Конспект урока "Правовая ответственность несовершеннолетних" 8 класс
Урок 11. Правовая ответственность несовершеннолетних.
Цели урока:
дать учащимся представление о возникновении и основании уголовной ответственности
несовершеннолетних;
1. познакомить учащихся с возрастом наступления уголовной ответственности;
2. углубить знания учащихся об уголовном наказании несовершеннолетних;
3. создать у учащихся представление об особенностях уголовной ответственности
несовершеннолетних;
4. продолжить работу над формированием умения пользоваться документами (Уголовный
кодекс РФ);
5. научить учащихся применять полученные знания в конкретных ситуациях (выполнение
практических заданий);
-продолжить работу над формированием умения выбирать главное, правильно формулировать
выводы;
6. формировать грамотную речь в процессе устных ответов обучающихся;
7. продолжать воспитывать у учеников чувство ответственности за свои поступки, уважение к
закону, законопослушание;
8. воспитывать у учащихся осознание необходимости и обязательного соблюдения
законов.
Основные понятия урока:
уголовная ответственность, состав преступления, наказание, несовершеннолетние.
Оборудование урока: схемы, ситуации, статьи из уголовного кодекса РФ.
Ход урока
l. Opгмомент.
II. Вступительное слово учителя.
Сообщение темы урока, основные задачи.
III. Изучение нового материала.
1) Уголовная ответственность несовершеннолетних.
- Как вы считаете с какого возраста человек считается совершеннолетним? (с 18 лет)
-С какого возраста наступает уголовная ответственность граждан РФ? Почему? (с 16 лет, по
отдельным преступлениям с 14 лет)
-Кто признается несовершеннолетним в уголовном праве?
(В соответствии со ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени
совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет.)
-Несовершеннолетние в возрасте от14 до 18 лет достигают уже достаточно высокого уровня
социализации. У них появляется самостоятельность, целеустремленность, умение контролировать
свое поведение, владеть собой.
Однако для несовершеннолетних характерны: излишняя категоричность суждений, вспыльчивость,
неуравновешенность, неспособность оценить ситуацию с учетом всех обстоятельств. Эти
возрастные особенности обусловили возраст уголовной ответственности с 16 лет за совершение
большинства преступлений.
Два брата Максим М., 13 лет и Илья М., 10 лет гуляли с собакой около одной из школ. Увидев
10-летнюю девочку, которая возвращалась из магазина, они решили отобрать у нее деньги.
Старший брат подошел к девочке, достал из кармана нож и стал требовать у нее деньги. Та,
испугавшись, деньги отдала.
-Есть ли основание для наступления уголовной ответственности? Почему вы так считаете? Кто
понесет ответственность?
(Братья Максим и Илья не понесут наказание, т.к. им нет 14 лет. Возможно, их родители
заплатят штраф.)
-При неоднократном совершении правонарушений подростками до достижения ими 14 лет, они
решением комиссии по делам несовершеннолетних отправляются в спецшколы.
Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат
уголовной ответственности по ст.20 УК РФ. Всего 20 составов таких преступлений.
- Можете ли вы назвать составы этих преступлений? (на доске таблица)
Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной
ответственности за:
1. убийство (ст. 105 УК РФ),
2. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ),
3. похищение человека (ст. 126 УК РФ),
4. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ);
5. изнасилование (ст. 131 УК РФ),
6. насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ),
7. кража(ст.158УКРФ),
8. грабёж (ст. 161 УК РФ),
9. разбой (ст. 162 УК РФ),
10. вымогательство (ст. 163 УК РФ),
11. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
(ст. 166 УК РФ),
12. умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ст.
167 ч.2 УК РФ),
13. терроризм (ст. 205 УК РФ),
14. захват заложника (ст. 206 УК РФ),
15. заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.207 УК РФ),
16. хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ст.213 ч,2,3 УК РФ),
17. вандализм (ст.214 УК РФ),
18. хищение, либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных
устройств (ст.226 УК РФ),
19. хищение, либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст.229 УК
РФ),
20. приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст.267 УК РФ).
