Занятие "Глобальные проблемы современности" 11 класс

1
Лабораторное занятие
Тема: «Глобальные проблемы современности».
Цель занятия: обобщить знания учащихся о глобальных проблемах, показав их взаимосвязь и
взаимообусловленность, их отличия от любых иных проблем человека;
акцентировать социальные аспекты этих проблем: необходимость совместных
усилий для их разрешения, значение и роль общественных движений
экологической, пацифистской и т.п. направленности; показать разные точки
зрения на пути и средства разрешения глобальных проблем.
Оборудование: учебное пособие «Человек и общество»; проблемно-познавательные задания
(пособие «Методические рекомендации по курсу «Человек и общество»);
материалы к курсу «Человек и общество: основы современной цивилизации»,
гл.3; высказывания мыслителей, философов; схемы «Основные глобальные
проблемы», «Причины глобальных проблем», «Особенности глобальных
проблем».
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Сущность, особенности и причины возникновения глобальных проблем.
(Рассматриваются понятия «глобальные проблемы», «глобализация», «Римский клуб».
Смысл понятий записывается учащимися в словарь).
Глобальные проблемы это совокупность социоприродных проблем, от решения которых
зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации.
Глобализация процесс приобретения чем-либо (противоречиями, проблемами, конфликтами)
общемирового характера.
Римский клуб международная организация, основанная в 1968 году, в которой учёные разных
стран ведут футурологические исследования, главной тематикой которых
является глобальное моделирование различных аспектов общественной жизни.
Вступительное слово учителя (анализ схем № 1, 2).
А. Учащимся предлагается прочесть 1-й раздел параграфа 32 учебного пособия и затем обсудить
прочитанное.
Вопросы для обсуждения:
1. Какие проблемы и почему относят к глобальным проблемам?
2. Каковы причины появления глобальных проблем?
3. В чём выражается взаимосвязь глобальных проблем?
Итог обсуждения работа у доски с использованием схемы № 3
«Особенности глобальных проблем».
Б. Далее рассматриваются пути разрешения глобальных проблем (работа с фрагментом одного из
докладов Римскому клубу («Методические рекомендации по курсу «Человек и общество», с.77)
с опорой на знания, полученные при изучении параграфа № 15.
Вопросы для обсуждения:
1. В какой мере эти изменения в ценностных ориентациях людей являются необходимыми и
достаточными для решения глобальных проблем?
2. Какими способами могут быть достигнуты такие изменения в мировоззрении людей?
2. Проблемы экологии и пути их разрешения.
А. Работа учащихся с разделами учебного пособия «Угроза экологического кризиса» и «НТП и
экологическая альтернатива» с последующим обсуждением прочитанного.
Вопросы для обсуждения:
1. В чём сущность и каковы проявления экологического кризиса?
2. Какова роль НТП в сложившейся экологической ситуации?
3. Каковы основные направления разрешения экологических проблем?
2
Б. Выполнение заданий № 7, 8 (с. 263) учебного пособия.
В. Далее работа в группах. Учащимся предлагаются различные проблемно-познавательные
задания («Методические рекомендации по курсу «Человек и общество», с.78-79).
Подведение итогов обсуждения.
Учащиеся предлагают собственные подходы к разрешению экологического кризиса.
3. Другие глобальные проблемы : угроза мировой войны, демографическая проблема,
экономическое отставание развивающихся стран.
А. Рассмотрение вопроса проводится путём работы учащихся в группах. Работа ведётся с
использованием проблемно-познавательных заданий («Методические рекомендации по курсу
«Человек и общество», с.79-80).
В ходе обсуждения учащиеся предлагают свои подходы к разрешению обозначенных
глобальных проблем.
Б. Работа над заданиями № 9, 10 (с.263).
В. Подведение итогов дискуссии учителем. Обсуждение задания № 12 (с.263).
4. Домашнее задание – параграф № 32, с.255-263, задания № 1-6, 8, 11.
Приложение
Схема № 1
Схема № 2
Основные
глобальные проблемы
Функциональная
неграмотность
Проблема
беженцев
Наркомания,
СПИД
Экологический
кризис
Международный
терроризм
Угроза ядерной
войны
Демографическая
проблема
Разрыв эконом.
