Конспект урока по обществознанию "Как защитить права работника" 9 класс

Конспект урока по обществознанию в 9 классе
«Как защитить права работника»
Автор: Кулик Юлия Александровна,
учитель истории и обществознания
ГБОУ Школа № 814 г. Москвы
Цель: содействовать формированию представлений учащихся о трудовом
законодательстве, о способах защиты прав работника; познакомить с
понятийным аппаратом; развивать устную монологическую речь, мышление,
память, воображение, умение работать в группе; формировать правовую
культуру учащихся.
Оборудование: интерактивная доска (презентация по теме урока), Трудовой
Кодекс РФ, раздаточный материал (бланки проекта коллективного договора).
Ход урока
1. Вступление. Организационные вопросы. Целеполагание (5 минут).
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости.
Сегодня мы проведем наш урок обществознания в виде игры. Я
разделила вас на 4 команды, которые будут соревноваться, а в конце
урока подведем итоги и выявим команду-победителя.
О чем мы с вами будем говорить? Мы продолжаем изучать наше
государство. На предыдущем уроке мы познакомились с понятием
«правовое государство».
Вспомним содержание первой статьи Конституции.
Работа со слайдом 1.
- Назовите признаки правового государства. (Разделение властей,
верховенство права, незыблемость права и свобод граждан).
Действительно, в правовом государстве права гражданина и человека
не просто прописаны в нормативных актах, но и защищены.
- Давайте подумаем, как же можно отстаивать свои права, свои
интересы.
Ответы учащихся. Подводим к мысли о том, что свои права и интересы
гражданам легче защищать, объединившись в организации, ассоциации.
Работа со слайдами 2-3.
- Посмотрите на экран. Объединившись, неравнодушные люди
отстаивают права животных, активные граждане защищают права
потребителей.
- Назовите другие объединения по защите прав.
Ответы учащихся. Примеры: общество по защите прав автомобилистов,
общество по защите прав заемщиков, ассоциации по защите авторских
прав в интернете и др.
- Среди нас много автолюбителей, потребителей, заемщиков,
любителей животных и т.д., но еще больше среди взрослых граждан
тех, кто каждый день занимается трудовой деятельностью.
Слайд 4.
- И вам, ребята, скоро тоже предстоит и профессию выбрать и стать
профессионалом своего дела. Поэтому нужно научиться защищать
интересы и права работника. Вот цель нашего урока. Тема занятия на
слайде 5.
2. Основной этап. Знакомство с новым материалом. Первичное закрепление
(15 минут).
- Разумеется, в нашем государстве существуют законы, регулирующие
правоотношения между работником и работодателем. Главным таким
документом является Трудовой Кодекс.
Работа с ТК РФ, слайд 6. Обсуждение прав работника.
- Конечно, у работника существуют не только права, но и обязанности по
отношению к своему работодателю.
- Об обязанностях подробно мы будем говорить на уроках по теме «Трудовое
право». За соблюдением обязанностей работника работодатель следит не
всегда, а вот за соблюдением прав приходится следить самому работнику,
если, конечно, он их знает.
- Предлагаю помочь таким неудачливым работникам найти, какие их права
нарушены.
Проведение викторины «Сказочные нарушения» (Слайды 7-15). Каждая
команда отвечает по очереди. За каждое выявленное нарушение с пояснением
1 балл.
1 сказка «Маша и медведь». Что приходится выполнять Маше в плену у
Медведя?
2 - сказка «12 месяцев». По сюжету мачеха отправляет падчерицу в снежную
холодную ночь за подснежниками для Королевы.
3 сказка «Как поп работницу нанимал». Что говорит работодатель своей
работнице: «Тебе, девка, житье у меня будет лёгкое, не столько
работать, сколько отдыхать будешь!... Например, …»
4 сказка «Золушка». Девушка остается дома, пока сводные сестры и мачеха
отдыхают на балу у короля.
5 сказка «Золотой ключик или Буратино». Работа кукол на Карабаса
Барабаса.
6 сказка «Волшебная лампа Алладина». Работа Джинна на Алладина.
7 сказка «Айболит». Вспомним строчки «Десять ночей Айболит не ест, не
пьёт и не спит, десять ночей подряд он лечит несчастных зверят..»
8 сказка «Илья Муромец и соловей-разбойник». Князь отправляет своего
работника на бой к соловью.
Подведение промежуточных итогов.
3. Продолжение изучения темы на практике. Понятие «профсоюз»,
составление коллективного договора (20 минут).
- Хорошо, что в сказках все заканчивается хорошо, и добро побеждает
зло. А что же в жизни? Еще каких-нибудь сто лет назад условия труда
рабочих сильно отличались от современных реалий. Посмотрите на слайд
16. Что вы видите?
- Шло время, во многих странах, в том числе и в России наемные
работники стали объединяться в профессиональные союзы. Ведь, как мы
уже отмечали, в одиночку свои права сложнее защитить. На любых
современных предприятиях профсоюзы занимаются важнейшими
вопросами. Вот основные их задачи.
Работа со слайдами 17-18.
- Коллективный договор это документ, согласовывающий социально
экономические интересы работодателя и работников в различных сферах
трудовых отношений, а именно: в области оплаты и охраны труда,
занятости и переобучения, рабочего времени и времени отдыха,
предоставления пособий и компенсаций различным категориям
работников.
- В зависимости от отрасли, специфики предприятия работники решают,
какие условия труда, какой график работы им удобнее, за что правильнее
определять премии, надбавки к зарплате.
- Предлагаю продолжить наше соревнование. Сейчас команды
представят, что они профсоюз и им нужно составить проект своего
коллективного договора. Нужно при этом учитывать специфику вашей
трудовой деятельности.
Распределение по командам в случайном порядке «специальностей»:
журналист, пилот, фермер-животновод, продавец-кассир. Команда должна
отгадать по описанию свою специальность (называть специальность и
однокоренные слова нельзя). За отгаданную специальность - 1 балл.
Слайд 19.
- Ваша задача: составить проект коллективного договора (3 балла),
придумать эмблему (3 балла), слоган профсоюзной организации (2 балла).
Выполнение задания командами. Представление договоров, эмблем, слоганов.
Подведение итогов конкурса.
4. Рефлексия (5 минут).
Беседа по вопросам:
- Какие права есть у работника?
- Как называется свод законов, регламентирующих правоотношения
работодателя и работника?
- Как называется объединение работников, отстаивающее свои права?
- Как называется документ, в котором согласовываются между
работниками и работодателем условия труда, оплата и другие
вопросы?
Список использованной литературы
Бордовская Н., Даринская Л., Костромина С. Современные образовательные
технологии. Учебное пособие. Кнорус, 2013г.
Сценарий урока в РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/6370/start/217124/
Трудовой кодекс РФ
ФГОС. Настольная книга учителя: Учебно-методическое пособие/ В.И.
Громова, Т.Ю. Сторожева. Саратов, 2013.