Технологическая карта урока «Финансовая безопасность личности в сети Интернет»
Технологическая карта урока
УРОК НА ТЕМУ: «ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ В
СЕТИ ИНТЕРНЕТ».
Визитка
Тема урока: Финансовая безопасность личности в сети Интернет
Тип урока: урок-практикум.
Форма урока: развивающий урок.
Цель урока: способствовать формированию знаний, умений и нравственных
категорий по теме «Финансовая безопасность личности в сети Интернет».
Задачи:
Образовательные – учащиеся должны знать факты и теорию по теме:
1. Теория: понятия – бюджет, финансы, мошенники, финансовые
пирамиды, вложение, налоги, блокчейн, доходы, сбережения, фишинг.
2. логические – выявить, как не попасться на мошеннические схемы,
проработать ряд факторов, помогающих следить за собственным
бюджетом.
3. причинно-следственные связи – определить, какие действия пагубно
влияют на нашу интернет-безопасность, почему так происходит и как от
этого избавиться.
4. оценочные – оценить, как отсутствие финансовой грамотности
отражается на людях и понять, для чего ее нужно развивать.
5. выводы – увидеть, к чему может привести неграмотное распоряжение
собственными финансами.
Развивающие – ученики должны уметь:
1. логические – выявлять причины, побуждающие людей передавать свои
личные данные мошенникам и понять, что этого не нужно делать.
2. образовательные – знать, как правильно организовать свой досуг в сети
Интернет, чтобы избежать внимания мошенников.
3. оценочные – оценивать итоги безграмотности в сфере финансов и
понять, как подобного избегать.
Воспитательные – ученики должны понимать нравственные категории:
1. способность трезво мыслить в любых ситуациях
2. финансовую грамотность
3. трудолюбие
4. требовательное отношение к себе
5. доброжелательное отношение к другим.
Оборудование:
1. учебник;
2. ИКТ-технологии;
Использованные материалы:
1. Рязанова О.И., Липсиц И.В., Лавренова Е.Б. Финансовая грамотность:
Методические рекомендации для учителя. 8–9 классы. общеобразоват.
орг. – м.: вако, 2018. – 152 с.
2. Лавренова Е. Б. Финансовая грамотность: Методические рекомендации
для учителя. 10-11 классы. Экономический профиль. – М.: Вита-Пресс,
2016. – 224 с.
3. https://cbr.ru/information_security/pmp/
4. https://fincult.info/article/kak-bystro-raspoznat-moshennika/
5. https://bankiros.ru/news/otdal-dengi-i-nicego-ne-skazal-roditelam-kak-
nasih-detej-obmanyvaut-v-internete-4411
6. https://bankiros.ru/news/prose-vsego-kinut-na-dengi-eksperty-rasskazali-
kak-vygladit-potencialnaa-zertva-8588
Ход урока.
Этап урока, задачи
и хронометраж
этапа, № УВМ
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Методы, приемы,
ФОПД
Формируемые УУД
(блок)
Формируемые умения
(тип, название)
Результат
обучения
(уровень)
1. Этап
организационный
1-2 мин.
Приветствие
школьников.
Проверка готовности к
уроку.
Приветствие учителя.
Подготовиться к началу
урока.
2. Мотивационно-
ориентировочны
й
3 мин.
УВЗ
Создание
благоприятного
микроклимата для
взаимодействия на
уроке
УВМ №1
Учитель: «Школьники
являются одной из
наиболее уязвимых
категорий населения.
Дети данного возраста
чаще всего попадаются
в ловушки финансовых
обманщиков. Чтобы не
допустить угрозы
потери денег или
утечки персональной
информации, ребенка
нужно с самого
детства обучать
основам цифровой
безопасности. Как вы
думаете, как звучит
тема нашего
сегодняшнего урока.
Угроз нашей
безопасности в
Интернете
существует
достаточно много. Как
вы думаете, что это за
угрозы?
Слушают учителя,
выдвигают предположения
по поводу темы урока.
Слушают учителя.
Отвечают на вопрос, идет
дискуссия.
Угрозы безопасности в
Интернете:
● вымогание средств
через личные
банковские карты;
● взлом личных
аккаунтов;
● сомнительные
виды онлайн-
заработка;
● онлайн-игры;
● вымогание денег
мошенниками под
видом знакомых
Прием:
▪ словесный
Метод:
▪ репродуктивный
ФОПД:
фронтальная
▪ познавательные
▪ коммуникативные
▪ логические
(умения выявлять
причины)
▪ коммуникативные
предметный
Вместе с усилением мер
кибербезопасности,
становятся
продуманнее и
инструменты
финансовых
мошенников.
