Конспект урока "Семья как экономическая ячейка общества"

1
«Семья как экономическая ячейка общества».
Цель: - характеристика семьи как экономической ячейки общества.
Задачи:
- познакомить учащихся с понятием семья, ее функциями, потребностями, путями их
удовлетворения;
- дать понятие семейной экономики;
- развивать понимание того, что благополучие семьи зависит от каждого из ее членов;
- воспитывать у учащихся понимание того, что семья для каждого человека – это начало
начал.
Личностные УУД:
стимулировать способность иметь собственное мнение;
сделать учёбу полезной, интересной, увлекательной;
выработать уверенность во взаимоотношениях с людьми, научиться ничего не
принимать на веру;
самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.
Регулятивные УУД:
целеполагание;
мотивация учебной деятельности;
развивать самостоятельную познавательную деятельность.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
отражать в устной и практической форме результаты своей деятельности;
признавать право другого человека на иное мнение.
Познавательные УУД:
понятие семейная экономика.
анализ объектов с целью выделения признаков;
исследовать несложные практические ситуации.
выдвигать предположения, понимать необходимость их проверки.
Рефлексивные УУД:
постановка целей, планирование, и оценка результатов своей деятельности;
формирование умения работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и
убеждения, вести дискуссию;
поиск и устранение причин возникших трудностей
осознанное определение сферы своих интересов и возможностей;
владение умениями совместной деятельности с другими её участниками;
объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива.
Оборудование :
тсо (мультимедиа) , Конституция РФ, Семейный кодекс РФ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: смешанный.
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.
2
Ход урока.
1. Форма организации деятельности.
Здравствуйте, ребята. Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к
новым открытиям .-Наш девиз:
«НАБЛЮДАЮ - ЗАМЕЧАЮ - РАЗМЫШЛЯЮ - ДЕЛАЮ ВЫВОД»
Контроль посещаемости. Проверка готовности учащихся к занятию.
2. Актуализация знаний. Подготовка обучающихся к активной деятельности на
основном этапе занятия.
Сегодня мы с вами, приступаем к изучению новой главы.
А вот какой, вы узнаете, разгадав ребусы.
Внимание на экран 1 ребус
И слово - Семья
Второй ребус
Экономика
Экономика + семья =семейная экономика.
ВОПРОС: Как называется глава, к изучению которой мы приступаем?
На уроках обществознания вы уже говорили о семье, сегодня мы расширим и углубим
ваши знания. Сегодня вы познакомитесь с основами семейной экономики, ролью семьи,
ее функциями.
Записываем тему в тетрадь «Семья как экономическая ячейка общества».
Для начала, вспомним, что такое семья, какой должна быть семья, кая бывает семья,
вспомним конституцию РФ.
Для этого мы разобьемся на группы.
I. Работа в группе
Каждая команда получает и выполняет свое задание.
1 группа («Языкознайки»): Определить значение понятия «семья»
Найдите наиболее точное определение понятия «семья».
Кратко обоснуйте свой выбор.
- Значение понятия “ семья”.
1. “Группа живущих вместе родственников / муж и жена, родители с
детьми”.С.И. Ожегов
3
2. “Социальная группа, характеризующаяся совместным проживанием, общим
ведением хозяйства и воспроизводством обоих полов, причем двое из нее поддерживают
социально одобренные сексуальные отношения и имеют одного или более собственных или
приемных детей”. Д. Мердок, анг. социолог
3. “Группа людей, связанных прямыми родственными отношениями, взрослые
члены которой принимают на себя обязательства по уходу за детьми”.Э. Гидденс, анг.
социолог
4. “Основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой
связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью”.
Энциклопедический словарь
5. “Экономическая ячейка общества. Ф. Энгельс
6. “Наиболее эффективное средство сохранения культуры народа и передачи
социальной наследственности”. Л.Н. Боголюбов, академик
Семья
́
группа людей, члены которой связаны брачными или родственными
отношениями, общим бытом, проживают в одном месте, связаны взаимной помощью и
моральной и правовой ответственностью.
2 группа («Мудрецы»): Определить, черты настоящей семьи
Вам необходимо прочитать пословицы и поговорки о семье, и определите, какой должна
быть семья (выбрать черты из предложенного перечня).
