чувствах близких. Основной принцип таких
людей: Я всё делаю, чтобы обеспечить благополучие, а
остальное меня не касается. Для родителей самое главное
успехи детей любыми способами). (Слайд 18)
2. взаимоотношения с другими людьми (излишняя
избирательность в общении и замыкании в тесный круг
«своих». Дети чувствуют себя неуютно, боятся, что будут не
соответствовать определённому кругу «своих»). (Слайд 19)
3. на себя и самоудовлетворение. (эгоизм, себялюбие, часты
ссоры, которые заканчиваются разводом). (Слайд 20)
Итак, психологический климат семьи представляет собой
относительно устойчивый эмоциональный настрой. И если в семье
чтут традиции, в доме царит любовь и уважение, сердечность и
взаимопонимание всем членам семьи комфортно. И наоборот, если
в семье конфликты, ссоры, напряжённые отношения очень
страдают дети. (Слайд 24)
Мы узнали, как важен комфортный психологический климат
в семье.
Но семья не может существовать изолированно, каждая семья
живёт в обществе. Статья 38 Конституции РФ прямо указывает на
то, что «забота о детях, их воспитание равное право и обязанность
родителей». (Слайд 25)
Семейный кодекс. (26 слайд)
Статья 1. Основные начала семейного законодательства
1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской
Федерации находятся под защитой государства.
7
Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления
семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной
любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей
всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства
кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного
осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной
защиты этих прав.
Государство берёт на себя защиту семьи, материнство,
детства, а от родителей требует выполнения их семейного долга.
Хотя семья и является делом сугубо личным, но государству не
безразлично, в каких условиях растут дети, граждане нашей
страны, поэтому кроме прав у родителей есть ещё и обязанности по
воспитанию детей. Вы знаете, что в нашей стране введена
должность Уполномоченного по защите прав детей. Эту должность
занимает Павел Алексеевич Астахов (Слайд 27).
И если родители не выполняют обязанности, установленные
законом, то они по решению суда могут быть лишены своих прав.
Вы знаете, что родители имеют равные права в воспитании
детей, и мама и папа обязаны не только содержать материально
своих несовершеннолетних детей, но и воспитывать их. Заботиться
о физическом, духовном, нравственном развитии, ведь сегодня
семье закладывается будущее. Оттого, какие отношения будут
царить в семье, будет зависеть, будут ли счастливы в старости
родители.
Понятие «семейный долг» относится не только к родителям,
но и к детям. В Семейном кодексе записано, что повзрослевшие
дети обязаны содержать своих престарелых родителей. (Слайд 28)
Поэтому нужно делать всё возможное, что каждому члену семьи
было комфортно и уютно среди своих близких.
Как вы понимаете слова Бранта.
Ребёнок учится тому,
Что видит у себя в дому:
Родители пример тому…
Коль видят нас и слышат дети,
Мы за дела свои в ответе
И за слова: легко толкнуть
8
Детей на нехороший путь.
Держи в приличии свой дом,
Чтобы не каяться потом.
С.Брант
(Слайд 29)
Особенности традиционной
семьи
Особенности
современной семьи
Большая семья, 6-12 детей,
Совместное проживание трех
поколений, передача опыта,
наследства.
Уважение к старшим
Заключение брака по
социальному, национальному,
религиозному признаку
Брак оформлялся церковью
На з о ви те отличи я с о вр е ме нн о й с е мьи от
тра д и ци о н но й ?
слайд 30
Определите определение стиля взаимоотношений в семье. Слайд
31
Бесцеремонный
диктат,
жестокость,
черствость,
агрессивность по
отношению друг
к другу
Подлинное
равноправие,
взаимное тепло,
богатство чувств,
сотрудничество
4.Подведение итогов урока.
(Слайд 32)
Домашнее задание. Параграф 16, напишите рекомендации
счастливой семьи.
9
Оценка работы учащихся, выставление отметок.