Конспект интегрированного занятия по экологии, музыке и художественному творчеству "Весеннее вдохновение"
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №13 «Теремок» Свердловской области
Весеннее вдохновение
Конспект интегрированного занятия по экологии, музыке и
художественному творчеству
Конспект составила
Воспитатель Софронова Екатерина Юрьевна
Свободный 2015
Цель: Создание условий для формирования экологической культуры детей
дошкольного возраста через развитие творческих способностей и развитие
личностно значимого отношения к природе.
Задачи:
Создавать условия для развития творческого самовыражения через
ознакомление с окружающим и музыкально – художественную
деятельность.
Учить детей доброте и бережному отношению к природе, используя
художественное слово, изобразительную и игровую деятельность, музыку
и движения.
Формировать представления о неразрывной связи человека с природой.
Закрепить знания детей о свойствах и состояниях воды, об экологической
культуре в общении с природой.
Создать ситуацию успеха, вызвав чувства радость и удовольствия от
участия в мероприятии, от совместной деятельности взрослых и детей.
Ход мероприятия.
Зал украшен «по – весеннему».
Дети заходят в зал и садятся на стульчики. Весна под музыку встречает детей,
поет песню (1 куплет). (звук убавляется)
Весна – красна идет
Музыка и слова Т.Морозовой.
Весна. Здравствуйте, ребята. Да, это я Весна. Пришла к вам с теплым
солнышком, с первой капелью, со звонкими ручейками и с пением птиц.
Сегодня, я приглашаю вас на весеннюю полянку, чтобы порисовать. Ну, что
отправляемся? (звук добавляется)
Презентация Весна
Вот мы и на поляне, а я уже приготовила кисти и краски.
Ребята слышат шевеление гусеницы
Весна. Интересно, кто это под зеленым листом?
Гусеница поворачивается с боку на бок
Весна. Ребята, по-моему, это гусеница, нам надо поздороваться.
Дети. Здравствуйте гусеница.
Гусеница. Что такое? Что такое? Не шумите! Вы, что не видите, я принимаю
солнечные ванны.
И вообще кто вы? И что делаете на моей весенней поляне?
Дети. Мы ребята из детского сада «Теремок».
Весна. Участники интеллектуальной творческой игры ЭкоКолобок. У нас даже
команда есть.
Наша команда - РАДУГА
Наш девиз: Вдохновение в наших руках
Снова радуга есть в облаках.
Гусеница. А почему радуга?
Весна. Потому что мы радостные, артистичные, дружные, умные,
гениальные, активные.
Гусеница. Ладно, но учтите, это моя поляна и я не позволю здесь мусорить и
разводить костры.
Весна. Ну, что вы, уважаемая гусеница, мы знаем и умеем вести себя на
природе. Ребята, какие правила мы знаем?
Дети. Нельзя мусорить, загрязнять водоемы. Нельзя разводить костры. Нельзя
рубить деревья. Нельзя разорять гнезда. Нельзя уничтожать муравейники.
Весна. Правильно, просто я пригласила ребят порисовать. Красный закат,
оранжевое солнце, желтые первоцветы, зеленую траву, голубые ручейки, синее
небо, фиолетовых бабочек и жучков.
Гусеница. Да, это очень похоже на мою поляну. Я здесь нашла кисти, и краски
сейчас покажу вам, как я умею рисовать.
Достает краски, кисти, лист и начинает рисовать без воды.
Гусеница. Почему не рисует? Что такое?
Весна. Ребята, почему гусеница не может ничего нарисовать?
Дети. Нужна вода. Без воды нельзя ничего нарисовать.
Гусеница. А воды у меня нет! А у вас есть вода?
Дети. Нет
Гусеница. А где же ее взять?
Арина
Кто знает, откуда берется вода?
Кто знает, откуда берется вода?
Быть может, из снега? Быть может, из льда?
А может, с подземных ключей она бьет
И всем она жизнь и цветенье дает.
Чтоб нам о воде все-при все разузнать,
Немало учебников нужно читать.
А так же различных журналов и книг,
Чтоб все ее тайны открылись нам в миг.
Светлана Олегова
Весна. Вода есть в водоемах.
Гусеница. А где их взять.
Весна. Ребята, какие водоемы вы знаете?
Дети. Речка, озеро, море, пруд, океан, ручеек, болото.
