Конспект урока по обществознанию "Социальные права человека" 9 класс

Конспект урока по обществознанию
Социальные права человека
Учитель истории и обществознания – Семкова Н.В.
г. Нижняя Салда Свердловской области
Цели урока: подвести учащихся к пониманию особенностей социального государства,
значению социальных прав человека; ознакомить учащихся с понятиями социальные
права, приватизация жилья, медицинское страхование; продолжить формирование умений
анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту
учебника, излагать «сквозные» вопросы темы урока.
Класс 9
УМК введение в обществознание: учеб. Пособие для 8-9 кл. общеобразоват.
Учреждений /Л.Н. Боголюбов, Л. Ф. Иванова, А. И. Матвеев и др./
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
Актуализация ранее полученных знаний:
1) что включает в себя социальная сфера жизни общества; как связаны социальные и
экономические процессы в развитии общества?;
2) каковы основные внутренние функции государства в демократическом обществе?
1. Изучение нового материала
План: /слайд 3/
1. Социальная политика государства.
2. Право на жилище.
3. Здоровье под охраной государства.
4. Право на социальное обеспечение.
Задача для учащихся: выяснить, живем ли мы в социальном государстве. Должно ли
государство обеспечивать жильем каждого? Сколько стоит бесплатная медицина?
Благотворительность: проявление силы общества или его слабости?
Задание для учащихся: определите, что такое социальное государство, запишите в тетрадь
основные направления социальной политики государства, используя текст учебника с. 291
/слайд 4/
Вариант ответа в тетради:
Социальное государство - это государство, которое проводит активную социальную
политику, направленную на обеспечение достойного жизненного уровня населения,
защиту социальных прав и свобод, на предотвращение и успешное разрешение обще-
ственных конфликтов.
Основные направления социальной политики:
государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
выплата государственных пенсий и социальных пособий соответствующим
категориям населения;
создание системы социальной службы занятости для тех, кто по тем или иным
причинам не имеет постоянной работы, с выплатой им установленных законом
пособий по безработице;
охрана труда и здоровья людей;
установление гарантированного минимума заработной платы. /слайд 5-6/
Организация работы со слайдами /слайд 7-9/, рассказ учителя о социальных правах,
возможностях их реализации.
Постановка учебного вопроса: Что в вашем понимании «достойная жизнь»?
Вариант ответа
Под достойной жизнью обычно понимают
материальную обеспеченность на уровне стандартов развитого общества,
возможность обладать и пользоваться материальными и социальными благами
современной цивилизации, включая жилище, медицинское обслуживание и
социальное обеспечение, а также здоровую экологическую среду.
Организация самостоятельной работы учащихся с текстом учебника, текстом Конституции
РФ (с. 294-295)
Заполнение таблицы
Закрепление изученного на уроке
Какие права человека относятся к социальным правам?
Почему в нашей стране государство не может обеспечить жильем всех
нуждающихся?
Что такое минимальная заработная плата?
Какие преимущества есть у платной медицины?
Почему в социальной политике государства главным направлением должна быть
защита семьи и детства?
Какие группы населения нуждаются в социальном обеспечении со стороны
государства?
Подведение итогов урока
Живем ли мы в социальном государстве?
Должно ли государство обеспечивать жильем каждого?
Сколько стоит бесплатная медицина?
Благотворительность: проявление силы общества или его слабости?
Домашнее задание:
§ 45 учебника
Рабочая тетрадь с. 37-38
Источники:
ВВЕДЕНИЕ В ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ 8- 9 КЛ.
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ \ Л.Н. БОГОЛЮБОВ И ДР.
М. ПРОСВЕЩЕНИЕ, 2007
Поурочные планы по обществознанию 9 класс http://tak-to-ent.net/load/342-1-0-
7734