Конспект урока по обществознанию "Мастерство работника" 7 класс (Боголюбова)
Конспект урока «Мастерство работника».
Предмет: обществознание
Дата: 24.01.2019
Класс: 7-А
Учитель: Серова Елена Сергеевна.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: актуализировать понятие «мастерство» и научиться определять, из чего
складывается мастерство работника.
Задачи урока – достичь следующих результатов:
I) предполагаемые личностные результаты: ценностные ориентиры, основанные на идеях
уважения к труду.
II) метапредметные результаты урока будут проявляться в развитии:
• умения высказываться, следуя этическим нормам и правилам ведения диалога;
• умения выполнять познавательные и практические задания, в том числе с
использованием проектной деятельности, направленной на:
1) исследование несложных реальных связей и зависимостей;
2) поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в адаптированном
источнике;
3) определение собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование
своей точки зрения.
III) предметные результаты урока:
• в познавательной сфере является умение адекватно воспринимать имеющуюся
информацию, применяя основные обществоведческие термины и понятия;
преобразовывать в соответствии с решаемой задачей (анализировать, обобщать,
систематизировать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственными
знаниями); давать оценку взглядам, событиям, процессам с позиций, одобряемых в
современном российском обществе социальных ценностей.
• в трудовой сфере:
1) знание особенностей труда как одного из основных видов деятельности человека;
2) понимание значения трудовой деятельности для личности и для общества.
УУД:
Познавательные: анализируют вопросы, формулируют ответы.
Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено, и того, что ещё не известно.
Коммуникативные: участвуют в коллективном решении проблем; обмениваются
мнениями, понимают позицию партнёра.
Ход урока:
1) Вступление. Постановка целей и задач урока. (5 минут).
В центре класса сдвинуты парты, обучающиеся рассаживаются за получившимся
большим столом.
Учитель: здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Мы продолжаем изучать раздел «Человек в экономических отношениях». На прошлом
уроке мы говорили о 4 стадиях экономики, связанных с движением товара или услуги.
Давайте их вспомним.
Обучающиеся вспоминают: производство, распределение, обмен, потребление.
Учитель: Сегодня наш урок будет повещен первой стадии – производству. А если быть
точнее, то тем людям, которые и осуществляют производство товара или услуги.
Начнём с мозгового штурма. Сейчас я положу некий предмет на стол, вы внимательно на
него посмотрите и попытаетесь догадаться, что именно мы будем делать, и как это будет
связано с нашей темой. У вас будет одна минута, можно высказывать любые, даже
фантастические идеи. Воздержитесь, пожалуйста, от критики идей одноклассника и
соблюдайте вежливость.
Учитель выкладывает на стол ватман с заголовком «К вершинам мастерства»,
надписью «Старт» и кружками с числами. Время пошло.
Обучающиеся высказывают свои идеи.
Учитель хвалит за активность. Выделяет те идеи, которые были близки к истине.
Учитель: Сегодня мы действительно попытаемся понять, как же добраться до вершины
мастерства, а для этого будем играть в настольную игру, и в ходе игры доделаем ее
оформление.
Давайте откроем тетради, запишем нашу тему «Мастерство работника». Теперь
разобьемся на команды. Затем я каждой команде выдаю изображение какой-либо
профессии и табличку.
Обучающиеся разбиваются на команды (в случае, если численного состава не будет
хватать для работы в команде, возможна индивидуальная работа). Каждой команде
выдаётся фишка одного цвета, карточка с профессией (врач-хирург, автомеханик, повар,
лётчик и др.), таблица.
По очереди каждая команда (игрок) будет кидать кубик и двигать свою фишку на число
кружков, выпавшее на кубике. Затем нужно выполнить задание.
(Задание в каждом блоке учитель выбирает сам из предложенного списка,
ориентируясь на необходимость более полного раскрытия темы; индивидуальные
особенности обучающихся; количество оставшегося времени).
Победит та команда (игрок), которая раньше других доберется до финиша, верно
выполнив все задания и грамотно заполнив табличку.