- В недружной семье добра не бывает.
- В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто.
- В семье, где нет согласия, добра не бывает.
- В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
- В хорошей семье хорошие дети растут.
- На что и клад, когда в семье лад.
- Намеки да попреки - семейные пороки.
- Не будет добра, коли в семье вражда.
Ответ: Черты семьи:
Недружная Трудолюбивая Сплоченная Заботливая
Ленивая Любящая Большая
3 группа («Правоведы»): Выяснить, какими правами обладает ребенок
Познакомьтесь с извлечениями из Семейного кодекса РФ. Закончите предложения:
- Ребенком признается лицо, не достигшее возраста
____________.
- Каждый ребенок имеет право на _______________.
4 группа «Умельцы» будет работать в технике «КОЛЛАЖ».
Группа получает ватман, а каждый ученик набор разноцветных геометрических фигурок
(квадратики обозначают папу, треугольники маму, кружочки детей, прямоугольники
бабушек и дедушек).
Задание: на листе ватмана каждый учащийся наклеивает «свою семью» произвольно, там, где
хочется.
Итак, проверим, что у вас получилось.
ВОПРОС (1 группе): Что такое семья?
ОТВЕТ: Семья это основанная на браке или кровном родстве социальная группа, члены
которой связаны общим бытом, взаимной помощью, заботой и ответственностью
(Энциклопедический словарь)
ВОПРОС (2 группе): Какой должна быть семья?
ОТВЕТ: трудолюбивая, сплоченная, заботливая, любящая, большая.
ВОПРОС (3 группе): Третья группа работала с Семейным кодексом РФ.
Что в этом документе говорится о правах ребенка?
ОТВЕТ: 1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.
4
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье; право знать своих родителей;
право на заботу; уважение человеческого достоинства; ребенок имеет право на имя, отчество
и фамилию.
IV. Какие бывают семьи 4 группа
Ребята, семьи бывают разные. Четвертая группа нам это доказала, выполнив интересное
задание в технике «КОЛЛАЖ».
Все семьи разные, но есть черты, делающие их похожими
Существуют семьи, имеющие одного, двух, трех и более детей. Семья, имеющая трех и более
детей, в нашей стране называется многодетной. Государство поддерживает семьи, имеющие
детей, и проводит в отношении их определенную политику. Социальные программы
предусматривают выплату денежных пособий; полностью или частично оплачиваемое
жильё, коммунальные услуги, питание младенцев, школьные обеды, оплата детских садов,
медицинское обслуживание, социальные пенсии и тому подобное.
3. Изложение нового материала
Объяснение учителя с элементами беседы.
Скажите, а что является символом семьи в России? - Ромашка.
Задание
У вас на столах листики ромашки, зачитайте, что написано. Как вы это понимаете?
(зачитывают, объясняют, наклеиваем на доску)
Что вы сейчас перечислили?
Ответы….
- обеспечить себя и семью всем необходимым для жизни;
- реализовать свои творческие способности;
- прожить безбедно в своё удовольствие;
- накопить побольше денег и дорогих вещей;
- прожить тихо, скромно, в любви и согласии, внимании друг к другу;
- вырастить и воспитать детей, дать им образование.
Что вы перечислили? цель(наклеиваем серединку).
Исходя из целей создания семьи, можно определить её функции:
Задание для всех на слайде.
Соотнесите функцию и ее значение
Воспроизводящая (репродуктивная)– рождение детей.
Регулятивная (регулирование отношений в обществе)
Коммуникативная (общение членов семьи)
Воспитывающая регулирует отношения между членами семьи, удовлетворяет членов
семьи в общении и взаимопонимании, контролирует оказание взаимопомощи.
Социальная (предоставление определенного соц.статуса членам семьи)
Экономическая (получение материальных средств одних членов семьи для других,
экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов
общества)
Воспроизводящая
получение материальных средств одних членов семьи
для других, экономическая поддержка
несовершеннолетних и нетрудоспособных членов
общества
Регулятивная
рождение детей.
