Технологическая карта классного часа "Как стать успешным специалистом" 7 класс

Технологическая карта классного часа
Тема: «Как стать успешным специалистом»
Участники: ученики 7 класса
Цель: формирование у учащихся мотивации достижения успеха, оценки личностных качеств.
Задачи:
сформировать образ успешного человека;
дать установку на успешную профессиональную деятельность;
развивать инициативность и культуру речи.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование готовности и способности к саморазвитию и самообразованию.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение анализировать и оценивать информацию.
Регулятивные УУД: умение самостоятельно определять цели обучения, планировать свою деятельность.
Коммуникативные УУД: продуктивно сотрудничать со своими партнёрами, уметь участвовать в коллективном
обсуждении, аргументировать свою позицию, слушать товарищей, лаконично выражать свои мысли.
Методы: проблемное изложение, частично-поисковый
Используемые технологии: ИКТ, технология проблемного обучения.
Формы деятельности: фронтальная, групповая, парная.
Оборудование: компьютер, проектор, магнитная доска.
Ресурсы: презентация, раздаточный материал.
Характеристика этапов занятия:
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Формируемые
УУД
Методические
приёмы
Прогнозируемый
результат
1.Организационный
Приветствует
учеников. Предлагает
настроиться на
плодотворную работу.
- Повернитесь к
соседу, пожмите ему
руку, улыбнитесь и
скажите: «Я рад тебя
видеть».
Замечательно, я тоже
рада вас всех видеть
Приветствуют друг
друга
Коммуникативные:
обеспечение
настроя на работу
Установление
эмоционального
контакта
Положительный
эмоциональный
настрой
2.Мотвационный
Слайд 1
Ребята, кто
задумывался, что с
вами будет через 8-10
лет? Каждый из нас
хочет быть успешным
в своей профессии.
Что значит быть
успешным? А что для
этого нужно делать?
В конце темы мы не
будем пока ставить
знак препинания,
вернёмся к этому в
конце урока.
Высказывают свои
предположения.
Участвуют в беседе с
учителем
Коммуникативные:
учебное
сотрудничество
учителя и
учащихся
Эвристическая
беседа
Формулируют
тему занятия
3.Целеполагание
Слайд 2
Предлагает учащимся
определить цель
занятия, пользуясь
подсказками.
Сформулировать…
качества, которыми
обладает успешный
специалист
Проанализировать…
ситуацию
собеседования
Определить…свою
успешность
Формулируют цель
занятия
Регулятивные:
умение
осуществлять
целеполагание
Коммуникативные:
уметь участвовать
в коллективном
обсуждении,
аргументировать
свою позицию,
слушать
товарищей.
Приём
«установление
соответствия»
Учащиеся
определяют ход
урока
4.Основная часть
занятия.
Составление
портрета
успешного
специалиста
Слайд 3
Можно ли сказать, что
перед нами портрет
успешного человека?
Как вы это
определили? Как стать
успешным человеком?
Давайте наполним
этот портрет
качествами, которыми
должен обладать
успешный человек.
1 качество
Многое зависит от
того, как человек
умеет себя
преподнести и
расположить к себе
Высказывают свои
предположения.
Участвуют в беседе с
учителем
Коммуникативные:
учебное
сотрудничество
учителя и
учащихся
Эвристическая
беседа
Учащиеся
определяют
качества
успешного
специалиста
Слайд 4-9
окружающих. Какое
же можно выделить
первое важное
качество?
Ребята, предлагаю
прослушать
информацию, на
основе которой
сформулируем
следующее качество
В мире всё быстро
меняется, появляются
новые профессии.
В обществе
происходит и
обратный процесс
уходят из жизни
многие профессии.
Как вы думаете, какое
качество должно быть
у востребованного
Умение общаться
коммуникабельность
(прикрепляют
листок с качеством к
портрету)
Индивидуальные
задания. 6 учащихся
рассказывают о
новых
специальностях:
специалисты в сфере
экологии, IT-сфере, в
строительстве и
архитектуре,
альтернативной
энергетике,
наномедики,
журналисты-
агрегаторы.
(приложение 1)
Называют
устаревшие
профессии.
Умение
перестраиваться
Коммуникативные:
уметь лаконично
выражать свои
мысли, слушать
одноклассников.
Познавательные:
анализировать и
оценивать
информацию.
Индивидуальные
сообщения
специалиста в
условиях постоянно
меняющегося мира?
Продолжим работу и
дополним портрет.
(прикрепляют
листок с качеством к
портрету).
Работа в группах:
-выпускники
-работодатели
-общественность
(Обсуждают в
группе и предлагают
три важных качества
успешного
специалиста, с точки
зрения
представителя
группы).
Приложение 2
Представитель от
каждой группы
выходит к доске и
аргументирует
ответ.
(прикрепляют
листки с качествами
к портрету).
Коммуникативные:
Планировать
сотрудничество с
одноклассниками,
соблюдать правила
речевого
поведения,
излагать свои
мысли, слушать и
слышать других.
Личностные:
структурировать
новую
информацию
Регулятивные:
планировать свою
деятельность
Групповая
работа
5.Практическое
задание
Перед нами портрет
успешного
специалиста. Можно
всё это знать, но не
2 ученика
разыгрывают диалог
«Работодатель и
кандидат на
Личностные:
выражать
собственные
мысли
Работа в парах,
работа с текстом.
Находят ошибки,
допущенные при
собеседовании.
уметь пользоваться
знаниями на практике.