развития стран
Неравномерность развития
стран и культуры
Возросшая экономическая
мощь человечества
Система образования
не успевает за изменениями
3
Схема № 3
Особенности глобальных проблем
Задания к вопросу № 2
1. Исследователь экологических проблем Б.Коммонер вывел следующие законы:
а) всё связано со всем; б) всё должно куда-то деваться;
в) природа «знает» лучше; г) ничто не даётся даром.
Попытайтесь разъяснить и конкретизировать эти положения.
2. В ходе международного опроса общественного мнения социологи предложили следующие
меры по улучшению экологической ситуации:
а) принятие закона о бизнесе и индустрии; б) запрет на продажу «вредных» товаров;
в) поддержка научных исследований; г) планирование семьи;
д) ограничение экспорта природных ресурсов.
Наибольшее одобрение в большинстве стран получила поддержка научных исследований.
Далее следует запрет на продажу «вредных» товаров. Что касается российских учёных, то
они на первое место поставили законы о бизнесе и индустрии. Наименьшей популярностью
пользуется идея планирования семьи. Прокомментируйте эти данные.
3. Сторонники сдерживания роста производства утверждают, что человек и так произвёл
много лишнего. Многими видами потребительской продукции рынок перенасыщен.
Поэтому ограничение роста производства, замедление его темпов на пользу и людям, и
окружающей среде. Разделяете ли вы эту точку зрения? Свою позицию обоснуйте.
Угрожают
гибелью всему
человечеству
Требуют
коллективных
усилий
мирового
сообщества
Носят
планетарный
характер
4
Задания к вопросу № 3
1. Известно, что некоторые страны производят и продают на мировом рынке значительное
количество оружия, включая и самые современные образцы. При этом оценки деятельности
по разработке и производству вооружений очень разнятся. Одни считают, что это
оздоровляет экономику, создаёт новые рабочие места, стимулирует технический прогресс.
Другие утверждают, что это производственно-техническое направление истощает
экономику, высасывает натуральные, интеллектуальные и финансовые ресурсы страны.
А что думаете вы?
2. Существуют различные объяснения причин милитаристского духа, свойственного человеку
и порождающего многочисленные войны. Одни считают, что как и у животных, у человека
срабатывает программа разделения на «своих» (однокашники, соседи, земляки и т.д.) и
«чужих». По отношению к последним моральный запрет «не убий» значительно ослабевает.
Существует также теория, согласно которой, чем более сокрушительно от природы
вооружение животного (яд, клыки и т.д.), тем сильнее действуют инстинктивные запреты
не наносить ущерба ближнему. Человек и его ближайшие предки были слабо вооружены.
Поэтому естественная мораль человека была и остаётся слабой, в то же время он стал
самым вооружённым видом на Земле. Вот это противоречие и является источником
бесконечных разрушительных войн. Каково ваше мнение к представленным позициям?
3. Почему в XX веке разрушительность войн резко возросла? Связано ли это лишь с
совершенствованием военной техники? «Нет, - утверждают многие исследователи, - сейчас
стало легче убивать». Древний человек, поражающий своего соплеменника каменным
топором, должен был встретиться с противником в ближнем бою. При всей ненависти,
которую испытывал нападающий, ему приходилось смотреть противнику прямо в глаза.
Вид пролившейся крови в конце концов отрезвлял. Солдат в окопе, не видя своего
противника, может слышать крик боли. С созданием средств массового уничтожения и этот
контакт исчезает: нажимается нужная кнопка и межконтинентальная ракета с атомными
боеголовками летит к странам противника, а человек, нажавший кнопку, остаётся
лишённым любого конкретного отношения к убиваемым людям.
Согласны ли вы с этими рассуждениями? Чем, на ваш взгляд, можно ослабить такой
эффект «не воспринимаемых последствий»?
4. Как называется комплекс общечеловеческих проблем современности, затрагивающих мир в
целом и требующих неотложных решений:
а) экономический кризис; б) научно-техническая революция; в) глобальные проблемы?