2) Основная часть. (30 минут)
Обучающиеся приступают к игре. Ставят фишки на старт и по очереди начинают кидать
кубик.
Первый блок «Что такое мастерство»: числа 1-6 .
• Назови синонимы к слову «мастер».
• Изобрази представителя своей профессии без слов (остальные угадывают).
• Не используя название своей профессии и однокоренные слова, попытайся объяснить
другими словами, что это за профессия, чтобы остальные смогли угадать.
• Вспомни поговорку о мастере и поясни её.
• Как может называться выдающийся мастер в твоей профессии?
• Поразмышляй, можно ли называть мастером человека, использующего своё
мастерство во вред людям, обществу в целом, природе? (Как правило, мастером все же
называют человека, приносящего благо, уважаемого другими людьми).
Второй блок: «Задатки»: числа 7-12
• Что такое задатки? (найдём в таблице)
• Их приобретают? (нет, они врожденные, пишем в таблицу)
• Назови синонимы слова задатки (дар, дарование, талант, одаренность)
• Посмотри видео (Семён Бойков - юный автомеханик). Какие задатки есть у малыша?
• Могут ли задатки быть нереализованными? Приведи пример.
• Что делать, если задатков к данной деятельности нет?
Третий блок: «Способности»: числа 13-18 на первой ступени
• Что такое способности? (смотрим в таблице, заполняем пропуски)
• Посмотри на описание твоей профессии. Какие способности нужны для неё?
• Какие из них можно развить во время обучения в школе? Как именно?
• Что можно сделать в подростковом возрасте, помимо учебы в школе, чтобы развивать
эти способности?
• Давайте немного отдохнём. Я буду показывать вам карточки с названием профессии,
а вы будете называть три глагола, обозначающих деятельность представителя этой
профессии.
• Учитель называет три инструмента представителя какой-либо профессии,
обучающийся пытается угадать профессию.
Четвёртый блок «Знания, умения, навыки», числа 19- 24 на второй ступени
• В таблице даны определения умений, навыков и знаний (ЗУН). Давай напротив
каждого определения напишем верный термин.
• Какие специальные ЗУН нужны в твоей профессии?
• В каких учебных заведениях можно получить специальные ЗУН по твоей профессии?
(См. Приложение 2, выбирай из списка)
• Учитель называет новые профессии, а обучающиеся называет 3 инструмента, с
которыми они работают. (Мерчендайзер, промоутер, блоггер, копирайтер).
• Ты можешь скинуть «лестницу» одному из твоих одноклассников и помочь подняться
на следующий уровень. Выбери, кто это будет. Твой одноклассник должен придумать
историю о том, как представители твоей и его профессии взаимодействовали, чтобы
улучшились его ЗУН.
• Давайте немного отдохнём. Я буду показывать вам карточки с названием
профессии, а вы будете называть три глагола, обозначающих деятельность представителя
этой профессии.
Пятый блок «Квалификация», числа 25- 30 на третьей ступени.
• Что такое квалификация?
• Что такое высококвалифицированный и малоквалифицированный труд?
• Разбери карточки профессий на две стопки - профессии высококвалифицированного
труда и профессии, где можно не обладать высокой квалификацией.
• Какие категории квалификации есть в твоей профессии?
• Могут ли представители высококвалифицированного труда в своей ежедневной работе
обходиться без представителей низкоквалифицированного труда?
• Бывает, что в жизни человека случается застревание или даже падение с лестницы,
ведущей к вершине мастерства. У тебя произошла следующая ситуация: … (вытаскивает
бумажку из «ямы»). Что будешь делать?
Шестой блок «Творчество, умение решать нестандартные задачи», числа 31-36 на пятой
ступени.
• Вспомни, что такое творчество?
• Давайте сделаем паузу на творческую деятельность и немного приукрасим наше
игровое поле (обучающиеся наклеивают изображения профессий и цитаты о мастерстве
на ватман: см. Приложение 3).
• Смотрим и обсуждаем видео (Герой лётчик Александр Мамкин; хирург Леонид
Рогозов)
• Только ли представители высококвалифицированных профессий могут проявлять
творческие способности? (Нет. Смотрим видео о шаурмисте Артёме Гиносяне, дворнике
Семене Бухарине).