Для того, чтобы
строить свою карьеру,
нужно сначала
выдержать
собеседование с
работодателем.
Послушайте диалог
«Работодатель и
кандидат на
должность».
Проанализируйте
ответы кандидата на
вопросы работодателя.
Что он сделал
правильно, а что нет.
должность»
(приложение 3)
Работа в парах
(работа с текстом,
устным и
письменным):
ученики
анализируют ответы
кандидата и
обсуждают диалог.
Коммуникативные:
уметь участвовать
в обсуждении,
аргументировать
свою точку зрения.
6.Рефлексия.
Подведение итогов
Слайд 10
Проверим при помощи
теста, насколько вы
успешны.
Критерии: да – 10%
Процент успешности
90-100, 80-70, 50-60.
Поставим знак
препинания в конце
темы:
? если в содержании
занятия остались
непонятные моменты.
Выполняют тест
Коммуникативные:
уметь полно и
точно выражать
свои мысли в
устной форме.
Личностные:
правильно
понимать себя,
осуществлять
самооценку.
Отношение к
занятию, оценка
полезности
материала
Учащиеся
осуществляют
самоанализ
. если вам было всё
понятно.
! если вы получили
удовольствие от
занятия и материал
был полезен,
пригодится в жизни.
…. если вы хотите
расширить и углубить
содержание данной
темы.
Успешным стать
непросто, но нужно
стремиться к этому.
Приложение 1
Новые профессии.
1.Специалисты в сфере экологии. Инженеры по охране климата занимаются разработкой технологий по снижению
парникового эффекта, ультрафиолетового излучения от солнца и таяния льдов в Мировом океане. Это будет одна из самых
востребованных профессий.
2.Специалисты в IT-сфере и интернете. Разработчики компьютерного аппаратного обеспечения. SMM специалисты.
менеджеры, которые занимаются продвижением компаний, брендов, услуг в социальных сетях. Работники социальной
адаптации помогают выйти из состояния стресса, если в процессе общения в социальной сети вы были шокированы
каким-то контентом.
3.Специалисты в строительстве и архитектуре. Специалист по развитию территорий. Космический архитектор,
урбанист. Планировать, строить и обслуживать новые, быстро растущие мегаполисы будет класс специалистов, которые
умеют создавать комфортную городскую среду.
4.Эксперт в сфере альтернативной энергетики. Альтернативные источники энергии: солнечная, ветряная,
геотермальная. Специалисты занимаются производством солнечных батарей, выпуском термоэлементов.
5.Наномедики. Специалисты по биотехнологиям и здоровому образу жизни. Их работа связана с устройствами
медицинского назначения, функционирующими внутри человеческого тела.
6. Блоги отвоёвывают всё больше информационного пространства у традиционных средств массовой информации.
Журналист-агрегатор делает выжимки из оригинальных текстов. Сталкивает разные позиции, подстрекает к неожиданным
дискуссиям.
Приложение 2
Работа в группах. Набор качеств. Можно предлагать свои варианты.
«Выпускники» - энергичность, мобильность, стрессоустойчивость, самосовершенствование, умение брать
ответственность, самоудовлетворённость, способность к самоорганизации.
«Работодатели» - профессионализм, активность, ответственность, увлечённость работой, способность быстро
принимать решение, креативность.
«Общественность» - позитивное мышление, ориентированность на результат. Широкий кругозор, уверенность,
честность, инициативность.
Приложение 3
Диалог работодателя и кандидата на должность
Руководитель: Добрый день.
Кандидат: Здравствуйте.
Руководитель: Мы рассмотрели ваше резюме, оно нас заинтересовало, и поэтому пригласили Вас на собеседование –
соискание должности педагога. Расскажите немного о себе.
Кандидат: О своих профессиональных качествах я указала в резюме. Хотелось бы остановить своё внимание на
дополнительных навыках. Одна из главных моих целей – это самообразование. За последние два года я прошла несколько
курсов. В этом году мною был разработан образовательный проект, который на российском конкурсе занял 1 место.
Руководитель: Почему вы хотите у нас работать?
Кандидат: Потому что в вашей школе работают профессиональные специалисты, а на сегодняшний день мне очень
важно набраться опыта и реализовать свои идеи в сильной команде.
Руководитель: Кем Вы видите себя через 5 лет?
Кандидат: На это вопрос ответить непросто, но я вижу себя сложившимся педагогом, со своей определённой
концепцией и программой работы. Также в планах поступить в магистратуру.
Руководитель: Перечислите Ваши сильные стороны.
Кандидат: Коммуникабельность, умение работать в команде, нацеленность на результат.
Руководитель: У Вас есть увлечения?
Кандидат: В свободное от работы время
Руководитель: В чём Ваша главная слабость?
Кандидат: Мне сложно работать в стрессовой ситуации, но это никак не мешает моей профессиональной
деятельности.
Руководитель: Хорошо, спасибо, что ответили на мои вопросы. В ближайшее время мы Вам позвоним.
Приложения 4
1.Вы уверены в себе.
2.У вас позитивное отношение к себе и окружающим.
3.Вы легко вступаете в контакт с новыми людьми.
4.Вы можете подать себя выгодно в любых ситуациях.
5.Вы с удовольствием ходите на учёбу.
6.У вас хорошие отношения с педагогами.
7.Вы несёте в себе массу позитивной энергии.
8.Вы, как правило, добиваетесь поставленных целей.
9.У вас много друзей.
10.Вы уделяете внимание личностному росту.