-К сожалению, далеко не все несовершеннолетние осознают противоправность своих деяний или же
не знают, что за их совершение наступает уголовная ответственность.
Шестеро 15-летних подростков в районе Тверской улицы встретили 16-летнего и потребовали
у него денег. Он ответил, что денег нет. Тогда один из группы проверил у него карманы и нашёл
50-рублёвую купюру. Деньги он вернул, но «за обман» потребовал крупную сумму денег. Встретив
его через несколько дней, они вновь напомнили о деньгах. Получив отказ, они завели юношу в
подвал и избили. На следующий день они позвонили по телефону и потребовали деньги. Вот
тут-то их и задержали. Было возбуждено уголовное дело.
- Квалифицируйте состав преступления. Понесут ли подростки уголовную ответственность за данное
преступление?
(Да, понесут т.к. за вымогательство наступает ответственность с 14 лет, нанесение телесных
повреждений; квалификация состава преступления /отягчающее обстоятельство/- совершено группой
подростков.)
15-летний Шилов застрелил свою подругу 18-летнюю Касатонову, опасаясь, что у них родится
ребенок. Со слов Шилова, покойная делать аборт отказывалась, а жениться он не хотел. Зная,
что гнев отца девушки (кстати, бывшего сотрудника милиции) в случае, если родиться ребенок
вне брака, будет ужасен, преступник выбрал самый простой на его взгляд путь. В один из
апрельских дней он пригласил девушку в гости и застрелил ее из пистолета. Труп Шилов
закопал на берегу небольшой речки, придавив сверху тремя бордюрными камнями. Родители
Шилова, учитывая, что он был отличником в школе, характеризовался положительно, в
отличие от покойной, которая к тому же была старше, просили суд назначить наказание не
связанное с лишением свободы.
- Возможно ли это?
(Шилов совершил особо тяжкое преступление, поэтому наказание может быть только связано с
лишением свободы.)
-Приблизительно 13 тысяч несовершеннолетних в течение года находятся на специальном учете в
органах милиции. Более тысячи школьников ежегодно попадает на скамью подсудимых. Два из трех
преступлений несовершеннолетних - имущественные: кражи, грабежи, разбои. В криминальной
хронике упоминаются и те несовершеннолетние, которые признаны виновными в убийствах,
нанесении тяжких телесных повреждений. Растет число привлеченных к уголовной ответственности
за распространение наркотиков. Примерно каждый четвертый юный преступник при совершении
преступления находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, что является
отягчающим обстоятельством. Увеличивается преступность среди девочек (на 22% за последние три
года), происходит омоложение преступности (308 общественно деяний совершено детьми в возрасте
до 11 лет).
2) Уголовно-правовое воздействие на несовершеннолетних за
преступления.
-К несовершеннолетним, признанным виновными в совершении преступлений, предусматривается
два вида уголовно-правового воздействия: назначение наказания или применение мер
воспитательного воздействия, (на доске схема)
Виды наказаний, которые могут быть назначены несовершеннолетнему:
1. Штраф;
2. Обязательные работы;
3. Исправительные работы;
4. Лишение права заниматься определенной деятельностью;
5. Арест;
6. Лишение свободы на определенный срок.
Принудительные меры воспитательного характера:
1. Предупреждение;
2. Передача под надзор родителей;
3. Возложение обязанности загладить причиненный вред;
4.Ограничение досуга.
За проступки подростков к административной ответственности могут быть привлечены их родители.
-За совершение несовершеннолетними тяжких преступлений: грабёж, разбой, кража, причинение
тяжкого вреда здоровью, хулиганство при отягчающих обстоятельствах - уголовное
законодательство предусматривает только возбуждение уголовного дела, направление его в суд.
За совершение ряда преступлений, например причинение лёгкого вреда здоровью, вандализм,
оскорбление, нарушение правил дорожного движения, т.е. преступления небольшой или средней
тяжести, несовершеннолетний может быть освобождён судом от уголовной ответственности. К нему
могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия, если преступление
совершено несовершеннолетним впервые.
