Классный час "Конституция РФ"
Классный час : «Конституция РФ»»
Форма проведения: беседа с элементами игры.
Дидактическая цель: создать условия для усвоения блока новой информации по теме
занятия через наблюдения, связь с жизнью, развитие внутренних мотиваций поведения
школьников.
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для размышления детей о человеческих ценностях.
Формировать представления учащихся о государственных символах России, о
Конституции РФ, основных правах и обязанностях граждан.
Развивающие:
Способствовать развитию речи, памяти, логического мышления.
Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы, помочь детям осознать их
значимость в достижении общей цели.
Создать условия для развития самостоятельности и практической активности учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать у детей чувство патриотизма, гражданственности, бережного отношения к
историческому наследию России.
Создать условия для воспитания культуры речевого общения, потребности нести людям
добро.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая,
фронтальная.
Ход занятия
Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Оно очень важно для каждого из нас, поэтому
мне бы хотелось, чтобы вы были очень внимательны, и чтобы каждый открыл для себя
что-то новое, интересное.
Сегодня нашу с вами встречу освещает солнышко. И это не случайно.
Ребята, какое значение имеет солнце для всех жителей нашей планеты?
(Солнце дает жизнь всему живому). И сегодня это доброе и ласковое солнышко поможет
нам понять, что же самое важное для человека, что он должен ценить и беречь.
1. Беседа о ценностях человека.
Ребята, а как вы считаете, что для вас является самым дорогим?
(Прикрепляю на доску таблички со словами: жизнь, здоровье, свобода, труд, жилище,
имущество)
А без чего еще человек не может быть по-настоящему счастлив? Что же еще для него
является очень важным?
(Родина.)
Если не ответят, рассказываю историю:
Послушайте одну историю.
Жил-был Человек. Были у него семья, работа, друзья, но вдруг у него начались
неприятности: поссорился с товарищами, на работе – выговор. В общем, обиделся
Человек на всех, а больше всего – на свою страну: даже говорить стал не «моя страна», не
«мой народ», а «эта страна», «этот народ».
По его понятиям, его страна была бедная, народ ленивый. «Пусть они живут, как хотят,
мне с ними не по пути», - решил Человек. Собрал вещи и поехал жить за границу. А там
газоны подстрижены, улицы с мылом моют. Работа нашлась, и деньги появились. Но
только почему-то нерадостно у него на душе, будто что-то важное потерял, без чего все
остальное уже не так привлекательно. Не хочется отдыхать на дорогих курортах. Завелась
тоска и гложет изнутри.
Почему же Человек заскучал?
(Вывешиваю табличку со словом «Родина»).
Наша с вами Родина – это Россия.
Россия – огромное государство, гражданами которого мы являемся. Как только маленький
человек появляется на свет, он получает свой первый документ – свидетельство о
рождении, в котором записано, что он является гражданином Российской Федерации. А
что значит: быть гражданином своей страны?
Я думаю, что для этого не достаточно иметь запись в свидетельстве о рождении. Быть
гражданином – это значит – любить свою Родину, чувствовать ответственность за ее
судьбу, ее будущее. Ну и, конечно, гражданин страны должен знать свои права, свободы и
конечно же законы.
-А кто мне скажет, что является главным законом, который определяет жизнь нашего
государства, права и обязанности граждан).(Конституция-это основной закон нашего
государства, который имеет высшую юридическую силу). «2013 год –это год 20КРФ
12 декабря 19993года всенародным голосованием была принята конституция.
Гарантом Конституции является глава нашего государства – президент.
- А теперь вернемся к Конституции. Конституция – это главный закон, который
определяет жизнь нашего государства, права и обязанности граждан.
- Какими же правами обладает человек? Ответить на этот вопрос нам поможет Солнышко.
Главные ценности человека нашли отражение в его правах.
- Давайте попробуем сформулировать некоторые права человека.
(Показываю табличку на доске «жизнь»).
Самое главное, самое важное – право человека на жизнь.
Но так думали не всегда. Было в древности такое государство – Спарта, которое славилось
своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. В этом
государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали его судьбу: если
крепкий, здоровый – пусть живет, а если родился слабым, больным – бросали его со
скалы. Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты? (Ответы
учащихся.)
- Физически слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может
стать очень сильным. Больных необходимо лечить, слабым – помогать. Например,
знаменитый русский полководец А.В. Суворов (Демонстрирую портрет) родился слабым
и больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся
и победил свои болезни. Из него вырос умный человек, талантливый военачальник. В
военных походах он переносил все тяготы наравне с солдатами. Под руководством
Суворова русская армия не проиграла ни одного сражения.
- Итак, каждый гражданин нашей страны имеет право на жизнь. А какие еще права
человека вы можете назвать?
(Используя таблички с главными ценностями человека, дети называют права).
- Как вы считаете, мы назвали все права?
(Нет. Когда вам исполнится 18 лет, вы будете пользоваться всеми правами, записанными в
Конституции).
- Какова ваша главная обязанность?
(Хорошо учиться).
Обобщение.
11. Принятие законов жизни класса.
- Конституция – основной закон нашей страны, в нем записаны основные права и
обязанности граждан России. Но мне бы хотелось, чтобы у нас в классе были свои законы,
которые необходимо выполнять каждому ученику нашего класса, чтобы стать достойным
гражданином своей Родины.
- Актив класса ознакомит вас с проектом данных законов.
1. Закон правды.
Запомни, правда нужна не только тебе, но и окружающим тебя людям. Будь справедлив.
2. Закон добра.
Будь добр к ближнему, и добро вернется к тебе.
3. Закон заботы.
Прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к одноклассникам. Помни об их
интересах, потребностях, нуждах.
4. Закон милосердия.
Тебе сегодня хорошо, но рядом могут быть люди, у которых слезы на глазах. Не забывай о
них!
5. Закон уважения.
Хочешь, чтобы тебя уважали – уважай других!
6. Закон чести.
Вспоминай о своей физической силе только наедине с собой. Помни о своей духовной
силе, долге, благородстве, достоинстве.
- Что вы можете сказать о проекте законов?
(Высказывания детей).
- Это проект законов, но их можно утвердить. Для этого мы воспользуемся, как взрослые,
правом на голосование. А голосовать мы будем необычным способом. У вас на партах
лежат листы с обведенными вашими ладонями. Напишите на них свое имя. Кому хочется,
чтобы наш класс был дружным, чтобы нам было хорошо и комфортно учиться, получать
новые знания, может проголосовать за принятие законов жизни класса.
Итог занятия.
- Какие открытия вам удалось сделать сегодня на занятии?
(Высказывания детей).
Обобщение.
- Закончим наше занятие стихотворением Е. Синицына «Берегите Россию».
Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе…
Берегите Россию –
Без нее нам не жить,
Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой
Берегите Россию –