Коммуникативная
предоставление определенного соц.статуса членам семьи
Воспитывающая
регулирование отношений в обществе
Социальная
общение членов семьи
Экономическая
регулирует отношения между членами семьи, удовлетворяет
членов семьи в общении и взаимопонимании, контролирует
оказание взаимопомощи.
5
Используя учебник стр 8 дайте понятие Домашняя экономика. Запишите в тетрадь.
Семья играет важную экономическую роль. Так как в рамках семьи осуществляется
удовлетворение потребности человека.
Потребности это осознанная необходимость иметь что-либо. Нужда человека. То, что
нам нужно от жизни. ( запись в тетрадь)
Что бы вы отнесли к потребностям?
Совершенно верно, разнообразие человеческих потребностей весьма велико.
Физические: потребность в еде, жилье, одежде. Они являются основой для всех
других потребностей.
духовные: потребность в культуре, общении, занятиях, искусстве.
социальные потребности: потребность в любви, дружбе, общении с людьми,
имеющими те же интересы.
Скажите потребности ограничены или безграничны?
Потребности удовлетворяются в процессе деятельности человека и использования
определенных ресурсов.
Для того чтобы наши потребности могли исполниться каждая семья располагает
определёнными ресурсами.
Ресурсы – это то, чем располагает человек, семья, предприятие. (запись в тетрадь)
Посмотрите на экран
Солнечный свет, Грибы, Масло, Автомобиль, Эл.энергия
Разделите на 2 группы
Бесплатные
Даны природой
Все экономические ресурсы делятся на 3 группы
Трудовые (труд)
Природные (земля)
Капитал
Использование умственных
способностей людей .
Почва, все что на ней
находится
Производственное
техническое оборудование.
(линии электропередач,
машины…)
С помощью чего мы работаем.
Для удобства капитал
переводят в денежный
эквивалент.
За труд- Зарплата
Плата за использование
земли-рента
Плата за использование
капитала – проценты.
Слайд: Задание.1 Определите какие ресурсы имеются у семьи Ивановых
Семье Ивановых принадлежит квартира, домик в деревне и небольшой участок земли за
городом. Родители и старший сын работают, а младшая дочь еще учиться в школе, но только
она умеет лучше всех в доме готовить домашнее печенье и торты. Раз в год глава семьи
получает проценты от вклада, помещенного в банк, а также плату за землю, которую он
сдает в аренду местным жителям под выращивание цветов.
Примерный ответ:
Квартира, домик в деревне - материальные ресурсы
6
Родители и старший сын - трудовые ресурсы
Знания дочери рецептов приготовления печенья и тортов - информационные
Зарплата родителей и сына - финансовые ресурсы
Проценты - доход от сбережений в банке
Рента за земельный участок - собственность.
Напротив каждого названного в столбце экономического фактора надо поставить крестик в
том месте, которое укажет, к какому виду ресурсов он относится.
Земля
Труд
Капитал
Деньги
+
Наемный работник
+
Пашня
+
Станки
+
Акции
Горная река
+
Ресурсы безграничны или ограничены?
Как вы думаете, Кто может обладать ресурсами?
Экономический агент
Домашнее хозяйство
Фирма
Государство
Можем ли мы в 8 классе управлять государством? Фирмой? Домашним хозяйством?
Понятие «экономика» первым дал великий ученый Древней Греции Аристотель и
переводится дословно «законы хозяйства».
Экономика семьи – это законы ведения домашнего хозяйства.
Практическая ситуация
Мама получила зарплату и дала тебе 100 рублей со словами: «Купи себе что хочешь». На что
ты потратишь деньги?
С какой проблемой столкнешься? С проблемой выбора.
Расставь цифры
1.
Ручка
10рублей
2.
Помада
50 рублей
3.
Заколка
100 рублей
4.
Колготки
80 рублей
5.
Поход в кино
150 рублей
6.
Гамбургер
50 рублей
7
Схема проблема выбора в экономике.
1. Каковы приоритеты выбора?
2. потребности?
Вывод: выбор главная проблема экономики.
Главные вопросы экономики – это вопросы, которые стоят не только перед экономической
наукой, но и перед каждым человеком, который собирается стать предпринимателем:
Что производить?
