Конспект урока "Как права человека и гражданина связаны с государством" 7 класс

Урок №10.Повторительно-обобщающий "Как права человека и гражданина
связаны с государством"
Дата 7 а_________________; 7б__________________________
Цель и задачи урока:
Образовательная:
Закрепить полученные на уроках знания и представления
о государстве и государственной власти
о демократическом государстве
о человеке и гражданине
о правовой связи человека и государства
об ответственности государства перед своими гражданами
Развивающая:
Умение работать с понятиями через решения кроссворда, умение работать с
текстом, соотносить понятия и определения, работа в парах.
Воспитательная: Воспитание любви к Отечеству, чувства ответственности и
причастности к судьбе Родины, знание своих прав и обязанностей.
Оборудование: рабочие тетради, как раздаточный материал, презентация.
Ход урока.
1. Орг момент. Цели и задачи урока. Тема в тетради.
2. Терминологический диктант.
Учитель зачитывает определение, а ученики в рабочих тетрадях записывают
слово-термин:
1. Способность влиять, воздействовать в нужном направлении, подчинять
своей воле - власть
2. Мнение, принимаемое на веру, без проверки и рассуждения. Доверие к
словам и примеру родителей - авторитет
3. Страна, как географическое образование. Организация власти правителей.
Верховная власть - государство
Учитель просит зачитать вслух свои записи в тетради 2-3 учеников.
Записывает эти слова на доске: власть, государство, авторитет.
Учитель задает вопросы:
1. Что такое власть?
2. Что общего между властью в семье и государстве?
3. Из чего складывается авторитет государства?
Выслушав ответы детей, делает вывод о том, любое государство держится
на власти и подчинении, без них существование государства было бы
невозможно.
3. Работа в парах с раздаточным материалом Рабочая тетрадь С 19.
4. У доски выполняют 2 слабых ученики задания 1.45 и 1.46.
1.44
2. в,
3. а
5 в.
6. а
7. а,б
8 б.в
Проверка заданий взаимопроверка. 4-5 =3, 6-7=4, 8-5
Проверка задания у доски
1.45. и 1.46
1989, 1959, 1948, и 2.3.5.
5. 1.47 самостоятельно 3 ответа оцениваются в журнал 4 вслух на
проверку всего класса.
Ответ 1 2 3 4 5 6
г в е а б д
6. Работа с текстом С. 21 задание 1.48 чтение вслух
Задание в парах с текстом С. 21 задание 1.48.
Ответ записать в тетрадь
7. Реши кроссворд ответ в тетради С. 22 задание 1.49.
8. Рефлексия. Подведение итогов работы на уроке по данной теме:
Зачитать вслух (с.74 учебника) - "108 слов в заключение первой главы".
Учитель анализирует работу учащихся на уроке:
чем занимались на уроке?
что повторили?
что важного и интересного узнали?
чему научились?
что закрепили?
какие вопросы вызывали трудности?
9. Домашнее задание. Напишите рассказ, сказка. С.18 задание 1.43.
Ситуация, что в России нет государственной власти. Напишите, чего
бы лишился человек в этой ситуации.
10. Далее учитель называет тех, кто активно работал на уроке, выставляет
оценки учащимся за работу на уроке. Собираются тетради.