• Бывает такая ситуация, что человек получил ту или иную профессию не вполне по
своей воле. Придумай, в каком случае это может быть относительно твоей профессии?
Чего не будет хватать этому специалисту, чтобы дойти до вершины? (личного интереса,
внутренней мотивации).
• Есть еще одна составляющая мастерства, которая на нашем уроке помогла кубику …
(имя обучающегося) показывать самые большие числа и первому достичь вершины. Как
мы её назовём? (удача, счастливая случайность).
Если команда дошла до финиша игры первой и грамотно заполнила таблицу, она
объявляется победителем. На время, пока до финиша доходят остальные, ей даётся
задание оформить игровое поле по своему усмотрению (используются изображение
профессий и цитаты о мастерстве – Приложение 3).
3) Выводы, подведение итогов, рефлексия. (5 минут).
Учитель: друзья, вот и закончилась наша игра. Теперь мы вами знаем, кто такой
настоящий мастер. Это…. И сможем назвать ступени, которые приведут нас к вершине
мастерства. Давайте запишем их, заполнив пробелы:
З……………. + С………………………. + З………….. + У………………… +
Н……………………. + К……………… + Т………………. + (напишите что-нибудь от
себя) = МАСТЕРСТВО.
Благодарю всех вас за активную игру! Как вы считаете, кто на какие оценки сегодня
потрудился?
Домашнее задание: прочесть §9 учебника. Выполнить задания 4, 5. стр. 82.
Необходимые предметы для урока:
1) Игровое поле: ватман с заголовком «К вершинам мастерства», надписью «Старт»
и кружками с числами. 5 обклеенных коробок, составляющих пирамиду, –
уровней с пронумерованными кружками.
2) Кубик с пронумерованными сторонами.
3) 4 фишки разных цветов.
4) Краткое описание выбранных профессий (лётчик, автомеханик, врач, повар – по
количеству команд. См.: Приложение 4.).
5) Таблицы для заполнения по числу команд (См.: Приложение 1).
6) Карандаши цветные.
7) Список учебных заведений (См. Приложение 2).
8) Карточки с изображением представителей других профессий (для доп. заданий).
Использовались карточки Глена Домана. Можно распечатать из интернета любые
другие.
9) Изображения представителей разных профессий (для украшения поля).
10) Клей карандаш + клей ПВА.
11) Надписи для «ямы» (отверстия в коробке третьего уровня): «заболевание»,
«потеря интереса», «твоя профессия перестала быть востребованной».
12) Маленькая игрушечная лесенка.
13) Компьютер, проектор, экран для показа видеосюжетов. Видеосюжеты об
Александре Мамкине https://vk.com/video-150637333_456239828; Леониде
Рогозове https://ok.ru/video/66804446609447-1, Семёне Бухарине
https://vk.com/video373122431_456239143, Семёне Бойко https://vk.com/video-
24199209_456252279, Артёме Гиносяне https://vk.com/video3930728_456239044.
Приложение 1.
Моя профессия:______________
Составляющие
мастерства
Определение
Как приобрести
Примеры
Задатки
Особенности нервной
системы, служащие базой
для формирования тех или
иных способностей
Способности
Св………….ва, являющиеся
условиями успешного
осуществления
определённой д…………..сти.
Развиваются в
процессе д……….сти
1)Усвоение информации о
значимых свойствах мира
2) Освоение приемов и
операций, необходимых для
деятельности
3) Готовность к выполнению
определенных действий на
основе имеющихся знаний
К……………………..…я
З……………. + С………………………. + З………….. + У………………… + Н……………………. + К……………… +
Т……………….
+ ………………..
(дополни сам)
= МАСТЕРСТВО
Приложение 2.
СПИСОК УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
• Колледж кулинарного мастерства.
• Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации,
специальность «Организация летной работы».
• Институт телевидения, бизнеса и дизайна.
• Санкт-Петербургский государственный академический институт
живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.
• Техникум «Приморский», направление «автомеханик».
• Санкт-Петербургский государственный университет Медицинский
факультет.