Как производить?
Кто ими воспользуется?
!!! (записать на доске вопросы)
Не могу быть решены. Почему?
Потому что ресурсы ограничены.
4. Закрепление новых знаний
Найди ошибку
8
5. Домашнее задание:
Составьте список экономических ресурсов вашей семьи. Результаты внесите в таблицу.
Виды экономических ресурсов семьи
Трудовые
Природные
Капитал
Звучит гимн семьи видеоролик.
Рефлексия Ребята хотелось бы услышать ваше мнение о сегодняшнем уроке. Я предлагаю
высказать его таким образом: если урок был неинтересным, положите в костёр на
интерактивной доске уголёк, а если урок понравился и запомнился вам - добавьте в костёр
язычок пламени. Посмотрите, какой костёр знаний мы с вами получили!
Вывод
Сегодня на уроке вы начали постигать азы семейной экономики. А экономика наука
серьезная, любительский подход ей противопоказан, на уговоры она не поддается. Она
служит тому, кто уважает ее законы, не ленится следовать им. И если вы желаете
благополучия в своей семье, то наводите порядок в домашней и своей личной экономике. А
для этого необходимо уметь планировать, вести учет доходов и расходов, искать пути
получения дополнительных доходов. А вот этому мы научимся на следующих уроках.
9
Приложение
Оценочный лист 8А класс______________________________________________________
Тема урока___________________________________________________________________
Задание №1
Соотнеси функцию семьи и ее значение
1. Воспроизводящая
А. получение материальных средств одних членов
семьи для других, экономическая поддержка
несовершеннолетних и нетрудоспособных членов
общества
2. Регулятивная
Б. рождение детей.
3. Коммуникативная
В. предоставление определенного соц.статуса членам
семьи
4. Воспитывающая
Г. регулирование отношений в обществе
5. Социальная
Д. общение членов семьи
6. Экономическая
Е. регулирует отношения между членами семьи,
удовлетворяет членов семьи в общении и
взаимопонимании, контролирует оказание
взаимопомощи.
Ответ __________________________________________________________________________
Задание № 2:
Домашняя экономика - это
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Задание № 3
Потребности – это
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Задание № 4
Ресурсы это-
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Задание № 5
Раздели на 2 столбика, обоснуй свой выбор, сделай вывод.
Солнце, вода, автомобиль,
10
Вывод_____________________________________________________________-
Задание № 6. Заполни таблицу.
Все экономические ресурсы делятся на 3 группы
Трудовые (труд)
Природные (земля)
Капитал
Использование умственных
способностей людей .
Почва, все, что на ней
находится
Производственное
техническое оборудование.
Плата за труд- ___________
Плата за использование земли
_____________________
Плата за использование
капитала – ______________
Задание № 7
Определите, какие ресурсы имеются у семьи Ивановых
Семье Ивановых принадлежит квартира, домик в деревне и небольшой участок земли за
городом. Родители и старший сын работают, а младшая дочь еще учиться в школе, но только
она умеет лучше всех в доме готовить домашнее печенье и торты. Раз в год глава семьи
получает проценты от вклада, помещенного в банк, а также плату за землю, которую он
сдает в аренду местным жителям под выращивание цветов.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
______________________________________________________________
Задание № 8
Напротив каждого названного в столбце экономического фактора надо поставить крестик в
том месте, которое укажет, к какому виду ресурсов он относится.
Земля
Труд
Капитал
Деньги
Наемный работник
Пашня
Станки
Акции
Горная река
Задание № 9.
Сестра подарила вам 100рублей.
Вы большой сластена и с удовольствием съели бы плитку шоколада. Друзья зовут вас в
кинотеатр посмотреть новый американский фильм. Но вечером вам обещали принести
интересный видеофильм. Поскольку день выдался очень жарким, вы истратили деньги на
покупку пепси колы. Что явилось ценой вашего выбора?
А) шоколад
Б) бутылка пепси колы
11
В) Видеофильм
Г) Новый американский боевик
Задание № 10
Мама получила зарплату и дала тебе 100 рублей со словами: «Купи себе что хочешь». На что
ты потратишь деньги? С какой проблемой столкнешься?
