Классный час "Мы за рабочие профессии"

Министерство образования и науки Калужской области
Государственное казенное образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья «Калужская школа-интернат №1»
Классный час
«Мы за рабочие профессии
Подготовила: воспитатель 9 «Б» Писарева З.К.
Калуга 2022 года
Цель: продолжить работу по профориентации среди учащихся, акцентируя внимание на
важности и значимости рабочих профессий на современном этапе развития общества.
Задачи:
познакомить учащихся с рядом престижных рабочих профессий;
в нетрадиционной форме пропагандировать положительный настрой учащихся на
выбор будущей профессии;
в непринужденной игровой форме научить извлекать полезную информацию о
«непопулярных» рабочих профессиях и подвести учащихся к выводу о
необходимости данных профессий в современном обществе;
развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, культуру
общения в группах и в классе в целом;
выявлять, поддерживать и развивать лидерский потенциал, поэтапно создавая
ситуацию успеха.
Оформление:
расставлены столы для команд-игроков;
в углу класса оформлена выставка книг, журналов по профессиям.
на столах лежат буклеты с описанием рабочих профессий.
Оборудование:
таблички для каждой команды, где по ходу классного часа появятся названия
команд;
бумага, карандаши, фломастеры на игровых столах.
Ход мероприятия.
Вступительное слово педагога.
- Ребята, сегодня мы проводим наш классный час . Как вы, думаете о чём мы будем
говорить? (По оформлению кабинета видно, что речь пойдёт о профессиях) .
В мире существует более 10 тыс. профессий, а включая специальности, специализации,
квалификации - свыше 40 тысяч. Действительно, целое море возможностей и вариантов.
Оказывается, и в нашем городе Калуге существует около 526 профессий и
специальностей. Трудно ориентироваться в современном мире профессий, но мы всё-таки
попробуем.
Посмотрите, каждый из вас занял место вокруг одного из столов. Каждый сидящий за
столом, таким образом, становится участником команды. Но, как в любой игре,
необходимо дать название своей команде. Поэтому мы проведём игру, которая
называется:
1. "Угадай профессию"
Каждая команда вытянет одну букву алфавита, придумает на эту букву профессию и
покажет её особенности другой команде пантомимой, жестами, мимикой. Другая команда
должна отгадать название профессии. (Представитель от каждой команды подходит к
столу, где разложены приготовленные буквы алфавита, вытягивает любую; команда
совещается и показывает, остальные участники отгадывают профессию. Педагог:
Придуманные вами профессии и составят название команды, возьмите фломастеры и
напишите название команды на карточке. Итак, у нас появились следующие команды:
( Например: «Плотники», «Строители», «Электрики», «Сварщики» и т.д.)
Педагог: Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к труду, что им
приходилось выполнять. Послушайте легенду. Давным-давно во французском городе
Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный
камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые
камни, вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни,
зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю
прекрасный собор". Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на
заданный вопрос.
Вопрос командам: Почему? (Отвечают ребята).
Педагог: В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той же
деятельности: строительству собора. Не секрет, что и в наше время развития науки,
техники, телевидения, компьютеров далеко не все люди относятся к своей работе с
любовью, получая от труда удовлетворение и радость; не каждый испытывает любовь к
своей профессии.
Вопрос: Как вы думаете, почему? (Отвечают ребята).
Педагог: Главная причина этого кроется в выборе профессиональной деятельности, не
отвечающей интересам, склонностям, способностям человека. Следовательно, труд
приносит радость и успех тогда, когда он по душе.
Задание № 2. Сейчас каждая команда получит карточку с пятью предложениями, которые
необходимо закончить. А потом мы посмотрим, что у вас получилось.
"Закончить предложения":
Люди работают ради…
Настоящий труд – это…
При выборе профессии люди часто не учитывают…
В любом профессиональном труде самое важное…
Счастье – это…
Пока дети заканчивают предложения, учитель вывешивает тексты этих предложений на
доску с чистым листом для ответов, которые будут записываться за ребятами.
(Записали, зачитали).
Педагог: Вы написали всё правильно, а теперь давайте, сравним ваши высказывания с
мыслями на эту же тему философов, экономистов, политиков.
1. Люди работают ради удовлетворения своих потребностей, ради самовыражения
собственного "Я".
2. Настоящий труд – это самоотдача и творчество.
3. При выборе профессии люди часто не учитывают понятия, которые выражаются тремя
словами: хочу, могу, надо.
Хочу - своё желание.
Могу - свои возможности, способности, знания, состояние здоровья.
Надо - потребности рынка труда.
4. В любом профессиональном труде самое важное – знания, и умение их применять на
практике.
5. Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье - это
когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой".
Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Эта
проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком.
Педагог
Из стихотворения Владимира Владимировича Маяковского "Кем быть?" мы с детства
узнаём о многих профессиях. Ни один человек в современном мире не производит всего
того, что ему необходимо для жизни, сам. Но так было не всегда...
Диалог детей (подготовлены заранее).
I В современном обществе существует множество видов труда, десятки тысяч! Каждый
из них предъявляет свои требования к человеку, и каждый труд может стать профессией.
Но профессии разделяются ещё на специальности. Например, профессия - учитель.
Специальности - учитель физики, математики, химии и т.д.
II - А мне вот интересно собирать разные машины. Даже смотреть любопытно, как ловко
и умело соединяют, прикрепляют рабочие одну деталь трактора к другой.
I Кто так ловко собирает трактор?
II Слесари – сборщики. А вот в другом цехе делают инструменты и приспособления для
всех заводских станков.
I А кто здесь работает?
II Слесари – инструментальщики.
I Пойдём на улицу. Там новый дом строится. Рабочие прокладывают трубы для горячей
и холодной воды, для газа на кухне.
II Это слесари – сантехники. Пойдём дальше.
I По дороге едут автомобили, троллейбусы, автобусы. Все спешат, но один пешеход
зазевался. Слышу, тормоза заскрипели. Вовремя шофёр машину остановил, а были бы
неисправные тормоза - не миновать беды.
II Так не должно быть! На автобазе все машины перед выездом на работу проверяют и,
если надо, ремонтируют.
I Кто же это делает?
II Известно, кто: слесари - ремонтники.
I Перешла я улицу, вижу - мастерская. На ней вывеска: "Металлоремонт". В мастерскую
люди спешат. Кто велосипед сломанный несёт, кто ключ от квартиры потерял, у кого-то
ручка от чайника отвалилась. Захожу в мастерскую, спрашиваю: "Кто тут у вас такой
мастер, что всем может помочь?"
II А у нас слесари работают. Они всё могут!
I Кто же такой слесарь? Что за профессия, которая всем и всегда нужна?
Русское слово "слесарь" произошло от немецкого "шлоссер". Так давным-давно в
Германии называли умельцев по изготовлению и ремонту замков. Слово сохранилось до
наших дней, а "замочных дел мастер" превратился в очень важную рабочую профессию…
Ребята, а вы знаете, кто начинает день? (рабочий человек)
Педагог: Ребята, каждая профессия, как и всякое живое явление, имеет свойства стареть,
исчезать, получать новое содержание. Сейчас пришло время для нового задания.
Задание № 3: Сейчас вы получите карточки с заданием, где необходимо назвать
профессии, которые:
А) почти или совершенно исчезли;
Б) появились только в XX веке;
В) появятся в будущем.
Ребята совещаются, дают свои названия и варианты профессий.
Для справки:
А) ушедшие в прошлое профессии: кучер, фонарщик, пряха, прачка, ямщик, белошвейка,
стряпчий, трубочист, почтмейстер, городовой, купец и т.д.;
Б) программист, оператор ЭВМ, менеджер, секретарь - референт, оператор станков с
числовым программным управлением (ЧПУ), тракторист - машинист широкого профиля,
лётчик, крановщик, космонавт, эмбриолог, электромонтёр и т.д.;
В) профессии, связанные с освоением морских глубин, космоса, развитием
робототехники, компьютеризацией, химической и ядерной промышленностью,
экономикой, телевидением, видеотехникой, экологией, криминалистикой, генной
инженерией и т.д.
Педагог: Человеческая мысль не стоит на месте, люди придумывают новое, появляются,
изобретаются новые профессии. Но очень часто получается, что новое - это хорошо
забытое старое. На базе старых профессий рождаются другие, которые…
Знаете, ребята, а у меня сосед есть: слесарь - станочник Анатолий Иванович. У него 3
сына: Иван, Степан и Пётр. Пришло время Ивану ремесло выбирать. Говорит ему отец:
Будь, Иван, как я, как братья твои, слесарями-станочниками. Хорошее ремесло.
Папа, я же школу закончил с золотой медалью. Как же я могу с таким образованием
станочником быть, измазанным ходить?
А ты поезжай, посмотри, как твои братья работают. Тогда решишь.
Приехал Иван к старшему брату, Степану, в Тулу. Брат по чертежу делает образец
детали, а ученики уже на станке по этому образцу такие же вытачивают, что зависть
берёт.
Приехал ко второму брату в Москву. Второй брат, Пётр, сидит за компьютером и
программу составляет, нажал на кнопку и станок сам стал деталь вытачивать. А брат
сидит и следит по монитору за работой станка (он уже оператор станка с ЧПУ).