- Как вы думаете, почему? (Далеко не всегда пребывание в колонии благотворно влияет на
подростка, совершившего преступление.)
Кроме этих мер, суд может освободить несовершеннолетнего от наказания, но при этом поместить
его в специальное воспитательное учреждение - спецшколу или спецучилище закрытого типа.
14-летний Касатонов, увлекаясь органической химией, похитил из лаборантской школьного
кабинета химии несколько реактивов и три прибора для того, чтобы проводить дома опыты в
домашних условиях. Сумма похищенного составила 9,5 минимальных размеров оплаты труда.
- Какое решение может вынести в этом случае суд?
(Суд может применить принудительные меры воспитательного воздействия.)
Братья Максимовы - Николай, 14 дет; Игорь, 15 лет и Михаил, 13 лет, -Проникли в магазин, где
похитили продукты питания на сумму 3 тыс. рублей. Булку и пакет молока они съели тут же,
остальное принесли домой, чтобы прокормить меньших детей, которых было трое (5, 7,10 лет)
и свою мать, которая не работала уже полгода.
- Решите вопрос об уголовной ответственности.
(14-летний и 15-летний братья будут нести ответственность за кражу ст. 158 УК РФ. 13-летний
брат субъектом преступления не является. Наказание может быть не связано с лишением свободы,
хотя Преступление, которое они совершили тяжелое.)
- Каковы основные причины преступности среди несовершеннолетних?
(Преступлению всегда способствуют определенные причины и условия. Это неправильное
воспитание и обращение с подростком в его семье, негативные явления внешней среды, нездоровая
обстановка в нашем обществе, пьянство, наркомания. Отсутствие контроля и воспитания со стороны
родителей порождает у подростков вседозволенность, склонность к употреблению спиртных
напитков, наркотических веществ.)
IY. Закрепление изученного.
- С какого возраста наступает уголовная ответственность
несовершеннолетних?
1. За какие преступления наступает уголовная ответственность с 14 лет?
2. Какие наказания могут быть назначены несовершеннолетним, совершившим преступления?
3. В каких случаях к подросткам применяются принудительные меры воспитательного
воздействия?
Y.Подведение итогов урока.
Отметьте, что является проступком, а что - преступлением
Правонарушение
Проступок
Преступление
1. Подростки залезли в чужой автомобиль и катались по городу
2. Играя мячом во дворе, подросток разбил стекло
3. На перемене подросток зашел в раздевалку, забрал
понравившуюся чужую шапку
4. Подросток обидел своего товарища
5. Подросток отказался помочь пожилой соседке
6. Не успев подготовиться к контрольной работе, подросток
позвонил директору и сообщил, что в школе заложена бомба
7. Подросток остановил первоклассника и потребовал у него денег
8. Подростки курили в туалете школы
9. Подросток перебежал улицу на запрещающий сигнал светофора
10. Школьник изрисовал стены только что отремонтированного
подъезда
Отметьте, что является проступком, а что - преступлением
Правонарушение
Проступок
Преступление
1. Подростки залезли в чужой автомобиль и катались по
городу
2. Играя мячом во дворе, подросток разбил стекло
3. На перемене подросток зашел в раздевалку, забрал
понравившуюся чужую шапку
4. Подросток обидел своего товарища
5. Подросток отказался помочь пожилой соседке
6. Не успев подготовиться к контрольной работе, подросток
позвонил директору и сообщил, что в школе заложена бомба
7. Подросток остановил первоклассника и потребовал у него денег
8. Подростки курили в туалете школы
9. Подросток перебежал улицу на запрещающий сигнал светофора
10. Школьник изрисовал стены только что отремонтированного
подъезда
Тест «Умеете ли вы правильно оценивать поступки людей?»*
Подумайте над ситуациями и выберите свой вариант оценки различных поступков.