Расставь цифры
1.
Ручка
10рублей
2.
Помада
50 рублей
3.
Заколка
100 рублей
4.
Колготки
80 рублей
5.
Поход в кино
150 рублей
6.
Гамбургер
50 рублей
Задание № 11
Найди ошибку?
Задание № 12
Укажите, какое из нескольких предложений является правильным?
Фундаментальными вопросами экономики, является следующее
А) Кто производит, что производить, как производить?
Б) Кто производит, для кого производит, как производить?
В) Что производить, как производить, для кого производить?
Г) Что производить, для чего производить, как производить?
Задание № 13
Составьте список экономических ресурсов вашей семьи. Результаты внесите в таблицу.
Виды экономических ресурсов семьи
Трудовые
Природные
Капитал
12
Тест.
1. Можете ли вы всегда сказать с точностью до рубля, сколько денег у вас в кошельке?
2. Считаете ли вы, что взаимные подарки по случаю дней рождения, праздников ныне
потеряли смысл?
3. Многие охотно покупают одежду в магазинах сэконд-хэнда (second hand).
Принадлежите ли вы к их числу?
4. Считаете ли вы, что в театр лучше всего брать самые дешевые билеты?
5. Удается ли вам каждый месяц экономить хотя бы несколько рублей?
6. Если бы вы неожиданно получили крупное наследство, стали бы вы работать?
7. Многие утверждают, что выгоднее покупать вещи только дорогие и высшего
качества. Вы тоже так считаете?
8. Доставляет ли вам удовольствие делать подарки «просто так» без всякого повода?
9. Есть люди, которые стараются не покупать вещи в рассрочку (кредит). Относитесь ли
вы к их числу?
10. Иногда говорят: живем один раз - незачем откладывать на всякий случай». Вы
считаете так же?
Ответ «да» оценивается в 10 очков, «нет» - 0. Сумма оценок за 1-5-й вопросы (сумма
А) показывает, экономны ли вы (или даже скупы). Сумма оценок за 6-10-й вопросы (сумма
Б) показывает, щедры ли вы (или даже расточительны).
Если суммы равны, значит, вы можете быть и экономными, и щедрыми. При разных суммах
надо вычесть меньшую из большей и посмотреть, что получается.
Сумма А больше суммы Б на 10-20 очков. Вы принадлежите к людям экономным, которые
тратят деньги обдуманно. Вы не мелочны, но любите чувствовать себя материально
обеспеченным.
На З0-40 очков. Щедрость не ваша черта. Большую радость доставляет вам факт обладания
чем-то. Вы искренне огорчаетесь, если вынуждены израсходовать крупную сумму.
На 50 очков больше. Вы скупы. Вашу страсть к экономии трудно объяснить даже желанием
обеспечить себя на старости лет.
Сумма Б больше суммы А на 10-20 очков. Вы отзывчивый человек, щедрый. Вы не
особенно привязаны к деньгам, но и не бросаете их на ветер.
На 30-40 очков больше. Будь у вас много денег, вы бы нашли им применение. Ведь вы
обожаете делать покупки, не так ли?
Иными словами вы живете беззаботно, называется «со дня на день».
На 50 очков и больше. Вы обращаетесь с деньгами как расточитель. Не откладывая,
посоветуйтесь с кем-нибудь, кто может научить вас делать покупки. Иначе вам неизбежно
грозят денежные хлопоты.
13
Задание:
Сестра подарила вам 100рублей.
Вы большой сластена и с удовольствием съели бы плитку шоколада. Друзья
зовут вас в кинотеатр посмотреть новый американский фильм. Но вечером вам
обещали принести интересный видеофильм. Поскольку день выдался очень
жарким, вы истратили деньги на покупку пепси колы. Что явилось ценой
вашего выбора?
А) шоколад
Б) бутылка пепси колы
В) Видеофильм
Г) Новый американский боевик
Задание
Укажите, какое из нескольких предложений является правильным?
Фундаментальными вопросами экономики, является следующее
А) Кто производит, что производить, как производить?
14
Б) Кто производит, для кого производит, как производить?
В) Что производить, как производить, для кого производить?
Г) Что производить, для чего производить, как производить?