• Московское Высшее авиационное училище гражданской авиации.
• Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой.
• Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.
Мечникова.
• Санкт-Петербургская юридическая академия
• Колледж «Красносельский», направление: автомеханик
• Финансовый университет при Правительстве РФ — филиал в г. Санкт-
Петербург.
• Малоохтинский колледж, профессия «автомеханик».
• Техникум Автосервис (Многофункциональный центр прикладных
квалификаций).
• Автодорожный колледж Академия транспортных технологий.
Автомеханический лицей.
• Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А.Римского-
Корсакова.
• Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А.
Гагарина.
• Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им.
С.М. Кирова.
• Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный
университет.
• Российский государственный институт сценических искусств.
• Колледж Пищевых технологий.
• Российская таможенная академия — филиал в г. Санкт-Петербург.
• Петродворцовый колледж, направление «автомеханик».
• Российский государственный гидрометеорологический университет.
• Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет
имени академика И.П. Павлова.
Приложение 3.
Не золотом, не серебром прославлен человек.
Своим талантом, мастерством прославлен
человек. А. Джами
Первейшая порука мастерства -
Не признавать своё же совершенство.
Уильям Шекспир
Упражнения рождают мастерство.
Тацит Публий
Когда соединились любовь и мастерство, можно
ожидать шедевра.
Джон Рёскин
Мастерство везде в почете.
Народная поговорка
Не то дорого, что красного золота, а дорого, что
доброго мастерства.
Народная поговорка.
Воин-мастер бьет врага насмерть.
Народная поговорка.
Мастер на все руки.
Народная поговорка.
Недаром говорится, что дело мастера боится.
Народная поговорка.
От ученого набирайся ума, а от мастера —
сноровки. Народная поговорка
Всяк мастер на свой лад.
Народная поговорка
Мастер дела за все берется смело.
Народная поговорка
Приложение 4.
ВРАЧ
Содержание труда: сбор анамнеза (истории болезни); заполнение истории болезни (работа
с медицинскими картами); выявление причин различных заболеваний; проведение
исследовательской работы для постановки или подтверждения диагноза; проведение
предоперационной подготовки; проведение плановых и внеплановых (экстренных)
операций; ведение пациента после операции (осуществление реабилитационно-
профилактических мероприятий); осуществление длительного наблюдения за пациентом;
разработка и внедрение новых методов диагностики и лечения различных заболеваний.
Способности: способность анализировать, сопоставлять факты, логически мыслить;
высокий уровень развития произвольного внимания (способность обнаружить даже
незначительные проявления симптомов заболевания);
хорошая память; ручная ловкость при проведении различных лечебных процедур (тонкая
моторная координация, точность движений и т.д.); быстрота реакции;
психоэмоциональная стабильность и способность переносить большие физические
нагрузки; вербальные способности (умение грамотно и в то же время доступно для
пациента излагать свои мысли); коммуникативные навыки (общение и взаимодействие с
людьми, умение устанавливать контакты); навыки письменного изложения мысли; умение
убеждать.
Личностные качества: самостоятельность, самомотивация, ориентированность на задачу,
погруженность в работу; любознательность, интеллектуальность, оригинальность,
креативность; уверенность в себе; терпеливость и выдержанность; безоценочное
отношение к людям; ответственность; аккуратность; тактичность; доброжелательность и
приветливость; стремление к самосовершенствованию, обучаемость; интуиция, умение
прогнозировать; умение хранить тайну.
Квалификационные категории врачей. Вторая категория: не меньше 3 лет
практикующего стажа по специальности. Личная явка, включающая участие в оценке
отчета, собеседовании, проведение тестирования. Первая категория: не
меньше 7 лет практикующего стажа по специальности. Личная явка, включающая участие
в оценке отчета, собеседовании, проведение тестирования. Высшая категория:
больше 10 лет практикующего стажа по специальности Личная явка в любом случае
Личная явка, включающая участие в оценке отчета, собеседовании, проведение
тестирования.
АВТОМЕХАНИК
Содержание труда. Работает на ремонтных предприятиях, в сервисных мастерских.