Попасться на их удочку
может каждый, но
особенно уязвимыми к
подобным схемам
становятся люди с
низким уровнем
цифровой
грамотности. На этом
уроке нам предстоит
узнать, как нужно это
делать и как не попасть
под влияние
злоумышленников.
или знаменитостей
в соцсетях;
● воровство денег
через интернет-
магазины;
Гипотеза:
Финансовая безопасность -
это осторожное отношение
к собственным личным
данным.
2.1. Актуализация
знаний
4 мин.
УВЗ
Мотивировать
обучающихся к
изучению новой
темы, опираясь на
ранее полученные
знания
УВМ №2
Учитель обращает
внимание учеников на
доску. На ней написаны
три термина: интернет-
магазины, онлайн-игры
и социальные сети.
«Как думаете, как
мошенники могут
обмануть нас именно
через эти сервисы?»
Затем ученики проверят
свой ответ вместе с
учителем.
Учащиеся слушают
учителя.
Записывают в тетрадь:
Интернет-магазины -
распространение
популярного товара по
низким ценам.
Последующее списание
всех денег, имеющихся на
карте, с которой
совершалась покупка.
Онлайн-игры - списание
денег с карты при покупке
самой игры или при
покупках внутри игры.
Прием:
▪ Печатно-
словесный
Метод:
▪ репродуктивный
ФОПД:
▪ индивидуальная
фронтальная
познавательные
логические,
коммуникативные
предметный
Социальные сети - взлом
аккаунтов, просьбы у
друзей переводить деньги.
2.2. Мотивация
2 мин.
УВЗ
сформировать мотив
учащихся для
учебной
деятельности
УВМ №3
Тема урока:
«Финансовая
безопасность в сети
Интернет».
Учитель: Мошенники
применяют различные
схемы, чтобы
завоевать доверие и
интерес ребенка.
Мошеннические
розыгрыши –
злоумышленники в
интернете размещают
рекламу о различных
розыгрышах.
Например, игрового
снаряжения или
валюты. Для того,
чтобы получить приз,
необходимо ввести
данные банковской
карты и продиктовать
код из смс для входа в
личный кабинет, и
ребенок сообщает
необходимую
информацию, а
аферисты получают
доступ к онлайн-банку.
Фейковые аккаунты –
злоумышленники
создают аккаунты в
социальных сетях,
добавляются в друзья к
ребенку и заводят
общение. После того,
Дети записывают тему
урока в тетрадь.
Ученики слушают
внимательно учителя.
Мошеннические
розыгрыши – реклама
розыгрышей игрового
снаряжения или валюты.
Для того, чтобы получить
приз, необходимо ввести
данные банковской карты
и продиктовать код из смс
для входа в личный
кабинет.
Фейковые аккаунты –
злоумышленники создают
аккаунты в социальных
сетях, добавляются в
друзья к ребенку и заводят
общение, просят ребенка
помочь финансово.
Мошеннические
голосования – аферисты
скидывают ссылку на
якобы сайт для
голосования, которая ведет
на вредоносные
программы.
Прием:
▪ печатно-
словесный
Метод:
▪ репродуктивный
ФОПД:
фронтальная
познавательные
логические
предметный
как обманщикам
удается втереться в
доверие, они просят
ребенка помочь
финансово.
Мошеннические
голосования –
злоумышленники
также в соцсетях
могут создать
фейковое голосование и
попросить ребенка
принять в нем участие
за деньги. Аферисты
скидывают ссылку на
якобы сайт для
голосования, которая
ведет на вредоносные
программы, и переход
по ссылке
заканчивается
заражением телефона
для дальнейшего
хищения информации.
Заработок в
интернете – ресурсы,
работающие по
принципам финансовой
пирамиды. Для
оформления таких
сайтов используют
персонажей из фильмов
и мультфильмов. При
этом порталы
маскируют под
экономические онлайн-
игры. Для участия
детям предлагают
внести средства на
счет.
Заработок в интернете –
ресурсы, работающие по
принципам финансовой
пирамиды. Для участия
детям предлагают внести
средства на счет.
Телефонные звонки –
злоумышленникам удается
обмануть детей через
стандартные звонки по
телефону.
Телефонные звонки –
злоумышленникам
удается обмануть
детей через
стандартные звонки по
телефону. Они могут
использовать
различные предлоги для
того, чтобы похитить
деньги.
Учитель подводит их к
теме последствий
событий.
2.3. Постановка
учебной задачи
1 – 2 мин.
УВЗ
сформировать цель
урока
УВМ №4
Учитель совместно с
детьми формулируют
главную цель урока.