1. Шофер на государственной автомашине всю ночь перевозил мебель в новую квартиру. Как
можно оценить его действия?
поступил неправильно - 1;
все так делают - 3;
поступил правильно — 5.
2. 14-летняя Р. в городском автобусе похитила у пассажира кошелек с суммой денег, которых
хватило бы на покупку трех буханок хлеба. Следователь выяснил, что это была ее пятая кража. Но
возбуждать уголовное дело против Р. не стал. Он посчитал совершенное ею деяние не опасным для
общества. Как вы оцениваете решение следователя?
решение неправильное - 1;
нельзя судить за три буханки-3;
решение правильное - 5.
3. Девятиклассник Н. в нетрезвом состоянии пытался без билета попасть на дискотеку.
Дежурный остановил его. Тогда Н. начал его оскорблять и угрожать ножом. В милиции он клялся,
что никогда бы не совершил подобного, если бы не выпил. Учителя и родители подтвердили, что
«когда мальчик трезвый, он муху не обидит». Милиция поверила, протокол составлять не стали.
а) вы считаете, что:
« работники милиции поступили неправильно - 1;
надо было заставить учителей и родителей следить за тем, чтобы Н. не пил - 3;
работники милиции поступили правильно — 5.
б) правильно ли повели себя учителя?
неправильно - 1;
человеку нужно помогать в трудную минуту - 3;
правильно-5.
4. В туалете одной из школ города девятиклассник подошел к семикласснику и посоветовал завтра
принести ему пачку сигарет. А тот недолго думая позвонил в милицию.
а) вы считаете, что:
девятиклассник обязан отвечать за вымогательство - 1;
зря связался из-за пачки сигарет — 3;
ничего особенного он не совершил - 5.
б) вы считаете действия семиклассника:
правильными - 1;
нужно было уладить все без милиции — 3;
неправильными - 5.
Если вы набрали от 6 до 10 баллов, то вы в состоянии правильно оценивать свои и чужие поступки. У
вас есть представление о моральных и юридических нормах. Но обратите внимание, например, на
ситуацию № 1. Там сказано «на новую квартиру». Представьте, что водитель воспользовался
служебной автомашиной, чтобы бескорыстно помочь переехать престарелому инвалиду. Надеемся,
что вы не одобрили бы и этих незаконных действий шофера, но при их оценке учли бы
обстоятельства.
Если вы набрали от 11 до 23 баллов, то вам есть над чем задуматься. Вы привыкли оценивать
поступки других не по правилам «можно - нельзя», «разрешено - запрещено», а по принципам «хочу
— не хочу», «нравится — не нравится». Когда с вами поступают не так, как хотелось бы, вы не
спрашиваете себя, справедливо ли это. Для вас в первую очередь имеет значение, что страдают ваши
собственные интересы. Помните, что однажды вам захочется попробовать любой ценой
удовлетворить свое «хочу». Цена может оказаться слишком высокой.
Если вы набрали от 24 до 30 баллов, то дело плохо. У вас серьезно искажены представления о
моральных и юридических требованиях к человеку. Вам кажется, что прав тот, кто сильнее или
хитрее, а правоохранительные органы (милиция, прокуратура, суд) только мешают жить. Вы
ориентируетесь на тех, кто не живет честно, а ловчит, обходит закон, старается жить за чужой счет.
Это означает, что и вы можете двигаться по жизни той же дорогой, постепенно запутываясь в
собственных проступках и правонарушениях, привыкая к общению с милицией и судами, постепенно
утрачивая человеческие качества. Вам срочно нужно взять себя в руки и начать менять свое
отношение к жизни. Она у вас одна!
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Предпринимательская деятельность" 8 класс
- Конспект урока "Производство-основа экономики" 8 класс
- Конспект урока "Рынок, цена, конкуренция" 8 класс
- Конспект урока "Что такое государство?" 8 класс
- Конспект урока "Что такое право и роль права в жизни человека, общества и государства" 8 класс
- Конспект урока "Роскошь человеческого общения" 7 класс