Гусеница. Да, да, да, есть тут у нас одно болото. Грязное, серое, с лягушками и
пиявками.
Весна. Неужели правда, что рядом с такой поляной есть болото? Может быть,
гусеница ошибается?
Мы с вами должны отправиться по тропинке через лес и все проверить.
Танец по показу воспитателя «Лесная песенка»
Музыка и слова С.Суэтова
Квакают лягушки (запись)
Весна. Ой, ребята и правда, серое, грязное, лягушки квакают. Что-то мне это не
нравится. Кто здесь может жить в такой грязи?
Песенка водяного
Водяной. О, на моем болоте гости?
Весна. Здравствуйте, водяной. Что у вас случилось? Я, весна, много раз бывала
на этой поляне, но не припомню, чтобы здесь было болото.
Водяной. Это сейчас вы видите болото, а раньше здесь было озеро с голубой
водой, красивыми рыбками, с бабочками и стрекозами. Но приходили люди,
оставили мусор и мое озеро постепенно превратилось в болото.
Весна. Ребята, давайте поможем водяному. Может быть у нас получится
очистить озеро?
Игра «Уберем мусор»
Слава
Берегите воду
Вода – это то. Что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам придает.
Кристально чиста или очень грязна.
В любом состоянье полезна она.
Где водится грязь, там лягушки живут.
Для них лишь в болоте покой и уют.
Для нас же вода должна чистою быть,
Что б мы не боялись и мыться и пить.
Не менее, впрочем, полезна вода
Которая в виде замершего льда.
Она охлаждает, морозит, бодрит.
И в зной нам прохладу и радость дарит.
Давайте же воду будем беречь.
От трат неразумных ее все стеречь.
Иначе закончится может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.
Светлана Олегова
Весна. Чтобы все дети и взрослые знали, что загрязнять водоемы нельзя, мы с
вами поставим знак.
Семен устанавливает знак
Девочки выходят на танец
Варя
Ручеек.
Познакомьтесь, мой дружок –
Маленький и быстрый
Синеглазый ручеек
Чубчик серебристый.
Он бежит издалека,
По камням и сучьям.
Я завидую слегка:
Ах, какой везучий!
Он увидит океан,
Корабли и чаек.
Каждый мальчик – капитан
О таком мечтает.
Поспешает ручеек
По траве и шишкам
А на спинке он везет
Лодочку мальчишке.
Татьяна Жиброва
Весна. Ой, водяной посмотри к твоему озеру бегут ручейки. У тебя будет еще
больше чистой воды.
Танец ручейки
«Венецианская ночь» Т.И.Суворовой
Водяной. Спасибо вам ребята, как я могу отблагодарить вас.
Весна. Водяной, мы с ребятами хотели порисовать на поляне, но у нас нет
воды.
Водяной. Теперь у нас много воды, очень чистой и полезной. Берите сколько
вам нужно.
Весна. Ну, что ребята нарисуем нашу поляну?
Водяной. А, я научу вас кораблики пускать.
Рисуем под музыку.
Весна. Водяной посмотри какая прекрасная картина получилась. И солнце, и
небо, ручеек, цветы.
Водяной. Да вы просто волшебники, как и мое озеро. Да, да, если бросить
камушек в мое озеро и загадать желание, то оно обязательно исполнится.
Весна. Как интересно, а можно я попробую.
Желаю, чтобы все реки и озера всегда были чистые, чтобы у всех ребятишек
всегда была вода для таких чудесных картин, и еще желаю, чтобы пошел
первый весенний дождик.
Песенка «Дождя не боимся».
Слова Ю.Энтина, музыка М.Минкова.
Дети танцуют. Весна раскрывает огромный зонт и зовет детей под него.
Дети подбегают, и сверху на зонт льется вода из леек.
Литература.
1. Каплунова И.А. Праздник каждый день. - Санкт – Петербург:
Композитор, 2007.
2. http://www.moya-lyalyas.ru/archives/7875
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Дополнительная общеобразовательная программа "Меткий стрелок" (модифицированная)
- Презентация "Здоровье, здоровье и ещё раз, здоровье!"
- Презентация "Топ-10 самых востребованных профессий 21 века" 8 класс
- Презентация "Оценка деятельности Петра Аркадьевича Столыпина"
- Программа внеурочной деятельности" "Я - исследователь" 5 класс
- Презентация "Реформа политической системы: цели, этапы, итоги"