Учащиеся формулируют
цель урока совместно с
учителем.
Цель: Научиться
распознавать мошенников
в Интернете и узнать, как
им противостоять.
Прием:
▪ Устный
Метод:
▪ репродуктивный
ФОПД:
фронтальная
▪ познавательные
▪ коммуникативные
логические (умения
формулировать цель
урока)
предметный
2.4. Планирование
деятельности
2 – 3 мин.
УВЗ
Разработать план
действий
УВМ №5
Учитель и учащиеся
совместно
разрабатывают план
действий.
Ученики совместно с
учителем разрабатывают
план урока.
План действий:
1. Кого мошенники чаще
всего выбирают своими
жертвами?
2. Как не стать жертвой
мошенников?
Прием:
▪ Устный
▪ Печатно-
словесный
Метод:
▪ частично-
поисковый
ФОПД:
фронтальная
▪ познавательные
▪ коммуникативные
▪ логические
(умения
разрабатывать
план урока)
▪ коммуникативные
предметный
3. Операционно-
деятельностный
5 мин.
УВЗ
способствовать
формированию
умений, знаний и
Учитель делит класс на
2 группы, каждой
группе раздаются
небольшие статьи для
подготовки к ответу.
Класс делится на 2 группы,
и получают задание:
прочитать пункт в
параграфе.
1 группа – статья
https://bankiros.ru/news/pros
Прием:
▪ Печатно-
словесный
▪ практические
Метод:
познавательные
логические (умения
работать с текстом)
предметный
нравственных
категорий.
3.1. Преобразовать
условия учебной
деятельности
УВМ №6
Учащиеся должны
внимательно прочитать
свой пункт.
e-vsego-kinut-na-dengi-
eksperty-rasskazali-kak-
vygladit-potencialnaa-
zertva-8588
2 группа – статья
https://bankiros.ru/news/otda
l-dengi-i-nicego-ne-skazal-
roditelam-kak-nasih-detej-
obmanyvaut-v-internete-
4411
▪ частично-
поисковый
ФОПД:
групповая
3.2. Моделирование
7 мин.
УВМ №7
Учитель совместно с
детьми обсуждают
информацию, которую
учащиеся прочитали в
статьях.
Ученики при ответе
должны
охарактеризовать:
1 группа:
1. Какой портрет
идеальной жертвы?
2. Как понять, что тебя
обманывают?
2 группа:
1. Почему мошенники
выбирают подростков?
2. Как избежать
внимания
преступников?
Учащиеся беседуют с
учителем.
Получают рекомендацию
от учителя, что они должны
охарактеризовать в своем
пункте.
Прием:
▪ словесно-
печатный;
▪ объяснение
Метод:
▪ репродуктивный
ФОПД:
фронтальная
▪ познавательные
▪ коммуникативные
▪ логические
▪ образные
предметный
3.3.
Преобразование
модели
10 мин.
После того, как
учащиеся представили
свой пункт устно,
получили
Ученики систематизируют
свою информацию и
разрабатывают свое
выступление.
Прием:
▪ печатно-
словесный
▪ графический
познавательные
логические (умения
заполнять таблицу и
тд.)
предметный
УВМ №8
рекомендации от
учителя (что конкретно
они должны
охарактеризовать в
своем материале),
ученики должны
систематизировать
свою информацию и
представить классу.
▪ объяснение
Метод:
▪ частично-
поисковый
ФОПД:
коллективная
3.4. Отработка
полученных знаний
5 мин.
УВМ №9
Учитель предлагает
проверить работы.
Учитель корректирует
ответы учеников, если в
этом есть
необходимость.
Ученики с учителем
проверяют свои работы.
Ответы учащихся.
1 группа:
1. Стать жертвой
мошенников могут люди с
неадекватно высокой
степенью доверчивости,
верой в чудо, в доброго
волшебника, в волшебную
таблетку и доброго дядю,
который однажды придет и
решит все проблемы.
Также могут попасться
люди с низким уровнем
жизни. Этим как правило
пользуются создатели
лотерей и мошенники,
обещающие быстрый
заработок. Часто
попадаются одинокие люди
- они всегда готовы
общаться по телефону,
даже с мошенниками.
