Урок обществознания "Быть смелым" 6 класс (УМК Л.Н. Боголюбова)

Урок обществознания в 6 классе
«Быть смелым».
(УМК Л.Н.Боголюбова)
Автор: Зиновьева Галина Николаевна учитель обществознания и истории
МКОУ СОШ №4 , г.Мирный Архангельская область
Цель урока: Расширить представления обучающихся о том., что такое смелость и страх,
каким образом эти чувства влияют на черты характера, состояние человека, его поведение.
Задачи:
1.Показать, что страх и смелость -чувства , присутствующие в жизни каждого человека.
2. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и видеоматериалом,
анализировать и делать выводы
3.Развивать критическое мышление ,умения давать оценку проявлениям мужества, смелости,
случаям преодоления страха в критических и житейских ситуациях.
Тип урока: урок открытия нового знания
Технология: эдьютейнмент ( обучение через развлечение), проблемное обучение
Оборудование: компьютер, проектор, экран, авторская презентация, мультфильм, учебник
УМК : Обществознание. 6 класс. Виноградова Н Ф., Н.И.Городецкая, Л.Ф.Иванова и др./под
ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой.-М:Просвещение,2016
Основные понятия и термины: страх, смелость, смелый человек
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты: научатся объяснять значение понятий страх, смелость, смелый
человек; осмысливать значение социальных норм для жизни обществ.
Коммуникативно-регулятивные результаты: обучающиеся получат возможность научиться
осуществлять поиск информации и её анализ ; адекватно воспринимать оценку учителя;
формулировать собственное мнение и позицию; выстраивать логическую цепочку
рассуждений; самостоятельно находить способы решения учебных проблем
Личностные результаты: формирование социальных норм, правил поведения, умения нести
ответственность за свои решения; развитие творческих способностей.
Ход урока.
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Универсальные учебные
действия (УУД)
1. Организационный
этап
1 мин.
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к занятию.
Приветствуют учителя.
Готовят рабочее место.
Быстрое включение в
деловой ритм
2.Актуализация
знаний.
18 мин.
Задание:
Учитель предлагает просмотреть мультфильм
«Храбрый олененок» ,не показывая название
мультфильма.
Просмотр мультфильма
Познавательные:
владеют умением
смыслового восприятия
3. Постановка
учебной задачи
4 мин.
Слайд 2.( фото олененка из мультфильма)
Учитель сообщает тему урока:
«Быть смелым».
-О чем пойдет речь на уроке?
-Что мы должны узнать?
Учитель корректирует и называет цели урока.
Рассматривают слайд № 2.
Формулируют учебную задачу.
Записывают тему
Регулятивные:
принимают учебную
задачу.
4.Усвоение новых
знаний и их
первичное
осмысление и
закрепление.
19 мин
Слайд 3
-Каким предстает перед нами главный герой мультфильма
оленёнок Айхо? Дайте характеристику оленёнку , записав в
тетради 4-5 слов.
Вопросы:
-Почему олененка вы называете смелым?
-Олененок сразу был смелым?
Учитель называет название мультфильма
«Храбрый олененок»(1957 г.).
Слайд 4
- Что же такое страх?
Страх- события, предметы,
вызывающие чувство боязни, ужаса .(С.Ожегов)
Отвечают на вопросы, ведут
запись в тетради
Слушают ответы товарищей.
Отвечают на вопросы и делают
выводы.
Читают текст на слайде.
Проводят словарную работу с
новым термином.
Личностные:
понимают значение
знаний.
Регулятивные:
планируют решение
учебной задачи,
корректируют свою
деятельность.
Познавательные:
владеют умением
смыслового восприятия
познавательного
рассказа.
Слайд 5
-Что значит смелый человек? -Ему присуще чувство
страха?
Смелый человек- это тот человек, который поборол свой
страх, боязнь.
-Страх испытывают все? И животные и люди?
А почему?( Это нормальное состояние любого организма, в
связи с потребностью самосохранения)
Слайд 6
Высказывают свои
предположения.
Читают текст на слайде.
Проводят словарную работу с
новым термином.
Следят за объяснением
учителя, чтение страниц
учебника
Следят за объяснением
учителя, чтение страниц
учебника
Коммуникативные:
владеют монологической
и диалогической
формами речи в
соответствии с нормами
русского языка.;
слушают и понимают
речь других.; полно и
точно высказывают
своё мнение,
прислушиваются к
мнению других,
анализируют, делают
выводы.
Познавательные:
владеют навыками
смыслового чтения.;
строят логическую цепь
рассуждений.
5 Рефлексия
2 мин.
Слайд № 7. «Подводим итоги».
Учитель предлагает выполнить задание:
1). Выбрать ответ ::
- Мне всё понятно!
- Не всё понял, но хочу разобраться.
- Было трудно. Ничего не понял.
2). Продолжить предложения:
- На этом занятии я узнал… .- Я задумался…
Записывают на листочке
ответы.
По окончании занятия, выходя
из класса, прикрепляют
листочки на доску.
Личностные:
оценивают собственную
учебную деятельность,
развивают способность к
самооценке
6. Информация о
домашнем задании.
1мин.
Слайд № 8
Домашнее задание: учебник, § 11.
Вопросы 1,2,задание 3
Воспринимают задание.
Записывают в дневник.
Регулятивные:
принимают учебную
задачу для
самостоятельного
выполнения.
Список литературы:
1.Болотина Т.В.Обществознание.5 класс: методическое пособие к учебнику А.Ф.Никитина, Т.И.Никитиной ./Т.В.Болотина, И.А.Мишина.-
М.:Дрофа,2015
2.Поздеев А.В., Биянова Е.Б.Универсальные поурочные разработки по обществознанию.6 класс. -М.: ВАКО, 2013
4.интернет ресурсы.