Производит ремонт грузовых, легковых автомобилей, автобусов. Выявляет и устраняет
неисправности и дефекты транспортных средств. Осуществляет их проверку и испытание
по заданным характеристикам, опираясь на зрительное и слуховое восприятие и оценки.
Использует контрольно-измерительные приборы. Осуществляет пайку, подгонку, доводку
сопрягаемых деталей, балансировку и регулировку узлов и механизмов. Наиболее
сложный этап работы — техническая диагностика с целью выявления основных причин
неисправностей, способов и последовательности их устранения, подбора необходимого
инструмента, деталей, материалов, оборудования, определения трудоемкости ремонта.
Производит обкатку на стенде и пробеговые испытания автомобилей после ремонта.
Оформляет приемо-сдаточную документацию.
Должен знать: конструктивные особенности автомобилей, их электрических и монтажных
схем, схемы отдельных агрегатов автомобилей, основные виды, свойства и правила
использования электротехнических и изоляционных материалов, свойства
обрабатываемых металлов, основы взаимозаменяемости, квалитеты обработки,
технические условия на ремонт, сборку, испытание, регулировку и сдачу агрегатов и
узлов автоматики электрооборудования, действующие технические условия, допуски,
посадки, классы точности и чистоты обработки; устройство и технологию ремонта
автомобилей различных марок; правила эксплуатации используемого оборудования,
методы выявления и способы устранения дефектов, порядок оформления приемно-
сдаточной документации.
Должен уметь: производить осмотр и диагностику состояния агрегатов автомобиля,
пользоваться слесарным и специальным инструментом, приспособлениями и приборами,
проводить контрольные, крепежные, регулировочные, сборочно-разборочные операции,
управлять автомобилем.
Личные качества автомеханика: слух, хорошо развитое наглядно-образное мышление,
наблюдательность, умение концентрировать внимание, отличная память. Кроме этого
необходимо быть выносливым и находиться в хорошей физической форме. Очень важно
быть дисциплинированным, терпеливым и аккуратным. Некоторые ситуации в практике
автомеханика требуют от него быстрой реакции и умения безукоризненно и
беспрекословно выполнять все требования руководителей. Стоит помнить, что от
внимательности, кропотливости и порой въедливости мастера могут зависеть жизни
людей. Необходимо быть также коммуникабельным человеком, уметь спокойно общаться
с клиентами, коллегами и руководством, идти на компромиссы – все это значительно
улучшит качество выполняемой работы автомеханика. Ведь репутация любого
предприятия основывается, прежде всего, на отлаженной деятельности всего коллектива в
целом.
Противопоказания: заболевания сердечной, дыхательной, нервной систем, нарушения
зрения и слухового аппарата.
ПИЛОТ
Содержание труда. Управление воздушным судном гражданской или военной авиации
(пассажирские, транспортные боевые, специализированные самолеты и вертолеты).
Профессия требует от специалиста интеллектуальных, физических, нервно-психических
затрат. Профессиональная деятельность, прежде всего, подразумевает реализацию
известных заранее процедур, выполнение поставленной задачи, координацию работ,
согласование действий, обеспечение правильного и точного функционирования системы.
Специалист осуществляет деятельность в кабине пилотируемого судна. Для успешного
выполнения деятельности необходим обмен информацией с экипажем, диспетчерской
службой. Обычно профессиональное общение происходит непосредственно, с помощью
технических средств связи.
Должен знать: принципы управления системами и агрегатами самолета, уметь
оперативно анализировать информацию, получаемую от служб аэрофлота и от показаний
приборов, английский язык (на международных рейсах).
Профессионально важные качества: аккуратность; дисциплинированность;
пунктуальность, педантичность; способность к мобилизации в сложной ситуации;
самоконтроль, способность к самонаблюдению; способность организовывать свою
деятельность в условиях большого потока информации и разнообразия поставленных
задач; острота зрения, быстрая адаптация к темноте и свету; контрастная
чувствительность слуха; мышечно-суставная чувствительность усилий или
сопротивления; острота слуха; ощущение равновесия; ощущение ускорения; хорошее
цветовое восприятие; хорошее внимание, аналитическое мышления; оперативность
мышления; техническое мышление; хорошо развитые свойства памяти; хорошая
координация движений рук и ног; способность переносить физическое и психическое
напряжение; умение прогнозировать ситуацию.
