План-конспект урока "Человек - личность" 6 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Человек – личность
1.
ФИО (полностью)
Иваненко Игорь Николаевич
2.
Место работы
Ломоносовская школа №5
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
Обществознание
5.
Класс
6 «А»
6.
Тема и номер урока
в теме
«Человек – личность», №3
7.
Базовый учебник
«Обществознание, 6 класс» под ред. Боголубова и
Ивановой
8. Цель урок (для учителя): сформировать представление об уникальности
человеческой личности
Цель урока для учеников: усвоить понятия «человек», «личность»,
«индивидуальность»
9. Задачи:
- обучающие: показать, какое влияние общество и природа оказывают на
формирование личности
-развивающие: совершенствование коммуникационных способностей учащихся,
приводить аргументы, делать логические выводы
-воспитательные: приобретение навыков поведения в коллективе ведения
дискуссий, терпимо относиться к мнению другого человека.
10. Тип урока: урок - дебаты
11. Формы работы учащихся: работа в группах, публичные выступления
12. Необходимое оборудование
13. Список литературы, источников
14. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Время
(в
мин.)
Деятельность
учителя
(с указанием действий
с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный
2
2
Проверка
домашнего
задания
8
«Разминка» - устный
опрос учащихся
Ответы на
вопросы учителя
3
Работа групп
«утверждения» и
«отрицания»
15
Постановка вопросов
для обсуждения,
организации работы
учащихся в группах
А) Каждый человек
это личность?
Б) Желание добиться
превосходства над
другими людьми
движет общество
вперед?
Выработка
группами 2-х
аргументов в для
обоснования
(опровержения)
каждого их тезисов
1
4
Представление
учащимися итогов
работы в группах
10
Организация
выступлений
учащихся
Публичные
выступления
учащихся с
представлением
аргументов в
поддержку
(отрицание)
тезисов
5
Подведение
итогов
обсуждения
5
Обобщение и анализ
выступлений
учащихся,
определение
домашнего задания
Задания на дом:
Параграф 3 (Человек и его деятельность),
Подготовка аргументов для обсуждения по вопросу «Индивидуальность – это хорошо или плохо?»
Приложение к плану-конспекту урока
Человек – личность (Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип,
вид
ресурс
а
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты
, тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Хостинг
презентаци
й
Презентация
http://ppt4web.ru/obshhestvoznanija/chelove
k-lichnost1.html
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Государственные символы России" 6 класс
- Конспект урока "Гимны России" 6 класс
- Характеристика на учащегося в военкомат
- Разработка классного часа "Бюджет подростка"
- Конспект урока по обществознанию "Гражданское общество и правовое государство" 10 класса
- Описание конкурсного метапредметного испытания