2. Несколько критериев, по
которым в ходе общения
можно определить, что вас
пытаются обмануть:
1. Вас активно вовлекают в
разговор и пытаются
удержать ваше внимание,
Прием:
▪ печатно-
словесный
▪ устный
▪ объяснение
▪ печатно-
графический
Метод:
▪ репродуктивный
ФОПД:
▪ групповая
▪ фронтальная
▪ познавательные
▪ коммуникативные
▪ логические
▪ коммуникативные
предметный
предлагая отвечать на
различные вопросы
2. Мошенник предлагает
методы исполнения
желания или решения
любых проблем
3. Аферист рассказывает
общедоступную
информацию в качестве
эксклюзивной
4. Мошенник предлагает
информацию в той сфере, в
которой у него нет и не
было ранее никакой
компетенции (перед
принятием какого-либо
решения обязательно
проверяйте лицензии и
сертификаты
подтверждающие
деятельность лица или
организации, которые
предоставляют вам услуги
или товар)
5. Наличие яркой и
широкой рекламы
информационного
продукта или услуги в
общедоступных сервисах
по общедоступным ценам,
например, реклама в
социальных сетях
«марафона желаний» от
какого-либо блогера.
2 группа:
1. Доверчивость и не до
конца сформированная
способность критически
мыслить играют на руку
злоумышленникам. У
детей еще мало жизненного
опыта, они не всегда до
конца осознают
последствия своих
действий. Чаще всего
мошенники поджидают
несовершеннолетних в
социальных сетях и
онлайн-играх. Бывают и
случаи, когда
потенциальный мошенник
только знакомится с
подростком в социальных
сетях, а обманывает уже на
месте, когда понимает, что
человек в силу возраста
еще не может отстаивать
свои права. Часто родители
выступают катализатором,
развивая чрезмерное
доверие к взрослым и
приучая ребенка к мысли,
что старших нужно
слушать, потому что они
умнее и обо всем лучше
знают. В отсутствии
жизненного опыта и
доверия ребенка к
интернету, это чувство
играет мошенникам на
руку.
2. Избегать контакта с
незнакомыми людьми.
Если какой-то человек
настойчиво хочет общаться
или просит помощи, сразу
сообщить родителям.
Объясните, что
добропорядочный
взрослый в состоянии
позаботиться о себе и не
будет обращаться за
помощью к ребенку. Если
финансовой помощи
просит кто-то из друзей
или знакомых, об этом
следует также сообщить
родителям. Проходить
только по разрешенным
ссылкам, на защищенные
сайты. Предупредить,
чтобы без уведомления
родителей он не вводил
свои контакты, паспортные
данные и номера карты.
Установить приложение,
которое будет отслеживать,
какие сайты посещает
ребенок, и блокировать
нежелательные и
потенциально опасные.
Подключить у операторы
мобильной связи услугу
блокировки СМС на
платные номера. Завести
для платежей в интернете
отдельную карту и
пополнять баланс на
небольшую сумму, чтобы в
случае мошенничества, не
так обидно было терять
деньги.
4.
Рефлексивно-
оценочная
5 мин
УВЗ
Прием:
▪ оценка
▪ вывод
▪ объяснение
Метод:
▪ оценивающий
▪ личностный
▪ познавательные
▪ регулятивные
▪ коммуникативные
▪ оценочные
▪ логические
предметный
личностный
Ученик должен
оценить свою
работу, проверка
знаний
4.1. Самооценка
4.2. Контроль
Учитель предлагает
оценить свою работу на
уроке по «5-бальной
системе», таким
образом, ученик сможет
выяснить, где возникли
проблемы.
На этапе контроля
ученики показывают
свои результаты,
насколько они усвоили
новый материал.
Учитель возвращается к
проблеме: что же в
первую очередь нужно
делать, чтобы не
попасться на уловку
злоумышленников в
Интернете?
Ученики оценивают свою
работу на уроке.
Ответ:
Для собственной
безопасности нужно не
отвечать на
подозрительные
сообщения и ни с кем не
делиться личными
данными.
▪ контролирующи
й
▪ репродуктивный
ФОПД:
▪ индивидуальная
▪ фронтальная
5. Домашние
задание
Учитель задает д/з:
Написать эссе на тему:
«Что нужно сделать,
чтобы мошенников
больше никогда не
было?»
Ученики записывают д/з в
дневник
Прием:
▪ печатно-
словесный
Метод:
▪ репродуктивный
ФОПД:
индивидуальная
познавательные
логические
предметный
Обществознание - еще материалы к урокам:
- КИМ для проведения промежуточной аттестации учащихся по обществознанию 7 класс
- ОГЭ Выполнение заданий 1-й части КИМов с развернуты ми ответами
- План-конспект урока "Ценность человеческой жизни" 7 класс
- Исследовательская работа "Бизнес-план в предпринимательской деятельности"
- Презентация "Экономический цикл" 10 класс
- Итоговый контроль "Экономика" 9 класс