Медицинские противопоказания: заболевания сердца или нарушения артериального
давления; нервно-психические расстройства; судороги, потери сознания; снижение
остроты зрения; нарушение цветоразличения, бинокулярного зрения; расстройства слуха;
вестибулярные расстройства, нарушение чувства равновесия; расстройства координации
движений; тремор рук; расстройства речи; боязнь высоты; заболевания позвоночника,
суставов или нижних конечностей; хронические инфекционные заболевания; аллергии;
кожные заболевания; заболевания органов дыхания; сахарный диабет.
Классная квалификация летчиков военной авиации:
Военный лётчик 3-го класса — налёт на всех типах самолетов (вертолетов) не менее 300
часов и подготовленный к ведению боевых действий по основному предназначению рода
авиации днём в простых метеорологических условиях.
Военный лётчик 2-го класса — налёт на всех типах самолётов (вертолётов) не менее 400
часов и подготовленный к ведению боевых действий по основному предназначению рода
авиации днём в сложных метеорологических условиях и ночью в простых
метеорологических условиях в объёме курса боевой подготовки.
Военный лётчик 1-го класса — налёт на всех типах самолётов (вертолётов) не менее 500
часов и подготовленный к ведению боевых действий по основному предназначению рода
авиации днём и ночью в сложных метеорологических условиях при минимуме погоды в
полном объёме курса боевой подготовки.
Военный лётчик-ас — военный лётчик 1-го класса, имеющий налёт на всех типах
самолётов (вертолётов) не менее 1500 часов и выполнивший определенное количество
полетов на боевое применение подряд с оценкой «отлично».
ПОВАР
Содержание труда. Прием сырья и его переработка, хранение, приготовление холодных
закусок, горячих блюд, мучной выпечки, оформление блюд и их раздача.
Должен знать Основы питания, характеристики и биологическую ценность продуктов,
признаки их доброкачественности, рецепты приготовления, способы оформления блюд,
сроки хранения и реализации сырой и готовой продукции.
Профессионально важные качества:
образная память;
эстетический вкус;
хорошо развитые обоняние и вкусовые ощущения;
аккуратность;
подвижность кистей рук, пальцев;
физическая выносливость;
высокая тактильная чувствительность.
безупречный вкус
Медицинские противопоказания
инфекционные заболевания;
нарушение функций опорно-двигательного аппарата;
психические заболевания;
гастрит, язва желудка и 12-перстлой кишки;
болезни, связанные с потерей сознания;
варикоз вен.
Квалификационные категории:
Повара 2-го разряда перебирают, чистят и моют зелень, плоды, фрукты и ягоды, потрошат
и разделывают мясные туши, рыбу, птицу и т. д.
Повара 3-го разряда занимаются приготовлением, оформлением и порционированием
несложных блюд.
Повара 4-го разряда готовят блюда и кулинарные изделия средней сложности.
Повара 5–6-го разрядов – мастера кулинарной подготовки; готовят разнообразные блюда,
в том числе повышенной сложности.
Высшая ступень в профессии – шеф-повар; разрабатывает и готовит собственные
рецепты, контролирует технологию приготовления пищи и соблюдение всеми
работниками кухни санитарных требований и правил гигиены, анализирует спрос
посетителей, формирует ассортимент блюд и кулинарных изделий, составляет ежедневное
меню, организует учет и составление отчетности о деятельности предприятия.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Личность и общество" 8 класс
- Презентация "Демократия идеал и действительность глазами старшеклассников"
- Тест по обществознанию "Экономика" 10 класс (с ответами)
- Технологическая карта "Күзгі және қысқы кезеңде жабайы жануарлардың өмір сүру ерекшеліктері Күз сыйы, сәбіз және қызылша"
- Тест "История развития естествознания. Научное познание" 10 класс
- Сценарий внеклассного мероприятия "Киноискусство - синема!"