Презентация "Демократия идеал и действительность глазами старшеклассников"

Подписи к слайдам:
«ДЕМОКРАТИЯ: ИДЕАЛ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ГЛАЗАМИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ» Попивняк Дмитрий Валентинович научный руководитель Холодова Ольга Владимировна МОУ «СОШ №22 с УИОП», Московская область, г. о. Электросталь 2017 год. По данным ЦИК РФ по состоянию на 1 января 2017 г., общая численность избирателей в РФ составила 111 млн. 680 тыс. 450 человек. Молодежь составляет примерно 34 млн. человек.
  • По данным ЦИК РФ по состоянию на 1 января 2017 г., общая численность избирателей в РФ составила 111 млн. 680 тыс. 450 человек. Молодежь составляет примерно 34 млн. человек.
ЦИК РФ активно использует для привлечения внимания молодых избирателей возможности интернет-пространства, социальных сетей. Наряду с уже известными и хорошо себя зарекомендовавшими формами работы, такими как творческие конкурсы рисунков, игровые квесты и викторины, успешно применяются новые, например, конкурсы селфи.
  • ЦИК РФ активно использует для привлечения внимания молодых избирателей возможности интернет-пространства, социальных сетей. Наряду с уже известными и хорошо себя зарекомендовавшими формами работы, такими как творческие конкурсы рисунков, игровые квесты и викторины, успешно применяются новые, например, конкурсы селфи.
Работа проведена в несколько этапов:
  • - Изучение темы демократии более углубленно
  • - Изучение исследований и мнений различных ученых
  • Составление опросного листа
  • - Проведение анкетирования среди учащихся 10-11 классов и учителей МОУ «СОШ №22 с УИОП».
  • - Анализ опроса и составление диаграмм
  • - По результатам опроса и исследованию темы подведен итог и сделаны выводы по теме.
Анкетирование;
  • Анкетирование;
  • Опрос;
  • Интервьюирование;
  • Работа с источниками информации (энциклопедии, справочники, Интернет).

Использовались следующие методы:

Составление опросного листа
  • Составление опросного листа
  • Проведение анкетирования среди учащихся 10-11 классов и учителей МОУ «СОШ №22 с УИОП». Возрастная группа опрошенных учащихся варьируется от 16 до 18 лет.
Опросный лист (опрошено 80 человек) 1)Что для вас является идеалом демократии? 2)Считаете ли вы демократическую систему России идеальной? -да, считаю идеальной -нет, в нашей стране наблюдается нестабильность демократических приоритетов и мы находимся на пути к демократии. 3)Лучше или хуже демократия других форм правления? -лучше, т.к соблюдаются права и свободы граждан -хуже, т.к над обществом необходим тотальный контроль -свой вариант 4)Если среди граждан нет единодушия по поводу какого-либо вопроса, чьё мнение играет решающую роль? -закон – главный метод решения споров -всеобщее голосование граждан -решение высших гос.органов -мнение большинства 5) Если это мнение большинства, то как определить это большинство? -решением высших гос.оранов -всеобщим голосованием граждан 6) Что необходимо для стабильности демократической системы? -стабильность экономики -стабильность гос.аппарата -стабильность политической системы 7) Как вы думаете, всегда ли соблюдаются права и свободы граждан, скажем в нашей стране? -да, всегда. -нет, не всегда 8)Считаете ли вы возможным осуществление идеальной демократии? -да, я думаю что идеальная демократия возможна, потому что страны мира стремятся к ее осуществлению и скоро это произойдет. -нет, невозможно ее осуществление, т.к права граждан не всегда соблюдаются и учитываются и каждый человек имеет свою мировоззрение, что сказывается на стабильности системы

Что для вас является идеалом демократии ?

Считаете ли вы демократическую систему России идеальной? Лучше или хуже демократия других форм правления? Если среди граждан нет единодушия по поводу какого-либо вопроса, чьё мнение играет решающую роль? Если это мнение большинства, то как определить это большинство? Что необходимо для стабильности демократической системы? Как вы думаете, всегда ли соблюдаются права и свободы граждан, скажем в нашей стране? Считаете ли вы возможным осуществление идеальной демократии?

Практическое значение данной исследовательской работы заключается в анализе демократической системы и донесении до старшеклассников информации о реалиях демократии, как способе государственного устройства, углубление их знаний по этому вопросу с учетом их мнения о народовластии. А также повышение электоральной активности молодежи.