Вернулся Иван к отцу и говорит:
Далеко, отец, твоя специальность шагнула. Буду и я на слесаря учиться, чтобы нашу
родовую профессию ещё дальше пронести и выше поднять.
Всякую профессию надо дальше нести да выше поднимать. Для этого и учатся 11 лет, а
потом ещё и 3 года, и 5 лет. Да и этих-то годов другой раз маловато бывает.
Педагог: Ребята, хорошо, если рядом с вами находится человек, который может
посоветовать в выборе профессии, помочь освоить. Но вот представьте себе, что вы
современные люди XXI века – попадаете на … необитаемый остров!
Задание № 4: "Необитаемый остров"
На этом острове есть все условия для жизни: пресная вода, рыба в реках, птицы и звери в
лесах, фруктовые деревья. А у вас, совершенно случайно, оказались семена
подсолнечника и гороха, пшеницы и моркови, а также топор, пила, молоток, моток
верёвки… Короче, что-то среднее между островом Робинзона Крузо из книги Даниэля
Дефо и таинственным островом капитана Немо из книги Жюля Верна.
Ваша задача: Каждая команда составляет список из 10 видов профессиональной
деятельности, которые являются самыми необходимыми, на ваш взгляд, для того, чтобы
выжить на необитаемом острове. Время!
(На доске на лист бумаги записываем итоговый выбор 10 профессий).
Педагог: Посмотрите, ребята, сколько профессий необходимо освоить, чтобы выжить
человеку. А знаете ли вы, сколько должно потрудиться людей, чтобы мы смогли
прочитать книгу, включить свет, сесть на стул?.. А сколько людей приняли участие в том,
чтобы мы смогли обуться? одеться? Или, если спросить по-другому, "Из чего сделано
платье?" На этот вопрос нам ответит поэт Овсей Дриз.
Если шерсти овечьей пастухи настригут,
Если с шерстью овечьей поезда побегут,
Если те, что у ткацкой машины стоят,
Разноцветные ткани наткут для ребят,
Если доменщик сварит хороший металл,
О котором на фабрике мастер мечтал,
Если сделает мастер иглу для портного,
Пару ножниц, утюг электрический, новый, -
Значит, мальчика можно поздравить с обновой! -
Так ответил портной, надевая очки
И иглой пришивая стальные крючки.
Педагог: Посмотрите, оказывается, каждый человек, внося свою посильную лепту в
общий труд, в итоге работает не только для других людей, но и на себя тоже. А, может
быть, наоборот, работая на себя, в итоге получается, что результат труда - для всех людей.
А вот какими качествами, способностями, знаниями. Состоянием здоровья надо обладать,
выбирая ту или иную профессию?
Задание № 5: Сейчас команды получат карточки с пятью парами профессий.
Ваша задача: Определить, что является общим для этих пар профессий?
МЕДСЕСТРА – ТОКАРЬ
ОФИЦИАНТ – ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ
ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР – КОМПОЗИТОР
ПРОДАВЕЦ – ТРЕНЕР
ЖИВОТНОВОД – САДОВНИК
Пока ребята готовятся, педагог прикрепляет к доске лист бумаги с незаконченной фразой:
"БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ …" и ниже - чистое поле листа, куда будет записывать всё,
сказанное детьми.
Педагог: Посмотрите, оказывается, чтобы быть профессионалом в своём деле,
необходимо обладать такими качествами: (зачитывает с доски всю фразу, которая
получилась после того, как команды выразили свои мнения, сравнив пары профессий из 5-
го задания).
Педагог: Ребята, наше знакомство с миром профессий в рамках классного часа подходит
к концу. Настало время последнего задания.
Задание № 6: Рефлексия, то есть обратная связь.
Какие мысли вызвала у вас тема "МЫ ЗА РАБОЧИЕ ПРОФЕССИИ!»"?
Ребята высказываются.
Педагог: Посмотрите, с каким хорошим настроением мы закончили работу! Подводя итог
классного часа, хочу привести слова Константина Дмитриевича Ушинского: "Если вы
удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет".
Спасибо, ребята, за работу!
Список использованных источников
1. Азбука выбора профессии./ www.taktprof.ru/
2. Важные факты рабочих профессий / www. vazhnyie-faktyi-o-rabote.ru/
3. Занимательные факты – Устаревшие профессии; www.life-ritm.ru/
4. Выбор рабочей профессии; /www. vibor. ru/
5. Классный час « Выбор профессии это серьезно»./www.festival.1september.ru/
6. Стихи о профессиях./www.zanimatelka.narod. ru/